Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли и замечания о событиях минувшей недели и взгляд на внутреннюю «кухню» редакции от шеф-редактора TJ

Скандал с расизмом на «Оскаре», необходимость попрощаться с Charlie Hebdo, вечеринка в доме создателя Minecraft, отличия ретроспективная журналистика или «желтизна», PC Master Race и новый виток Gamergate, неясная судьба Google Glass, закрытие Carl's Jr., вакансия редактора в TJ и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также зарисовки из жизни редакции от нашего шеф-редактора.

Белый «Оскар»

Минувшая неделя прошла под знаком кино. В США начался сезон соответствующих наград, поэтому пользователи сети по традиции активно обсуждали номинантов и лауреатов различных премий, смотрели много фильмов и наводняли соцсети фотографиями любимых актёров и актрис в шикарных смокингах и не менее шикарных платьях.

И если журналистский «Золотой глобус» в ночь с 11 на 12 января прошёл без скандалов (статуэтки раздали не просто осторожно — скучно), то у более престижного «Оскара» серьёзные имиджевые проблемы возникли уже за месяц с лишним до самого шоу.

15 января режиссёры Джей-Джей Абрамс и Альфонсо Куарон вместе с актёром Крисом Пайном в торжественной обстановке объявили номинантов на главную кинопремию планеты. Само по себе попадание в шорт-лист «Оскара» является почётным и на всю жизнь остаётся в портфолио кинодеятеля, поэтому внимание к веб-трансляции было высоким.

Обычно после оглашения списка номинантов в сети обсуждают кинематографические вкусы Академии, однако в этот раз СМИ и обычных зрителей больше всего смутило недостаточное расовое и половое разнообразие кандидатов. Иначе говоря, во всех ключевых категориях «Оскара-2015» преобладают белые мужчины, а женщин за пределами чисто женских номинаций почти нет.

Абсурдность такой критики в адрес Академии легко объяснить на недавнем примере компании Intel, выделившей 300 миллионов долларов на то, чтобы к 2020 году повысить процент меньшинств среди своих сотрудников.

Просто представьте себе собеседование в IT-компании, у которой есть острый недобор геев. Или мексиканцев. Или кого угодно. При таком квотировании эти характеристики начнут влиять на оценку профессиональных качеств сотрудника, а гомосексуальность станет конкурентным преимуществом.

Выглядит эта ситуация как попытка сажать в тюрьму побольше белых, чтобы не поддерживать стереотипы об афроамериканцах. Но что делать, если афроамериканцы действительно совершили больше преступлений? И что делать Академии, если в этом году Кэтрин Бигелоу или Стив Маккуин не сняли мощных картин, чтобы поддержать «разнообразие» номинантов?

Нелепость происходящего подчёркивается и слишком короткой памятью критиков: ещё пару лет назад «Оскар» ругали за то, что он слишком симпатизирует меньшинствам. В рунете после каждой церемонии гуляла обязательная шутка про то, что для внимания Академии необходимо снять «драму о больном СПИДом гомосексуалисте-афроамериканце».

Впрочем, были жалобы и кинематографического характера: пользователей сети разгневало отсутствие «Лего. Фильма» в анимационной номинации. Об этом лучше всех пошутил режиссёр «Стражей галактики» Джеймс Ганн, отметив, что Академики преимущественно белые мужчины, не сделанные из Lego.

Не уставал иронизировать по этому поводу и сам постановщик «экранизации конструктора».

На тему Charlie Hebdo

Позиция «Сами напросились!», которую часто высказывали в рунете о Charlie Hebdo, выглядит дико. Если девушка вызывающе оделась и прошла по тёмному переулку, где её изнасиловали, то это ни в коем случае не является смягчающим обстоятельством для самого факта изнасилования. И убивать людей за непристойные шутки ни в каких адекватных координатах нельзя.

В это же время в соцсетях ругали «лицемерную» Европу за то, что она не обращает внимания на ежедневные смерти на Украине, но устроила масштабный траур по погибшим карикатуристам.

Тема «взвешивания смертей» очень скользкая, но ответьте себе честно: когда вы читаете заголовок о том, что где-то в Африке расстреляли сотню человек, вы переживаете за них? Скорее всего нет: если пропускать через себя все смерти мира, можно сойти с ума, а Африка где-то очень далеко, и пусть о ней волнуются другие.

Так вот с Европой ситуация похожая: большинство из нас сейчас держит в голове, что Украина находится в состоянии войны, и сообщения о жертвах оттуда поступают каждый день. В то же время Charlie Hebdo — это зверский теракт в центре Парижа. Теракт, который может в любое время произойти в любом другом крупном городе. Теракт, который может произойти прямо сейчас рядом с вами. Именно поэтому Европа так остро реагирует и именно поэтому это совершенно нормально.

Другое дело, что протест Je suis Charlie в конечном итоге перешёл допустимые границы. Французы довольно быстро превратили протест в своего рода фетиш и выстроились за новым номером культовой газеты с двумя скрытыми изображениями мужского пениса на обложке в огромные очереди, перепродавая их на eBay за баснословные деньги. Это уже не совсем похоже на почтение к погибшим, поэтому тему Charlie Hebdo, наверное, пора постепенно закрывать, пока протест сам по себе не превратился в карикатуру.

Инди-люкс

На минувшей неделе создатель игры Minecraft Маркус Перссон устроил вечеринку в своём новом особняке за 70 миллионов долларов, купленном в декабре. И на неё были приглашены не только бородатые программисты, но и звёзды уровня Селены Гомес.

Эти снимки одновременно радуют пользователей сети (талантливый человек за несколько лет обеспечил себе безбедную старость) и шокируют коллег Перссона из стана инди-разработчиков, среди которых вроде как не принято гоняться за деньгами.

А нам всем пора привыкать к тому, что программисты постепенно становятся чем-то вроде голливудских звёзд. В 2015 году куда круче накодить приложение для смартфона, чем записать рок-балладу у себя в гараже.

«Ретроспективная» журналистика

16 января издание Znak.com опубликовало новость 2009 года, спрятав информацию о том, что она старая, почти в самый конец длинной статьи. Саму историю можно почитать у нас в отдельном материале, поэтому предлагаю остановиться здесь только на способе подачи.

Мотивы «Знака» понятны: для них это эффективный способ привлечь внимание к вопросу. И упрекнуть их в том, что они выдали старую новость за новую вроде как формально нельзя: внутри же всё-таки написано про 2009 год.

У нас по этому поводу в редакции завязалась жаркая утренняя дискуссия о том, является ли это журналистским методом или же попросту «желтизной».

Лично я склоняюсь ко второму варианту по одной простой причине — огромное количество людей было введено в заблуждение. Да, это произошло не из-за искажения фактов, но подобное их ранжирование тоже является своего рода искажением.

С точки зрения журналистского этикета эта новость выглядит ничем не лучше, чем какой-нибудь баннер «ЧЁРНЕНЬКАЯ ИЗ ВИАГРЫ УБИЛА ТРОИХ», ведущий на статью о съёмках нового клипа певицы.

Мы живём в мире, где в инфополе и без того море ложных новостей: нет необходимости писать новые, чтобы приучить читателя думать. Ну и, в конце концов, стоит держать в голове, что многие люди очень редко читают дальше заголовка и лида, а то и твита от редакции. Прямо сейчас тысячи человек остаются обманутыми материалом Znak.com.

Единственное, в чём на 100 процентов правы защитники подобной подачи, так это тому, что в интернете безоговорочно верить нельзя никому.

PC Master Race

Помните, мы писали про движение #Gamergate, которое осуждает журналистов, указывающих геймерам, как себя идентифицировать, и журналистов, которые слишком тесно общаются с разработчиками игр?

На прошедшей неделе произошла потрясающая история, в которую укладывается, кажется, вся суть Gamergate. 14 января редактор журнала PC Gamer Тайлер Уайльд выпустил колонку о том, что PC-геймеры должны похоронить мем «PC Master Race» (по смыслу «высшая раса PC-геймеров»). Семь лет назад так пошутил известный журналист Бенджамин «Yahtzee» Крошоу, и его фраза до сих пор остаётся актуальной.

«PC Master Race» говорит о постоянном желании любителей играть на ПК возвышаться над «грязными консольщиками»: графика у нас лучше, целимся с мышкой мы точнее, и игры у нас более сложные. Уальд отмечает, что этой почти что нацистской дискриминации нужно положить конец, поставив во главу угла образа PC-гейминга свободу выбора и кастомизации.

Читатели тут же начали копать под Уайльда и неожиданно обнаружили, что он тесно общается с сотрудницей компании Ubisoft, продолжая писать об её играх.

Кажется, #Gamergate не закончится никогда.

Что случилось с Google Glass

15 января Google сообщила, что проект Google Glass выделился из тестового подразделения Google X и стал полноправной частью компании, а продажи последней версии очков полностью остановлены.

Интересно тут прежде всего следующее: никто не понял, что произошло. Энтузиасты считают, что очки наконец-то входят во «взрослую стадию», и скоро «взорвут рынок» новой коммерческой моделью. Аналитики, наоборот, говорят, что компания уводит Glass в тень, чтобы через пару лет, когда всем будет уже всё равно, без лишнего шума закрыть.

Не хочется делать преждевременных выводов, но взгляните на CES 2015. Кто-нибудь видел на крупнейшей технологической выставке планеты засилье клонов Google Glass? Нет, потому что индустрия явно отторгает этот формат носимого устройства в пользу часов, наушников, «умных» пластырей и чего угодно, только не очков.

Стоит и лишний раз вспомнить и Марка Цукерберга, который встретил Glass с энтузиазмом, а на днях сказал, что они выглядят «странно», и нечто подобное мы будем носить в лучшем случае лет через 10-15.

Быстрая смерть младшего Карла

Это уже четвёртый выпуск «Заметок», и в него в чётвёртый раз попадает тема кризиса. Временное новогоднее успокоение закончилось, курсы валют снова угрожающе поползли вверх, а РБК продолжил пугать заголовками о том, что Россия ещё долго будет выбираться из экономической ямы.

Минувшая неделя запомнилась прежде всего резким закрытием в Петербурге и Новосибирске сети Carl's Jr., а также угрозами Danone свернуть российское производство.

Возможно, жителям из других городов трудно понять, почему все так страдают из-за Carl's Jr., но многие мои знакомые, приезжая в город на Неве, обязательно заходили в него съесть бургер. Независимо от своего достатка или положения в обществе.

Да, это были рестораны, в которых зачастую было даже неприятнее проводить время, чем в «Макдоналдсе»: неприглядные помещения, грязные туалеты и общая аура фастфудности. Но одного у CJ было не отнять — там были вкусные бургеры.

Да, в ресторане лучше. Да, о вкусах не спорят, и кому-то больше нравятся продукты конкурентов, но Carl's Jr. держался всё это время именно на ауре вкусных бургеров. А ещё в первое время завлекал студентов полноценными обедами по 149 рублей, которые мы с моим другом иногда с удовольствием «давили» после пар, обсуждая свои дела. А ещё были бесплатные соусы и бесплатное пополнение лимонадов.

К чему вся эта ностальгия по одной из отвратительных бургерошных? Скорее всего к общему грустному ощущению, что в ближайшее время выбора у нас станет сильно меньше. Во всех сферах. Независимо от доходов. Надеюсь, в следующем выпуске эта грустная летопись прервётся, а пока подумайте о том, что сеть ваших любимых магазинов может закрыться уже завтра, а её сотрудники, как и работники Carl's Jr., даже не подозревают об этом.

Главный редактор TJ переехал в Петербург из-за CJ, но не признаётся

Алло, мы ищем таланты

Как вы уже, наверное, знаете, TJ ищет нового редактора. Чтобы отсеять неподготовленных людей, мы написали материал, который хорошо объясняет, что из себя представляет работа у нас. В нём есть ТЗ, для выполнения которого нужно действительно постараться.

В этот раз поиск человека в нашу небольшую уютную команду выстроен по-новому: мы ищем не новостника, который когда-нибудь дорастёт до написания больших статей и колонок. Мы ищем автора лонгридов, который способен при необходимости писать новости.

Всё потому, что концепция с переходом на третью версию TJ поменялась, а редакция продолжила своё постепенное движение от группы новостников к группе менеджеров контента: как своего собственного, так и пользовательского.

Для того, чтобы писать и придумывать актуальные лонгриды или подборки, нужно быть информационным наркоманом и при этом с любопытством переворачивать почти каждый доступный камешек в интернете. Например, вот эта неприличная подборка, ставшая одним из самых популярных материалов TJ за 2014 год, была написана на основе одного случайно встреченного в ленте твита.

Работать в TJ вы сможете только в том случае, если вы живёте в мире медиа и ненасытно потребляете информацию каждый день. Только в этом случае у вас будет ощущение, что вы и не трудитесь вовсе, а узнаёте интересные вещи и делитесь ими с окружающими.

Самое главное, важно в этом потоке не сломаться: потому что даже самая интересная работа всё равно остаётся работой и предполагает высокую нагрузку и ответственность.

Если вы спросите меня, стоит ли это того, я, конечно, отвечу «стоит». Быть в команде TJ — всё равно что лететь на ракете. Здесь поощряют и даже требуют постоянное движение вперёд, поэтому новые и интересные задачи появляются постоянно.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Google_Glass #Minecraft #PC_MASTER_RACE #Маркус_Перссон #Неформат_за_неделю #PC_Gamer #Заметки_на_полях #Charlie_Hebdo #Znak_com #Оскар_2015 #Карлс_Джуниор #вакансия_в_TJ #Carl_s_Jr