Дуров раскритиковал предложение британского премьера запретить защищённые виды коммуникации Статьи редакции

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров раскритиковал предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона запретить все виды защищённой коммуникации ради борьбы с терроризмом. Свои аргументы против этой инициативы IT-предприниматель изложил в заметке на платформе для блогов Medium.

По мнению Дурова, попытки запретить коммуникацию, контент которой недоступен для правоохранительных органов и спецслужб, никак не поможет борьбе с террористической угрозой. У террористов есть множество способов обойти прямую слежку за своей перепиской, уверен гендиректор Telegram.

Они могут настраивать программное обеспечение, чтобы прятать информацию в невидимом графическом шуме на картинках со смешными котами. Они могут встраивать её в зашифрованный шум во внешне безобидных голосовых сообщениях или в метаданные видеозаписей. Их возможности безграничны. В результате Кэмерон будет зря тратить деньги налогоплательщиков. Если, конечно, его настоящей целью не является нечто иное.

Павел Дуров

Достаточно взглянуть на статистику, чтобы понять — терроризм в настоящее время является далеко не самой главной угрозой, пишет Дуров. В то же время теракты всегда привлекают большое внимание, так как являются атакой на ценности общества. Однако, подчеркнул предприниматель, принятие инициатив, подобных той, что предложил Дэвид Кэмерон, в итоге обернётся самой большой победой террористов, на которую они только могли рассчитывать.

Они [террористы] победят, потому что заставят нас предать наши ценности. [...] В конце этого процесса, когда камеры видеонаблюдения будут стоять в каждой спальной комнате, не будет больше взрывающихся бомб. Но не потому, что камеры не дадут террористам убивать нас. А потому, что мы приняли ценности страха и контроля. У террористов больше не будет никакого конфликта с нашей цивилизацией. Мы убьём дракона. И его пещера станет нашим новым домом.

Павел Дуров

О планах запретить любые формы защищённой коммуникации Дэвид Кэмерон объявил в середине января, во время своего визита в Париж. Как заявил политик, если возглавляемая им партия выиграет следующие выборы, он готов внести в парламент законопроект, ставящий вне закона мобильные и интернет-сервисы, переписка в которых недоступна спецслужбам. Эта мера, по словам Кэмерона, поможет защитить общество от атак, подобных нападению на редакцию газеты Charlie Hebdo во Франции.

Заявление премьер-министра вызвало бурное обсуждение в англоязычной прессе. Журналисты указали на то, что гипотетический запрет лишит миллионы пользователей доступа к таким сервисам, как WhatsApp, Snapchat, FaceTime и Telegram.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043b\u0435\u0436\u043a\u0430_\u0437\u0430_\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442\u043e\u043c","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442_\u0437\u0430\u0449\u0438\u0449\u0435\u043d\u043d\u044b\u0445_\u043a\u043e\u043c\u043c\u0443\u043d\u0438\u043a\u0430\u0446\u0438\u0439","\u0434\u044d\u0432\u0438\u0434_\u043a\u044d\u043c\u0435\u0440\u043e\u043d","medium"], "comments": 43, "likes": 20, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53697, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 14 Jan 2015 12:13:26 +0300", "is_special": false }
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Социалистический пистолет

47

сильно, вторая цитата

Ответить

Информационный блик

63

Шикарный твит по теме

Ответить

Конечный утюг

Прага
1

и террористы такие

Ответить

Конечный утюг

Какой-то
20
Ответить

Домашний Паша

24

Викторина! Вопрос: что в РФ запретят следующим, ссылаясь на "международный опыт"?

Ответить

Решающий микрофон

6

А что ещё чтото осталось незапрещённое? Недоработка

Ответить

Домашний Паша

Ded
3

Был бы человек, а статья найдётся.

Ответить

Процессуальный фитиль

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Московский Даниль

13

Кэмерон говорит о защищенных мессенджерах как об угрозе. Ок, тогда до создания этих мессенджеров не было быть терактов? Или может они хоть раз поймали террористов по логам из Вотсапа? Да нихера, популизм и все

Ответить

Опытный холод

Yermonskiy
2

«Не было» и «после создания этих мессенджеров будет проще» — это как бы 2 разные вещи. Предохранялись и до появления презервативов, но после их появления предохранение стало более надёжным и простым. Сравните сами: переться куда-то на тайную явку и соблюдать дичайшую конфиденциальность можно, так и раньше делали (но высок риск быть раскрытым), а теперь это можно делать за чашкой кофе, не выходя из дома, особо даже не напрягая мозг.

Ответить

Московский Даниль

Опытный
5

Пример с презервативом немного не корректен. От того что мессенджеры будут защищены от спецслужб террористов больше не станет, они по другому появляются и меньше их тоже не станет. Я не думаю что из-за того что закрыли мессенджеры террорист решит не проводить теракт.
К слову о чашке кофе не выходя дома. Ну в целом есть рациональное зерно в этом, конечно. Это позволит выиграть время спецслужбам, например, да. Только это будет действовать когда их прижмут к стенке. А сейчас у них огромная территория под контролем, деньги, оружие, хакеры, все есть. И им сейчас действительно особо никто не мешает делать теракты (теракты во франции после обучения террористов в йеменской аль-каиде).
Проблем хватает, явно. И месенджеры тут играют одну из последних ролей.

Ответить

Московский Даниль

Yermonskiy
2

Но с другой стороны я его в чем-то понимаю.
"Эх, Антитеррористическое заявление сделать надо, я же премьер, или войну объявить или что-то нейтральное...
О! Мессенджеры! Точно!"

Ответить

Ленинский Петя

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пьяный каякер

6

бедный Павел. Развил вконтакт, его отобрали. Сделал телеграм, и тут появился риск в той или иной мере его потерять

Ответить

Удобный ящик

Жек
42

Он сделает новую версию, мессенджер фоток котиков с вшитыми в графический шум сообщениями

Ответить

Опытный холод

Удобный
70

А что, если джипеги с Одноклассников выглядят такими пережатыми из-за обилия зашитой туда информации?

Ответить

Выдающийся шар

Опытный
7

А ведь правда. Еще же есть глитч. Незнающий человек просто увидит "плохо загрузившуюся картинку". Знающий увидит сообщение.

Ответить

Линейный Мика

Виктор
2

Зачем, если есть steghide?

Ответить

Полезный

Виктор
1

А ещё есть рарджпеги!

Ответить

Полезный

Delta
0

Ну вот, не сработало :(

Ответить

Рыбный огонь

Опытный
5

Как-то по этой теме слушал семинар от магистра, во время посиделок у друга в общаге. Технари народ странный, но очень интересный и умный.

Если не ошибаюсь, суть монолога была примерна такова - уже созданы все системы за слежкой абсолютно каждого человека, осталось лишь самих людей заставить поверить, что им необходима безопасность, и чтобы они сами шли в законные органы с денюжками за подключение камер и подслушивающих устройств.

А насчет гифок, так это и понятно. Мы вот балуемся, часто кидаем друг другу "сломанные" файлы, а они быть могут и не сломанные, а со вшитым ко...

Ой, подождите, тут во дворе какой-то фургон черный подъехал. Так, всем пока.
О ГОСПОДИ ОНИ УЖЕ У ДВЕР--

Ответить

Мясной Макс

Опытный
0

С рецептом "как мориноват огурцы".

Ответить

Будущий химик

5

После такого количества инфоповодов с Дуровым, в голове играет фраза:
"КАЖЕТСЯ ДУРОВ ОБЕЗУМЕЛ, СМОЖЕШЬ ЛИ ТЫ СОВЛАДАТЬ С НИМ?"

Ответить

Участковый Женя

4

Дуров распереживался за свой Telegram :)

А вообще, в основном, я более, чем согласна.
Террористическую угрозу такой закон не снизит.

Ответить

Хрупкий кофе

4

Ждал от него такой реакции. Но думал будет раньше.

Ответить

Прямой Макс

igogo
12

Высказывание премьера вчера появилось
Вам задержка в меньше, чем сутки, уже совсем не устраивает?)
Не трендово?

Ответить

Заметный Слава

Руслан
12

Поздно ответил. Аж 12 минут прошло.

Ответить

Глухой шмель

3

Кому интересно на счёт котиков:

ru.wikipedia.org/wiki/Стеганография

mydebianblog.blogspot.ru/2007/05/1.html

Ответить

Медленный Орзэмэс

Иван
3

Подумал, что я возможно храню на компьютере фотки милых котиков, которые призывают убить всех неверующих

Ответить

Процессуальный фитиль

Alex
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лишенный американец

3

А как этот закон будет действовать? Кем регулироваться?

Ответить

Медленный Орзэмэс

Завтрашние
2

Кстати, тоже интересно. Например, со своими скудными знаниями, могу предположить: будут какие-то органы проверяющие всяческие мессенджеры на наличие бэкдоров для спец. служб? Иначе их не пустят в iTunes и Google Play? Что помешает террористам написать свой или воспользоваться тем мессенджером, который не захотел оставлять бэкдоры?

Ответить

Лишенный американец

Alex
0

Вот полностью согласен, такие же вопросы в голове-)

Ответить

Заметный Влад

Завтрашние
2

да_всем_насрать.жпг
Главное ведь сделать политическое заявление в нужный момент. Видимо его команда посчитала, что его избиратели достаточно консервативны, чтобы хотеть такой законопроект. А то что он толком и работать не будет, это дело десятое.
И да, если принять, что этот закон действительно нужен власти, то он направлен против широких общественных масс, а не террористов.

Ответить

Младший Мика

2

как наши парламентарии прям паникует

Ответить

Младший Мика

2

Камерон

Ответить

Испанский меч

2

Буду менты шмонать телефоны
— Телеграм есть? А если найду?

Ответить

Срочный велосипед

2

Если кому интересно, полный перевод статьи Дурова здесь:
https://vk.com/feed?w=wall-41187747_9616

Ответить

Единый пистолет

1

Кэмерона покусал Лавров?

Ответить

Аналогичный химик

Kult
0

по**ал

Ответить

Привычный Мурод

1

Павел как всегда рационален и рассудителен.

Ответить

Шахматный единорожек88

0

Опять Батю трогают. Достали.
Лично я за защищенную коммуникацию. Не нравится? Идите качайте свой Viber.

Ответить

Голодный череп

0

А дуров такой: "Пора валить из Рашки, от проклятого ФСБ и делать криптомессенджер против всех правительств мира!"
А мир такой: "ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахах, то есть, конечно, добро пожаловать в Литву, ахахахахахахахахахахахахахах"

Ответить