Офтоп
Никита Лихачёв

День взятия Дегтярёва

Блогеры пошутили над инициативой депутатов Госдумы учредить в России праздник Дня взятия Парижа

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярёв и Андрей Красов предложили отмечать в России новый день воинской славы — День взятия Парижа. Блогеры шутками отреагировали на инициативу законотворцев, попытавшихся продвинуть её уже во второй раз за год.

«Вступление российских войск в Париж. 31 марта 1814». Картина неизвестного художника с оригинала И. Ф. Югеля

14 января два депутата — Михаил Дегтярёв от ЛДПР и Андрей Красов от «Единой России» — внесли в нижнюю палату парламента законопроект об учреждении нового праздника в России. По нему предлагалось начать отмечать годовщину «Дня взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года», сообщает ТАСС.

По мнению депутатов, отмечать такой праздник следует 31 марта: «в 2 часа утра 19 (31) марта (1814 года) в селении Лавилет была подписана капитуляция Парижа, в полдень этого же дня военные подразделения русских войск во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции».

Несмотря на аргументацию депутатов необходимости праздника из-за исторической важности даты и низкого внимания к победе Российской империи над Наполеоном, в правительстве законопроект не поддержали. В аппарате кабинета министров назвали дату 31 марта некорректной и неточной исторически, а также сослались на отсутствие финансовых расчётов затрат на проведение праздника.

Что самое странное, Дегтярёв и Красов уже вносили этот законопроект на рассмотрение 27 марта 2014 года — перед днём, который планировалось сделать праздником. Судя по тому, что Дня взятия Парижа в России так и не появилось, их кампания тогда также не увенчалась успехом.

Тем не менее провокационная (учитывая недавний теракт в Париже) инициатива Дегтярёва и Красова вызвала обсуждение в блогосфере, породив массу шуток про «День взятия».

Другие заметили несправедливость такой инициативы.

Две главные новости про депутатов Госдумы слились в одну.

А тем временем телеведущий «Дождя» Тихон Дзядко рассказал об экономической ситуации в Париже.

Ранее депутат Дегтярёв уже выступал с заявлением по «взятию Парижа». В июльском интервью «Ленте.ру» он допустил возможность того, что Россия вернётся к имперскому государственному строю и «освободит» европейские земли.

Империя — наша история. К слову, при нашем протекторате [в европейских странах] было много хорошего, пусть радуются. И не забывают. Бояться ни им, ни их не надо. Если потребуется, мы освободим Европу в третий раз. Возьмем и Берлин, и Париж. Не говоря уже о Варшаве и Хельсинки.

Михаил Дегтярёв, депутат Госдумы от ЛДПР

#Статья #Михаил_Дегтярев #Париж #Госдума #праздники #Андрей_Красов #День_взятия_Парижа