Офтоп
Вадим Елистратов

Номинанты на «Оскар-2015»

Успех «Левиафана» и слабый выход «Интерстеллара» — всё, что нужно знать о номинантах на премию «Оскар-2015»

15 января режиссёры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон вместе с актёром Крисом Пайном и президентом премии Шерил Бун-Айзекс объявили номинантов на «Оскар-2015». В шорт-лист самой престижной кинонаграды планеты вошла и нашумевшая картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан».

За звание лучшего фильма на иностранном языке «Левиафан», рассказывающий об упадке русского Севера и проблемах коррупции, поборется c картинами «Ида» (Польша), «Тимбукту» (Мавритания), «Дикие Истории» (Аргентина) и «Мандарины» (Эстония). Учитывая огромную любовь западных кинокритиков к российской ленте, у неё есть все шансы получить заветную статуэтку.

«Бёрдмэн»

В список лучших фильмов, который может составлять не более десяти кандидатов, в этот раз попало всего восемь картин: «Американский снайпер», «Бёрдмэн», « Отрочество», «Отель "Гранд Будапешт"», «Игра в имитацию», «Сельма», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Одержимость».

Наибольшее количество номинаций (по девять) получили «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и «Отель "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона. На одну меньше получила «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем. «Отрочество» Ричарда Линклейтера, победившее на «Золотом глобусе» получило 6 номинаций, но пять из них — ключевые.

«Отель "Гранд Будапешт"»

Новый фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая» Академия уже по традиции почти полностью проигнорировала, однако актриса Розамунд Пайк всё же получила номинацию за главную женскую роль. В этой категории конкуренцию ей составят Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»), Джулианна Мур («Всё ещё Элис»), Риз Уизерспун («Дикая») и Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»).

Розамунд Пайк

Не впечатлил Академию и «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Фильм получил пять чисто технических номинаций, и, в отличие от «Начала» того же режиссёра, не претендует на награды за лучший сценарий, лучший фильм и лучшую операторскую работу. Картину отметили за оригинальный саундтрек, декорации, монтаж и микширование звука, а также за спецэффекты.

«Интерстеллар»

В то же время крупные премии начали замечать британского актёра Бенедикта Камбербэтча. В 2014 году он впервые получил «Эмми» за свою роль в сериале «Шерлок», а теперь завоевал и первую в жизни номинацию на «Оскар» за исполнение роли известного английского математика Алана Тьюринга в драме «Игра в имитацию».

«Игра в имитацию»

В отличие от «Золотого глобуса», Академики в анимационной номинации проигнорировали «Лего. Фильм». В эту категорию вошёл диснеевский «Город героев», «Как приручить дракона 2» от Dreamworks, кукольная «Семейка монстров» от знаменитой студии Laika, европейская 2D-анимация «Песнь моря» и, наконец, японская картина «Сказание о принцессе Кагуя».

«Как приручить дракона 2»

В номинацию за лучшие спецэффекты не попал самый кассовый фильм 2014 года — четвёртая часть «Трансформеров». В категории помимо «Интерстеллара» отметились «Планета обезьян: Революция»,«Первый мститель: Другая война», «Стражи Галактики» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Премия «Оскар-2015» будет вручена в лос-анджелесском Kodak Theatre 22 февраля. В качестве её ведущего выступит популярный телевизионный актёр Нил Патрик Харрис.

Болею за «Будапешт»,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Бенедикт_Камбербэтч #Золотой_Глобус #Розамунд_Пайк #кинопремия_Оскар #Левиафан #Андрей_Звягинцев #Исчезнувшая #Город_героев #Интерстеллар