Израильская газета удалила Меркель и других женщин с фотографии Марша единства в Париже Статьи редакции

Израильская газета подверглась критике в интернете за редактирование снимка, сделанного во время мирного марша против терроризма. При помощи графического редактора с фотографии убрали всех женщин, включая канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом сообщает The Telegraph.

Внимание западных СМИ привлёк снимок первой страницы израильской ортодоксальной газеты HaMevaser, опубликовавшей фотографию мировых лидеров на Марше единства в Париже 11 января. Причиной повышенного интереса к этой публикации стало исчезновение из кадра всех женщин-лидеров.

Оригинал фото
Версия HaMevaser

Среди удалённых оказались канцлер Германии Ангела Меркель, мэр Парижа Анна Идальго и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Также присутствующая на оригинальном снимке премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт была обрезана с фото таким образом, что в кадре осталась только её рука. Первым разницу заметило израильское новостное издание Walla.com.

Комментаторы в твиттере указали на двусмысленность ситуации, в которой был подделан снимок мероприятия, посвящённого единству и противостоянию ненависти.

Марш единства, прошедший в Париже 11 января, был посвящён погибшим в серии терактов во Франции. Участие в нём приняли лидеры и члены правительств множества стран мира, Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

7 января нападению подверглась редакция сатирического журнала Сharlie Hebdo, публиковавшего антирелигиозные карикатуры. Сутки спустя погибла сотрудница полиции, а ещё через день один за другим произошли два теракта с захватом заложников.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Женщин в следующем номере опубликуют, отдельно.

Ответить
30
Развернуть ветку
Разный историк

и только за 33 рубля

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

думаю редакция израильской газеты осталась под впечатлением от фильма Финчера "Исчезнувшая", другая мотивация их поступка в голову не приходит

Ответить
29
Развернуть ветку
Разный историк

Их выпустят в отдельном фапенинг номере

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
26
Развернуть ветку
Разный историк

Всё теперь ясно, расходимся

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

При этом авторов снимка в ортодоксальной газете HaMevaser ничуть не смутил тот факт, что в результате редактирования фотографии, мужчина с ОДНОЙ перчаткой на правой руке держит под руку другого мужчину. Эдакий тест на внимательность.

Ответить
22
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Ну даже в оригинале как минимум еще двое мужчин держат под руку другого мужчину, так что дело лишь в печатке.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

гейропа! бездуховность!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

вообще-то Израиль это Азия. но Вам наверно из России виднее чего куда отнести. и да, осмелюсь напомнить, у китайских братьев официально более 70 миллионов геев, что больше мужского населения России. не с той стороны оборону держите :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

вобще-то действие происходит в Париже если вы не заметили

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В ИЗРАИЛЕ ЖЕНЩИНА ХУЖЕ ПИДОРАСА. IT'S OFFICIAL.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Это скриншот первых трех абзацев данной статьи, включая заголовок. Я вычеркнул те сведения, которые были упомянуты в предыдущих абзацах. Я хочу сказать, что это очень сложно читать.

Ответить
22
Развернуть ветку
Разный историк

Заголовок — не абзац, это даже не предложение.
Первый абзац (лид) действительно дублирует заголовок, так делать решительно не следует. Второй абзац — ещё куда не шло.
В данном случая явно следовало придумать интригующий заголовок, который бы не раскрывал суть статьи, а Ольге этого сделать не удалось.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Илья, мне кажется, формулировка "сделать не удалось" была бы корректна в том случае, если бы я задавалась такой целью.

В целом ваше замечание понятно, спасибо, я учту.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

На всякий случай уточню, что это было мнение дилетанта без журналистского образования.

К слову, у журналистов вроде профессиональный праздник?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

да, день печати

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да, что нибудь в духе "Рен-ТВ" : Благодаря израильским газетчикам Меркель внезапно исчезла с Марша единства в Париже!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

вообще обычно лид в жесткой новости (а тут, по сути, такая и есть) лишь немного раскрывает заголовок, не начиная новою мысль. понятно, что не всегда так, но во всяком случае так учат
так что я бы скорее обозначил оба абзаца, как два лида, которые и правда дублируют друг друга. один бы из них оставить - было бы вообще хорошо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Заголовок — не абзац, это даже не предложение.

Заголовок не абзац, но является ли он предложением или нет никак не зависит от того, что он заголовок. В данном случае является. Но это не имеет значение, я же совсем о другом.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

В конце предложения же ставят точку, не правда ли? 😉

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Т.е. если в конце заголовка стоит, например, восклицательный или вопросительный знак, то это предложение, а если не стоит, то нет? Спор в данном контексте совершенно бестолковый, считайте что это не предложение, если вам так удобнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не утверждаю, что в этой статье все отлично, но есть определенные правила составления статей, заголовка и первого абзаца

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А на что направлены эти правила?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Насколько я знаю, смысл в том, чтобы прочитав заголовок, человек понял, что там происходит и решил бы читать ли ему первый абзац, а прочитав первый абзац, где дается короткая сводка всей статьи, решил достаточно ли ему и нужно ли читать остальное.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Ну вот видите, вы же сами говорите, что предполагается, что читатель уже прочитал заголовок до первого абзаца, а до второго абзаца — первый. Зачем писать одно и то же три раза то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Ортодоксы и женщины это тема для отдельного выпуска.

А так как это их газета, которая выпускается для ортодоксальной публики, то всё логично.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Могли бы перегородку нарисовать между женщинами и мужчинами. Или на балкон их передвинуть. Чо стирать-то сразу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, что вы. Ортодоксы фотошоп изучают, а вы сразу осуждать их.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Это они Порошенка просто ближе к центру подвинули

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

"Ви таки думали, шо мы не заметим?"

Ответить