Офтоп
Виктор Степанов

В выдаче по картинкам поисковика «Спутник» не оказалось запрещённых карикатур Charlie Hebdo

Российский поисковик «Спутник» не позволяет пользователям найти в сети оригиналы обложек парижского издания Charlie Hebdo с карикатурами на лидера террористической группировки ИГИЛ и пророка Мухаммеда. Проверка, проведённая TJ, показала, что изображения первых полос большей части номеров газеты невозможно обнаружить в выдаче сайта даже при включении самого «лёгкого» уровня фильтрации контента.

Обновлено в 22:20: добавлен комментарий директора по коммуникациям портала «Спутник».

Поисковая выдача «Спутника» по картинкам по запросу «charlie hebdo» вечером 14 января состояла из 40 с лишним фотографий. Большая их часть была снимками, сделанными внутри редакции газеты. Также поисковик показывал фото редакторов и журналистов издания.

Из обложек Charlie Hebdo в «Спутнике» можно было обнаружить заглавные страницы двух номеров. При этом все картинки с ними представляли собой не полноценные копии карикатур, а изображения, на которых газета оказывалась в руках того или иного человека.

Переключение настроек фильтрации на «умеренную» или «строгую» и вовсе оставляло в выдаче не более 20 фотографий.

Попытки найти хотя бы одну карикатуру при запросе «шарли эбдо» на русском языке и вовсе приводили к появлению в выдаче снимков, никак не связанных с работой сатирической газеты.

В то же время сотни обложек газеты легко можно было обнаружить в поиске Google по картинкам, где карикатуры практически никак не фильтровались ни при «безопасных», ни при обычных настройках выдачи.

Схожая ситуация наблюдалась и в поиске изображений в «Яндексе». Множество обложек издания не исключались из выдачи поисковика даже на «семейном» уровне фильтрации.

С чем именно связан отсутствие большинства карикатур Charlie Hebdo в поисковой выдаче «Спутника» и выполняется ли такая фильтрация автоматически или вручную, неизвестно. В пресс-службе сервиса TJ сообщили, что до конца рабочего дня осталось всего пять минут и вопрос о фильтрации обложек лучше задать уже завтра, 15 января в 9 часов утра.

Редакция TJ также обратилась за комментарием к вице-президенту владеющей «Спутником» компании «Ростелеком» Алексею Басову, однако на момент написания этого материала не получила от него ответа.

Весной 2014-го, презентуя бета-версию «Спутника», Басов заявил, что задачей сервиса не является «найти максимум». По его словам, поисковик будет отдавать приоритет наиболее достоверным источникам данных, относительно прочей информации в сети.

Ранее Роскомнадзор посоветовал российским печатным и электронным СМИ воздержаться от перепечатки карикатур Charlie Hebdo и размещения гиперссылок на них. В ведомстве напомнили журналистам, что распространение любых оскорбительных материалов о религиозных деятелях может приравниваться к нарушению действующего в стране закона «О противодействии экстремизму». Рассылку уведомлений об этом чиновники РКН назвали профилактической работой с медиа, направленной на то, чтобы они не нагнетали ситуацию после теракта в редакции французской газеты.

Радикально настроенные исламисты ворвались в офис Charlie Hebdo 7 января, убив 12 сотрудников. Расправа вызвало широкое обсуждение в СМИ по всему миру и спровоцировала массовые акции протеста во Франции и по всей Европе. Спустя неделю после расстрела, новый номер газеты вновь вышел с изображением мусульманского пророка на обложке. Рекордный трёхмиллионый тираж выпуска был раскуплен за считанные минуты и позже стал перепродаваться с многократной наценкой на eBay.

Бета-версия российского интернет-поисковика «Спутник» стала доступна для пользователей в мае 2014 года. К сентябрю аудитория поисковика, благодаря вниманию прессы изначально составлявшая около 160 тысяч посетителей в месяц, сократилась более чем в десять раз. Агентство «Интерфакс», подводя итоги первых 100 дней работы сервиса, объявило о падении интереса к нему «почти до нуля».

Позднее директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов опроверг наличие автоматических фильтров или ручную цензуру. По его словам, причиной отсутствия карикатур в поиске является то, что последнее обновление базы картинок «Спутника» произошло месяц назад.

Нет никаких автоматических фильтров, которые бы могли отсеять карикатуры Шарли. Никаких действий «руками» также не производилось — обновлений поиска по картинкам не было более месяца. Информацию в материале, что в понедельник что-то было, а потом исчезло, считаю ложной. Карикатур Шарли в индексе не было и нет, они просто ещё не проиндексированы — у нас в принципе проиндексировано пока не очень много картинок в рунете — это процесс, это сервера. Мы движемся в этом направлении, всему своё время. Я очень хотел бы пообщаться с автором, чтобы выяснить что он там такое видел. Комментарий я не давал, со мной никто не связывался. Вероятно, автор пообщался с секретарём. Почему она так ответила и не перевела звонок мне на мобильный — я буду разбираться, поскольку это, действительно, печальный и некрасивый с нашей стороны факт.

Дмитрий Чистов, директор по коммуникациям портала «Спутник»

#рунет #Charlie_Hebdo #Спутник #поисковик_Спутник #теракт_в_редакции_Charlie_Hebdo