Офтоп
Ольга Жигулина

Британский школьник воссоздал историю Холокоста из Lego

16-летний Джон Денно (John Denno) из Ливерпуля подготовился к школьному докладу о Холокосте и о приходе нацистов к власти, воспользовавшись своей коллекцией Lego. Он собрал из конструктора несколько сценок, обозначающих ключевые эпизоды из истории Германии 1933-1945.

На всё строительство у Джона ушло порядка шести часов. За свою работу он получил высший балл, а фотографии собранных им эпизодов быстро разлетелись по сети.

Я не умею рисовать, поэтому выбрал Lego — это то, чем я неплохо владею.

Джон Денно

Помимо исторических эпизодов, Джон воссоздал и нескольких реально существовавших персонажей, добавив стандартным фигуркам отличительные черты. Например, усы Гитлера он нарисовал маркером, а Сталина собрал из деталей фигурок Палпатина и Люка Скайуокера из «Звёздных войн», а также дяди Вернона из «Гарри Поттера».

По словам Денно, во время своей работы он был потрясён масштабами Холокоста. Он предположил, что его проект может оказаться полезным с точки зрения образования, так как современные школьники «знают, что был Холокост и погибли многие люди, но не представляют, почему и как это произошло».

Пользователи Reddit упрекнули Джона в том, что он выпустил из поля зрения важный кусок российской истории. Школьник признал этот факт, но заметил, что его проект был предназначен в первую очередь для британских детей. При этом он заметил, что не исключает возвращения к проекту и детализации его в будущем.

Февраль 1933 года: Гитлер получает чрезвычайные полномочия
Март 1933 года: нацисты открывают первый концентрационный лагерь
Май 1933 года: сожжение иудейских книг в Берлине

Ноябрь 1938 года: во время уличных беспорядков крушат еврейские магазины

Сентябрь 1939 года: сталинские войска вторгаются в Восточную Польшу

1945 год: войска союзников освобождают заключенных

Апрель 1945 года: Адольф Гитлер совершает суицид

#Новость #Lego #Адольф_Гитлер #Холокост