Офтоп
Виктор Степанов

Дуров раскритиковал предложение британского премьера запретить защищённые виды коммуникации

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров раскритиковал предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона запретить все виды защищённой коммуникации ради борьбы с терроризмом. Свои аргументы против этой инициативы IT-предприниматель изложил в заметке на платформе для блогов Medium.

По мнению Дурова, попытки запретить коммуникацию, контент которой недоступен для правоохранительных органов и спецслужб, никак не поможет борьбе с террористической угрозой. У террористов есть множество способов обойти прямую слежку за своей перепиской, уверен гендиректор Telegram.

Они могут настраивать программное обеспечение, чтобы прятать информацию в невидимом графическом шуме на картинках со смешными котами. Они могут встраивать её в зашифрованный шум во внешне безобидных голосовых сообщениях или в метаданные видеозаписей. Их возможности безграничны. В результате Кэмерон будет зря тратить деньги налогоплательщиков. Если, конечно, его настоящей целью не является нечто иное.

Павел Дуров

Достаточно взглянуть на статистику, чтобы понять — терроризм в настоящее время является далеко не самой главной угрозой, пишет Дуров. В то же время теракты всегда привлекают большое внимание, так как являются атакой на ценности общества. Однако, подчеркнул предприниматель, принятие инициатив, подобных той, что предложил Дэвид Кэмерон, в итоге обернётся самой большой победой террористов, на которую они только могли рассчитывать.

Они [террористы] победят, потому что заставят нас предать наши ценности. [...] В конце этого процесса, когда камеры видеонаблюдения будут стоять в каждой спальной комнате, не будет больше взрывающихся бомб. Но не потому, что камеры не дадут террористам убивать нас. А потому, что мы приняли ценности страха и контроля. У террористов больше не будет никакого конфликта с нашей цивилизацией. Мы убьём дракона. И его пещера станет нашим новым домом.

Павел Дуров

О планах запретить любые формы защищённой коммуникации Дэвид Кэмерон объявил в середине января, во время своего визита в Париж. Как заявил политик, если возглавляемая им партия выиграет следующие выборы, он готов внести в парламент законопроект, ставящий вне закона мобильные и интернет-сервисы, переписка в которых недоступна спецслужбам. Эта мера, по словам Кэмерона, поможет защитить общество от атак, подобных нападению на редакцию газеты Charlie Hebdo во Франции.

Заявление премьер-министра вызвало бурное обсуждение в англоязычной прессе. Журналисты указали на то, что гипотетический запрет лишит миллионы пользователей доступа к таким сервисам, как WhatsApp, Snapchat, FaceTime и Telegram.

#Павел_Дуров #Medium #Дэвид_Кэмерон #слежка_за_интернетом #запрет_защищенных_коммуникаций