Офтоп
Вадим Елистратов

Google выпустит коммерческую версию модульного телефона Project Ara в 2015 году

Компания Google в рамках специальной пресс-конференции в калифорнийском городе Маунтин-Вью объявила о том, что «коммерческий образец» модульного телефона Project Ara поступит в продажу в Пуэрто Рико уже в 2015 году. Об этом сообщает The Verge.

Представители Google заявили, что, как и в случае с Google Glass, Project Ara получит «мягкий» тестовый запуск, который будет постепенно наращивать обороты. В качестве страны для начала продаж первого коммерческого образца выбрали Пуэрто-Рико, договорившись с местными операторами OpenMobile и Claro.

В момент запуска пользователям будет доступно от 20 до 30 модулей Project Ara в десяти различных категориях. Они появятся в специальных магазинах Ara Marketplace, а также фургончиках, напоминающих передвижные точки продажи хот-догов или мороженого.

Google надеется, что пользователи из Пуэрто-Рико помогут компании понять, как рынок воспримет такие продукты. Расчёт сделан на то, чтобы дать владельцам подобных устройств почти полную свободу по установке модификаций, но при этом не отпугнуть их излишним разнообразием.

На текущий момент прототип под кодовым названием Spiral 2 способен работать в сетях 3G, однако к концу второго квартала корпорация надеется запустить Spiral 3 c поддержкой LTE и батареей, которой должно хватать на полный рабочий день. По завершении тестирования Spiral 3 Project Ara запустят в Пуэрто-Рико.

Впервые о Project Ara было объявлено в конце 2013 года. Проект модульного телефона уже почти 3 года разрабатывается группой сотрудников компании Motorola, которую ранее приобрела Google, а затем частично продала Lenovo.

#Project_Ara #демонстрация_Project_Ara #модульные_телефоны #модули_Project_Ara