Офтоп
Виктор Степанов

Yota Devices рассказала о планах по созданию планшета с двумя экранами

Компания Yota Devices начала работу над созданием планшетного компьютера с двумя экранами. Об этом, ссылаясь на слова гендиректора фирмы Владислава Мартынова, в номере от 15 января сообщает газета «Известия».

Смартфоны YotaPhone и YotaPhone 2

Как и выпущенный ранее технологической компанией смартфон YotaPhone, новый планшет будет совмещать в себе обычный для подобных гаджетов передний дисплей с задним дисплеем, работающим на технологии e-ink.

Точные технические характеристики и параметры устройства пока остаются неизвестными. В комментарии для «Известий» один из разработчиков YotaPhone, Дмитрий Гориловский, сообщил, что диагональ планшетного компьютера должна, по его оценке, составить 9 или 10 дюймов.

Глава Yota Devices Владислав Мартынов в то же время рассказал, что пока проект создания планшета находится на стадии оценки бизнес-эффективности идеи.

Специалисты анализируют предпочтения пользователей: насколько устройство может быть востребовано разными аудиториями — студентами и школьниками, государственными служащими, бизнесменами.

Владислав Мартынов, гендиректор Yota Devices

Глава компании также отметил: итоговая рыночная стоимость планшета от Yota Devices может оказаться достаточно высокой. Однако для успеха важна не столько цена, сколько конкретные конкурентные преимущества гаджета, уточнил топ-менеджер.

Какими могут быть эти преимущества, представитель компании не уточнил. При этом Владислав Мартынов подчеркнул, что преимуществ, заложенных в концепции YotaPhone, для нового гаджета недостаточно.

В отличие от смартфона, низкий уровень энергопотребления второго e-ink экрана на привлекательности планшета для потребителей не скажется — сегодня уже существует большое количество планшетных компьютеров, способных работать на одном заряде достаточно продолжительное время. Не станет решающим фактором и хорошая видимость контента на e-ink экране при ярком (например, солнечном) освещении.

Российский смартфон YotaPhone был выпущен Yota Devices в конце 2013 года. В начале декабря 2014-го компания презентовала смартфон YotaPhone 2. Как и предыдущая модель, телефон получил два экрана. В отличие от первой версии устройства, сенсорными стали оба дисплея — и передний, и задний.

Цена гаджета была заявлена на уровне 32 990 рублей, однако позже была повышена. В настоящее время на сайте компании-производителя телефон можно заказать за 39 990 рублей.

#Yota #YotaPhone #Yota_Devices #Владислав_Мартынов #планшет_Yota