Номинанты на «Оскар-2015» Статьи редакции

Успех «Левиафана» и слабый выход «Интерстеллара» — всё, что нужно знать о номинантах на премию «Оскар-2015»

15 января режиссёры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон вместе с актёром Крисом Пайном и президентом премии Шерил Бун-Айзекс объявили номинантов на «Оскар-2015». В шорт-лист самой престижной кинонаграды планеты вошла и нашумевшая картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан».

За звание лучшего фильма на иностранном языке «Левиафан», рассказывающий об упадке русского Севера и проблемах коррупции, поборется c картинами «Ида» (Польша), «Тимбукту» (Мавритания), «Дикие Истории» (Аргентина) и «Мандарины» (Эстония). Учитывая огромную любовь западных кинокритиков к российской ленте, у неё есть все шансы получить заветную статуэтку.

«Бёрдмэн»

В список лучших фильмов, который может составлять не более десяти кандидатов, в этот раз попало всего восемь картин: «Американский снайпер», «Бёрдмэн», « Отрочество», «Отель "Гранд Будапешт"», «Игра в имитацию», «Сельма», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Одержимость».

Наибольшее количество номинаций (по девять) получили «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и «Отель "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона. На одну меньше получила «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем. «Отрочество» Ричарда Линклейтера, победившее на «Золотом глобусе» получило 6 номинаций, но пять из них — ключевые.

«Отель "Гранд Будапешт"»

Новый фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая» Академия уже по традиции почти полностью проигнорировала, однако актриса Розамунд Пайк всё же получила номинацию за главную женскую роль. В этой категории конкуренцию ей составят Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»), Джулианна Мур («Всё ещё Элис»), Риз Уизерспун («Дикая») и Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»).

Розамунд Пайк

Не впечатлил Академию и «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Фильм получил пять чисто технических номинаций, и, в отличие от «Начала» того же режиссёра, не претендует на награды за лучший сценарий, лучший фильм и лучшую операторскую работу. Картину отметили за оригинальный саундтрек, декорации, монтаж и микширование звука, а также за спецэффекты.

«Интерстеллар»

В то же время крупные премии начали замечать британского актёра Бенедикта Камбербэтча. В 2014 году он впервые получил «Эмми» за свою роль в сериале «Шерлок», а теперь завоевал и первую в жизни номинацию на «Оскар» за исполнение роли известного английского математика Алана Тьюринга в драме «Игра в имитацию».

«Игра в имитацию»

В отличие от «Золотого глобуса», Академики в анимационной номинации проигнорировали «Лего. Фильм». В эту категорию вошёл диснеевский «Город героев», «Как приручить дракона 2» от Dreamworks, кукольная «Семейка монстров» от знаменитой студии Laika, европейская 2D-анимация «Песнь моря» и, наконец, японская картина «Сказание о принцессе Кагуя».

«Как приручить дракона 2»

В номинацию за лучшие спецэффекты не попал самый кассовый фильм 2014 года — четвёртая часть «Трансформеров». В категории помимо «Интерстеллара» отметились «Планета обезьян: Революция»,«Первый мститель: Другая война», «Стражи Галактики» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Премия «Оскар-2015» будет вручена в лос-анджелесском Kodak Theatre 22 февраля. В качестве её ведущего выступит популярный телевизионный актёр Нил Патрик Харрис.

Болею за «Будапешт»,
Вадим Елистратов,
TJ

0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

А если выиграет - жар пердаков ватников растопит льды Антарктиды.

Ответить
56
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет. Ватники лишь скажут, что он награду получил лишь за то, что святую Россиюшку очерняет и надо его вообще везде запретить.

Ответить
43
Развернуть ветку
Молодой химик

КЛЮКВИАФАН ПРОЕКТ ГОСДЕПА КО-КО-КО

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В 1994 году подбамбливало у коммунистов. В 2014 году подбамбливает у православных имперцев. А ведь это одни и те же люди.

Ответить
39
Развернуть ветку
Молодой химик

*2015

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Извините, а что было в 94?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

утомленные солнцем

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Левиафан" обезумел, сможешь ли ты запретить его?

Ответить
33
Развернуть ветку
Молодой химик

Чувстую, первый не будет показывать оскар

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется, что будут показывать, потому что Первый очень уж любит хвалиться этим(вот какие мы классные, показываем самую престижную кинопремию), да и в прошлом году, например, слова Джареда Лето про Украину и Венесуэлу оперативно вырезали, так что с "неправильными" высказываниями проблем не будет.
Другое дело, если Левиафан победит(на что я очень надеюсь), будет ли Первый показывать его: ведь с одной стороны это будет огромное достижение для российского кинематографа, но с другой - в фильме власти России показаны не очень хорошо(а это неправда, ведь у нас все чиновники святые, ага).

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Вся власть от бога же. Потому и святые.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

обычно оскар на 50-60% совпадает с глобусом, поэтому шансы левиафана велики. Учитывая, как центральные каналы осветили последнюю победу Звягинцева в новостях, у руководства каналов и руководства руководства каналов нет желания поднимать ненужную им шумиху вокруг фильма.
Правда, оскар обычно идет поздно ночью, поэтому показать-то его может и покажут, но вот про номинацию (и тем более про победу), скорее всего будут упоминать в новостях совершенно вскользь и незаметно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

в прошлом году вроде бы оскар в прямой трансляции не показывали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я вашего "Левиафана" не смотрел, но обсуждаю

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Мастер-класс ведения трансляций от The Guardian:

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Куда СМС отправлять для голосования?

А если серьёзно, то независимо от результата - это огромное достижение.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Куда СМС отправлять для голосования?
Видимо, членам киноакадемии. С угрозами.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

"Зая, я убила члена киноакадемии, прости :( что делать?"

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–15
6 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Уф, хорошо, что проверил.

Если выиграет — ватники найдут в нем, чем гордиться.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

не будет такого, это будет довод в кассу теории заговора: "дали за русофобию"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В случае выигрыша Звягинцева, сдаст ли своего Оскара обугуртившийся Михалков?

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Подумалось тут. На самом деле голливуду пофиг на том, что фильм типа "очерняет" Россию. Не будет же официальное лицо при каких-то там официальных переговорах говорить: «Ага, я то знаю как у вас там плохо. Вот смотрите в левиафане у вас разруха и все пьют». В таких случаях будут ссылать на новости, а они в открытом доступе, и действительно показывают настоящие ФАКТЫ. Фильм же это просто проекция.

Почему же тогда Левиафан имеет успех на фестивалях? Здесь две причины. Во-первых, с точки зрения профессионализма фильм снят очень здорово. Во-вторых, победа на фестивалях (почему-то, кстати, многие забывают что фильм выигрывал еще и на азиатских конкурсах) скорее обусловлена не тем, что показывают Россию с ее худших сторон, а в том, что автор в текущей ситуации цензуры, посмел сделать такое громкое заявление.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

опыт показывает, что за изображение и исследование реальных проблем общества дают различные премии. Если все сделано отлично.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

потому что, тяжелый средний фильм производит всегда более сильные эмоции, чем, допустим, очень качественная комедия. А фестивали любят большие драмы. И в каком месте эти драмы проходят — дело второстепенное.
Не специалист, но уверен, что есть фильмы, показывающие Россию куда в более страшном свете, но которые не получили совершенно признания.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

В этом году Нолан будет играть в ДиКаприо.

Звягинцеву УРА!

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Один актёр только хорошо играет главного жулика и вора, а адвокат бубнит себе под нос, жена всегда молчит. Ещё ранее писали об этом, и мне тоже интересно, что Звягинцев знает о гоупро и съёмке с беспилотников.)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

что Звягинцев знает о гоупро и съёмке с беспилотников

Боюсь, что ничего. Он снимает кино, а не ролики для ютьюба.

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

а что, все должны выплясывать или что? Тупая доебка до актерской игры из-за того, что ЖЕНА ВСЕГДА МОЛЧИТ.

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Так акцентировали внимание на том, что Интерстеллар не получил номинации за лучший фильм/сценарий/операторскую работу, что специально уточнил кто автор статьи и не разочаровался.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Марк, а ты стену можешь запилить?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Могу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Надеюсь «Бёрдмэн» или « Отрочество» возьмут награду за лучший фильм. Ну и Звягинцеву удачи, "Левифан" достоин Оскара.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

ну я думаю, что один из этих двух фильмов и возьмет, как раз таки. держу кулачки за Boyhood

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это будет леген… подожди, подожди.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

...дарно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Рано.

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Номинанты совсем жопа, очень слабенькие. Финчера прокатили по-полной.
Победит Отрочество, Линклейтеру дадут за режиссуру, болванчика за роли в этом году будут давать за калек.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Может академия всё же посмотрит "Интерстеллар"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше вот это
http://tjournal.ru/club/1690

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

ОСКАРНАШ!
НО ЭТО ЖЕ ГОВНО И ПАСКВИЛЬ!
КАК ЖИТЬ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Очень хочу , чтобы победил "Интерстеллар"!Это фильм десятилетия!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, может, и победит в номинации за лучшие спецэффекты, монтаж и декорации как и было написано выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

В номинации за лучшие спецеффекты? Ну да, трансформеров же не взяли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ура, ура, ура! Фильм безусловно очень достойный, будем болеть.
Кто там с ним в одной категории? Надо пока посмотреть всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Ида" вот хороший, на мой взгляд, фильм. Там вообще настолько ничего лишнего, что картина идет меньше 80 минут.

Если Левиафан не станет победителем, то приз именно полякам отойдёт. In my humble opinion.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ой, там и «Мандарины» от Эстонии. Ну всё, это определённо моя любимая номинация в этом году.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Будем-с всё смотреть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Эстонские "Мандарины")-хороший и актуальный(для меня)фильм.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Оч крутое кино. По крайней мере главная тема фильма. Игра актёров и диалоги не везде дотягивали (нерусский писал, видимо), но в целом мне очень понравился. Рад за соотечественников!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нил Патрик Харрис! Щикарно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это был крайне очевидный и топорный сарказм в сторону современного населения интернетов, которое растекалась в соплях и слезах, признаваясь интерстеллару в любви и называя его неебическим философским шедевром на все века. Фильм крайне переоценен, и тот факт что его прокатили по всем не_техническим номинациям, лишь доказывает это.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нифига он не провалился. Отличный фильм. Иди посмотри хотя бы на его кассовые сборы.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну ТЖ, ну?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

эта церемония Оскара будет ЛЕГЕНДАРНОЙ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Только что посмотрел этот "Левиафан". Стало понятно, почему фильм номинируется на "Оскар" и почему он "Золотой глобус" получил. Но лично я после просмотра почувствовал себя грязным что ли, захотелось напиться водки, пива, подраться, потом заснуть. А на утро проснуться в другой стране.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да и пошли вы все к черту, ебаные читатели ТЖ.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

А "Интерстеллар" вообще только в технических номинациях, лол: Production design, Sound editing, Sound mixing и т. д.

НЕ ЦЕНЯТ ГЕНИЯ

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вадим траллит на самом деле
Превью новости в ВК-вообще атас

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Если честно, я очень рад, что сняли высококлассное русское кино

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Естественно, я еще не смотрел, но не сомневаюсь в данном высказывании, учитывая все полученные фильмом награды

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот мне интересно, если он всё таки получит оскар, то они как нибудь поменяют своё мнение?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну а вообще

Ответить
13
9 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, по их мнению достойно представить Россию может только

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Если не выиграют, санкции!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Винчера исправьте

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

учитывая мрак и экзистенциальность некоторых кинолент Финчера «ВИНчер» не кажется опечаткой

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Фильм «Сельма» удивил в качестве номинанта на лучший фильм. Да, про Мартина Лютера Кинга, но далеко не фонтан же, так, на один просмотр.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я как Возвращение Звягинцева посмотрел, пообещал себе, что ни одного его фильма больше смотреть не буду. В кино смотрел! С бабой! А все равно не понравился.
А Макконахи хватит уже облизывать.

Ответить