Офтоп
Никита Лихачёв

Reg.ru разделегировал домен издания «Лентач» по жалобе пользователя на экстремизм

Издание «Лентач» лишилось управления доменом сайта с игрой «Многоходовочка» из-за жалобы пользователя на экстремизм: доменный регистратор Reg.ru разделегировал адрес tekstogram.com без решения суда или предписания генпрокуратуры. Об этом TJ рассказал управляющий сообществом «Лентач» Марк Шейн.

Обновлено: добавлены комментарии представителей Reg.ru и информация о начале проверок правоохранительными органами.

По словам Шейна, домен с игрой «Многоходовочка» был разделегирован 16 января. На момент публикации заметки сайт по адресу tekstogram.com был недоступен.

В письме от регистратора Reg.ru говорилось, что владелец домена не отреагировал вовремя на запрос комментария по жалобе на сайт.

В последующем письме от Reg.ru цитировался текст жалобы, поступившей в компанию. В ней утверждалось, что содержимое игры подпадает под статью №282 УК РФ (об экстремизме).

Однако хотя письмо от Reg.ru с уведомлением о получении жалобы и пришло за неделю до разделегирования, из его содержания было невозможно узнать о наличии проблемы.

6 января на сайте «Интернет-ополчения» появилась запись с призывом отправить жалобу регистратору домена tekstogram.com на нарушение законодательства РФ и руководством к действию. Как говорится на сайте «Интернет-ополчения», его основная цель — «современное противодействие информационной войне против России».

Кадр из игры «Многоходовочка»

Судя по записи на сайте «Интернет-ополчения», участники сообщества увидели экстремизм в одном из игровых моментов, где предлагалось найти «вежливых людей» и разбомбить город Воронеж.

Игрушка состоит из серии заставок-баннеров, на которых размещены псевдо-объективные тексты с большей частью правды, но аккуратно приправленные ложью, а также примитивных реинкарнаций таких старых игр, как «Питон» или «Ну, погоди», перерисованных на политический лад. Две из этих мини-игр непосредственно направлены на разжигание ненависти («найди = убей вежливых людей на картинке» и «бомби Воронеж»), что вполне подпадает под действие соответствующей статьи.

из записи на сайте «Интернет-ополчения»

По словам Шейна, домен исключили из списка в его личном кабинете на Reg.ru, и он не может им управлять: формально он существует, но его нельзя ни использовать, ни перенести к другому регистратору.

Дальше может начаться следствие, так как в «Интернет-ополчении» призывали отправлять жалобы и в Генпрокуратуру, считает Шейн. Однако каким образом следователи смогут определить присутствие экстремизма в игре на неработающем сайте, он не знает.

Это совершенный бред. Технические регистраторы, чья задача вносить записи в реестры, сидят и разбираются, какие им сайты нравятся, а какие не нравятся. Это вот не их дело совершенно. Это дело прокуратуры, следственных органов, определять что экстремизм, а что нет. А не дяди с улицы.

Причём у них на регистрации полтора миллиона доменов. И любой из них может в любой момент быть разделегирован по их прихоти. Любой сайт их клиента они могут закрыть по своему желанию или по одной единственной жалобе сумасшедшего.

Марк Шейн, управляющий сообществом «Лентача»

Меньше чем через час после публикации заметки сайт tekstogram.com возобновил свою работу, но его владелец заявил, что управление доменом к нему так и не вернули. Позднее он получил письмо от Reg.ru об успешном делегировании домена, однако некоторое время спустя сайт снова перестал быть доступен по адресу tekstogram.com.

Обновлено 17 января в 11:55: В Reg.ru сообщили TJ, что приостановка делегирования произошла из-за отсутствия ответа владельца домена на жалобу. Однако комментарий компании не объясняет, почему первоначальное письмо Шейну пришло без жалобы и что именно заставляет регистратора нести ответственность за содержимое сайтов (это должно находиться в компетенции хостинг-провайдера).

Компания Reg.ru действует строго в рамках законодательства, норм договора и процедур, установленных ICANN (являются единым регламентирующим документом для регистраторов во всем мире) в отношении доменных имен в зоне .com. Согласно Правил регистрации доменных имен, утвержденных ICANN, а также договору об оказании услуг, контактная информация и информация об администраторе домена должна быть корректной и актуальной. При поступлении жалобы на доменное имя, проводится обязательная проверка данного условия, а также обязательное получение ответа администратора домена на представленную жалобу. В случае, если указанную процедуру выполнить в установленные сроки не удалось, то регистратор доменного имени обязан приостановить делегирование. При этом права администрирования и совершения юридических операций с ним были сохранены. Восстановление делегирования происходит немедленно после успешного прохождения указанной процедуры.

Владимир Плотников, SMM-менеджер Reg.ru

Обновлено 17 января в 16:40: TJ поговорил с руководителем PR-отдела Reg.ru Сарданой Павловой о деталях процедуры приостановки делегирования домена tekstogram.com.

Почему владелец домена получил первое письмо без какого-либо текста о получении Reg.ru жалобы на содержимое его сайта?

Павлова: По данным журналов системы оповещения пользователей письмо было направлено в полном виде. О причинах получения письма пользователем в нечитаемом виде в данный момент проводится проверка.

Вы говорите о жалобе на доменное имя, но по факту была жалоба на содержимое сайта, а не доменное имя. Почему вы занимаетесь содержимым сайта? Это компетенция хостинг-провайдера. Покажите, пожалуйста, какая строчка в договоре между Reg.ru и клиентом или правил ICANN заставляет регистратора отвечать за контент сайта, расположенного на зарегистрированном домене?

Павлова: Регламенты ICANN требуют в случае возникновения требований третьих лиц в отношении администратора домена проверить данные указанные при регистрации домена, возможность связи с администратором сайта по указанным реквизитам, а также требование по получению разъяснения по поступившему требованию. Если все сведения предоставлены, то регистратор архивирует эти данные и обязан предоставить их при дальнейшем расследовании со стороны компетентных органов.

В случае, если в установленные сроки получить необходимые сведения и подтверждения не удаётся, то регистратор обязан приостановить делегирование до завершения разбирательства. При этом администратор доменного имени не меняется, так как домен продолжает быть зарегистрированным до срока окончания регистрации.

Данная процедура была выработана международным сообществом с целью эффективной борьбы со спамерами, фишерами, кардерами и другими нарушителями закона. Интернет является саморегулируемым организмом и основывается на запросах пользователей, коих подавляющее большинство, и именно они помогают эффективно бороться с теневой частью сети.

Приостановка делегирования произошла просто потому, что владелец домена не ответил на ваше письмо? Каким образом вы могли «проверить данное условие» о соответствии содержимого сайта статье №282 УК РФ?

Павлова: Администратор домена не предоставил в установленные сроки необходимые данные подтверждения согласно процедуре верификации, а также объяснение по факту претензии третьего лица. Сроки устанавливаются регламентом и контролируются автоматизированной системой.

Регистратор не проверяет на соответствие локального законодательства любой страны обратившегося [пользователя] контент или сервисы, которые действуют на домене. Регистратор проверяет наличие за указанными регистрационными данными реального администратора, который способен при возникновении дальнейшего разбирательства быть стороной в разбирательстве. Если такового лица за указанными данными не находится, то это нарушает правила регистрации, и Правила требуют приостановку делегирования домена.

По статистике 98,7% подобных запросов от третьих лиц позволяют обнаружить домены, для которых указаны несуществующие администраторы намеренным образом, а домены используются для нарушения законодательства.

Подобные Правила действуют для всех доменов (gTLD, NewgTLD), действующих по Правилам ICANN, а также в большинстве страновых доменов (ccTLD) вне зависимости от страны работы регистратора.

Обновлено 17 января в 21:10: В разговоре с TJ Шейн заявил, что по жалобам активистов из «Интернет-ополчения» была начата проверка сайта с игрой в Следственном комитете и Генпрокуратуре, однако произошло это, скорее всего, ещё во время январских праздников.

Кроме того, в Главном управлении по противодействию экстремизму МВД России 16 января было зарегистрировано заявление, однако его содержание пока неизвестно.

Обновлено 18 января в 16:30: По информации Znak.com, проверка ГУПЭ МВД будет проведена из-за освещения сообществом «Лентача» теракта в редакции французской газеты Charlie Hebdo.

***

Игра «Многоходовочка» была анонсирована «Лентачем» 5 января, и с тех пор ей поделилось в соцсетях несколько тысяч человек. Статистика посещаемости сайта не велась, рассказал Шейн, однако по его оценкам в неё поиграло немногим меньше миллиона человек.

Игра была оформлена в духе Flash-игр начала 2000-х, а её механика основывалась на популярных Flappy Bird, Angry Birds, «Змейке» и «Волк и яйца». При помощи «Многоходовочки» издание «Лентач» подвело итоги года, рассказав о событиях на Украине, росте курса рубля и других громких трендах 2014-го.

«Лентач» стал независимым изданием после того, как его бывшие ведущие Игорь Белкин и Андрей Коняев после увольнения Галины Тимченко приняли решение отдать сообщество «Ленты.ру» в руки фанатов.

Поправки: в первоначальной версии заметки ошибочно утверждалось, что Ru-Center владеет Reg.ru. Заголовок «Reg.ru отнял…» был изменён на «Reg.ru разделегировал…» из-за несоответствия юридическому статусу действий регистратора. TJ приносит извинения компаниям Ru-Center, Reg.ru и читателям.

#Новость #экстремизм #домены #доменные_регистраторы #Лентач #Марк_Шейн #Reg_ru #игра_Многоходовочка #Интернет_ополчение