Офтоп
Ольга Жигулина

Китайский ресторан начал кормить самых красивых посетителей бесплатно

Ресторан в китайском Чжэнчжоу запустил рекламный эксперимент, в ходе которого приём пищи может быть «оплачен» красотой посетителя. Об этом сообщает CNET со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».

На входе в ресторан «Остров Чеджу» в Чжэнчжоу был установлен «сканер лиц», фотографирующий посетителей до того, как они займут столик. Сделанные с его помощью снимки оценивает группа экспертов-пластических хирургов, имеющих с заведением договорённость о совместном продвижении.

До пятидесяти в день гостей ресторана, соответствующих стандартам красоты, предъявляемым судьями, могут поесть бесплатно. Эксперты оценивают их носы, губы и остальные черты лица, особое предпочтение уделяя клиентам с выступающими лбами.

Местные власти в Чжэнчжоу не были впечатлены идеей кампании, признали её несогласованной и заставили «Остров Чеджу» снять рекламную вывеску, обещающую «бесплатную еду для симпатичных».

Мы будем более осторожно относиться к нашей рекламе в будущем. Но кампания будет продолжена, невзирая на снос нашей вывески.

Менеджер ресторана

Некоторые комментаторы в сети также не оценили идею и назвали акцию «позорной».

В 2014 году внимание СМИ привлёк комедийный клуб в Барселоне, также сканирующий лица посетителей. В отличие от китайского ресторана, владельцы клуба решили вопрос техническими средствами: алгоритм самостоятельно оценивает, смеётся ли гость над выступлением, и выставляет ему счёт в зависимости от полученного посетителем удовольствия.

#Новость #фото #Китай #распознавание_лиц