Офтоп
TJ

Главные обещания за каникулы

Депутат в Антарктиде и «паркмен» в «Городе грехов»

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На праздниках обещаний, само собой, было меньше. Экономисты выдохнули в салат, политики разъехались по городам и весям отмечать Новый год в кругу избирателей. Но совсем без тем мы не остались.

Паркмен-греховодник

Продолжил свою неравную борьбу с системой московский «паркмен» Константин Алтухов — тот самый, что прославился суточным затворничеством в машине, лишь бы не отдать её эвакуаторщикам. С тех пор борец успел потерять работу — но вовсе не из-за той истории. Выяснилось, что это был не первый конфликт «паркмена» и государства.

Несколько лет назад, по его словам, сотрудники тогда ещё милиции угнали у мужчины четыре грузовика, распилили на запчасти и продали. Жалоба не принесла никакого эффекта, так как поступила к печально известному майору Евсюкову.

В декабре Алтухов вышел протестовать против полицейской волокиты, воспользовавшись для пикета служебным авто: на него он водрузил картонную гильотину, которая должна была стать символом его борьбы.

За этот пикет «паркмен» и пострадал: начальство уволило его за использование казённой машины не по назначению, а обидчивые коллеги Евсюкова впаяли административный арест.

Зато теперь карьера водителя выходит на новый виток: он обещает влиться в ряды движения «Город грехов», организованного Эльшадом Бабаевым, астраханским идеологом проекта «Наших» «Стопхам». Став активистом, Алтухов хочет бороться не только с эвакуаторщиками, но и с оборотнями в погонах, а также почему-то с пьянством за рулём.

Служебная машина, на которой я работал, и которая стала вместе со мной героем истории, будет моей. Я её выкупаю. Переоборудую машину и буду бороться против пьянства водителей за рулём, оборотнями в погонах и эвакуаторщиками.

Константин Алтухов

Трудно сказать, присутствуем ли мы при зарождении новой звезды федерального политического небосклона, но слова «паркмена» всё равно стоит зафиксировать. Не доверять ему нет причин: обещание просидеть в машине до победного конца он в своё время сдержал.

Вероятность: 80%.

Депутат Сидякин прячет тело стройное в утёсах

Следующее обещание принадлежит депутату Александру Сидякину — первооткрывателю в России «иностранных агентов», борцу с митингами и пикетами.

Впрочем, теперь депутат отдыхает от законотворческой деятельности. Он занят куда как более безвредным делом: покоряет Антарктиду. А чем, собственно, ещё заняться народному избраннику зимой?

Парламентарий пообещал, что покорит пик Винсона в Эллсуортских горах. В конце декабря в Твиттере Сидякин заявил, что если его запись наберёт 11 тысяч ретвитов, то он уедет на ледяной континент, взберётся там на вершину и установит на ней российский флаг.

Ретвитов оказалось, правда, всего 1,6 тысячи, но охота пуще неволи. И парламентарий отправился покорять Антарктику без народного одобрения, заявив, что всё равно сможет взобраться на гору.

У нас есть повод для опасений: с 8 января от Сидякина нет известий. Кстати, несколькими днями ранее ту же вершину не смогли покорить бизнесмены из «Клуба лидеров», обещавшие совершить восхождение Владимиру Путину.

Но мы всё равно верим в лучшее: кому, как не специалисту по массовым скоплениям людей, знать все тонкости организации экспедиций? Ждем новых депутатских твитов.

Обновлено в 12:00: Пресс-секретарь Сидякина пишет, что его начальник и депутат Олег Савченко не выходят на связь.

Вероятность: 60%.

www.obeschania.ru/documents/forecasts/novaya-volna-sochi

С крайнего Юга перенесёмся в более тёплые места: в Сочи. Сюда, как прогнозировала на праздниках питерская «Фонтанка.ру», должен переехать из Юрмалы фестиваль «Новая волна».

В Юрмале ему оставаться больше нет никакой возможности. Недружественные прибалты не пустили к себе сразу троих наших звёзд: Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию. Их глава латвийского МИДа назвал «российскими апологетами империализма и агрессии». Так что теперь всем санкциям назло петь патриоты-певцы, подержавшие политику Путина на Украине, всё-таки будут. А вот прибалты этого не услышат, даже больше того — потеряют миллиард евро из-за переноса конкурса.

Тут можно только задаться вопросом, кому стало лучше. Латвии? Вряд ли. Конкурсу? Тоже не похоже, так как попробуй ещё обустрой его на новом месте. Сочи? Ну разве что городу, во всяком случае, губернатор Кубани уже в предвкушении потирает руки.

А ведь в прошлом году мэр Риги Нил Ушаков призывал своих коллег одуматься: «Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевич включил в чёрный список российского империалиста Куклачёва с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно».

Как бы там ни было, прогноз «Фонтанки», если верить Ткачёву, оправдался. Поздравляем коллег.

Обещание выполнено.

Непечатное слово

А вот других коллег поздравлять, похоже, не с чем. По мнению замминистра связи Алексея Волина, в этом году с рынка уйдёт половина СМИ — не выдержит падения доходов и кризиса.

Цены на газеты и журналы вырастут на 50%. Не слаще придётся и электронным изданиям. Путь спасения для прессы Волин видит только один: вернуть рекламу алкоголя и сигарет.

Законы принимались популистские. Мы исходим из того, что травятся больше всего не тем, что рекламируют, а денатуратом. А те напитки, которые рекламировались на обложках журналов, как раз воспитывали вкус к цивилизованным и качественным спиртным напиткам. И, наоборот, отваживали от бормотух. Мы считаем, что необходимо предпринять экстренные шаги по либерализации рекламного рынка. Если этого не сделать, то уже к концу 2015 года мы примерно половины СМИ в стране недосчитаемся.

Алексей Волин, замминистра связи РФ

Жаль, конечно, что Геннадий Онищенко уже ушёл со своего поста главного санитарного врача, и мы не увидим битвы титанов. Но прогноз Волина, тем не менее, запомним. Вероятность его выполнения, учитывая ситуацию в экономике, весьма высока.

Вероятность: 70%.

В рюкзаке моём сало и спички

И напоследок — немного оптимизма. Ритейлер «Ашан» пообещал «заморозить» цены в магазинах до марта.

В течение двух первых месяцев продлится переговорная кампания, после чего цены на продукты могут измениться.

Мария Курносова, директор сети по внешним коммуникациям «Ашана»

Что будет дальше, сказать она не может, но время для закупки соли и спичек у нас ещё есть, и это не может не радовать.

Вероятность: 80%.

#Статья #рост_курса_евро_и_доллара #Алексей_Волин #Александр_Сидякин #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Паркмен #Константин_Алтухов #Иосиф_Кобзон #Новая_волна