Британский школьник воссоздал историю Холокоста из Lego Статьи редакции

16-летний Джон Денно (John Denno) из Ливерпуля подготовился к школьному докладу о Холокосте и о приходе нацистов к власти, воспользовавшись своей коллекцией Lego. Он собрал из конструктора несколько сценок, обозначающих ключевые эпизоды из истории Германии 1933-1945.

На всё строительство у Джона ушло порядка шести часов. За свою работу он получил высший балл, а фотографии собранных им эпизодов быстро разлетелись по сети.

Я не умею рисовать, поэтому выбрал Lego — это то, чем я неплохо владею.

Джон Денно

Помимо исторических эпизодов, Джон воссоздал и нескольких реально существовавших персонажей, добавив стандартным фигуркам отличительные черты. Например, усы Гитлера он нарисовал маркером, а Сталина собрал из деталей фигурок Палпатина и Люка Скайуокера из «Звёздных войн», а также дяди Вернона из «Гарри Поттера».

По словам Денно, во время своей работы он был потрясён масштабами Холокоста. Он предположил, что его проект может оказаться полезным с точки зрения образования, так как современные школьники «знают, что был Холокост и погибли многие люди, но не представляют, почему и как это произошло».

Пользователи Reddit упрекнули Джона в том, что он выпустил из поля зрения важный кусок российской истории. Школьник признал этот факт, но заметил, что его проект был предназначен в первую очередь для британских детей. При этом он заметил, что не исключает возвращения к проекту и детализации его в будущем.

Февраль 1933 года: Гитлер получает чрезвычайные полномочия
Март 1933 года: нацисты открывают первый концентрационный лагерь
Май 1933 года: сожжение иудейских книг в Берлине

Ноябрь 1938 года: во время уличных беспорядков крушат еврейские магазины

Сентябрь 1939 года: сталинские войска вторгаются в Восточную Польшу

1945 год: войска союзников освобождают заключенных

Апрель 1945 года: Адольф Гитлер совершает суицид
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0441\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0434\u043e\u043b\u044c\u0444_\u0433\u0438\u0442\u043b\u0435\u0440","lego"], "comments": 67, "likes": 20, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53733, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Jan 2015 01:27:59 +0300", "is_special": false }
0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Арбитражный Орзэмэс

58

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Человеческий велосипед

DELETED
66

И это уже не первый раз...

Ответить

Медицинский дым

Драгомир
3

Походу так и создавался паблик "Найди Перепечко"

Ответить

Максимальный ключ

DELETED
5

Символично, что Лиза родилась 9 мая.

Ответить

Обязанный волк

Александр
3

Ты про эту Лизу?

Ответить

Максимальный

Sasha
16

О да, когда заходит речь о симпсонах, естественно под Лизой я подразумеваю дорогущий комп от Apple!

Ответить

Женатый турник

Алексан…
21

ой, может, про эту Лизу?

Ответить

Максимальный

Сергей
2

Определенно

Ответить

Обязанный волк

Алексан…
15

Может, тогда, про эту Лизу идет речь?

Ответить

Справедливый

Sasha
15

Да нет, скорее всего про эту Лизу:

Ответить

Здравый волк

Alex
19

По-моему очевидно про кого это.

Ответить

Левый Никита

Здравый
2
Ответить

Ручной химик

Сергей
0

блин детский стояк на эту передачу вернулся.=

Ответить

Аналогичный

Сергей
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Здешний корабль

G
5

На Apple, конечно. Это же TJ!

Ответить

Очевидный супер_стар

DELETED
1

Ах эта интриганка Мардж! Вечно намутит - то Кеннеди, то Холокост...

Ответить

Данный Кирилл

53

Сотрудник Почты России?

Ответить

Обязанный волк

Артём
43

Он просто делает селфи

Ответить

Ученый паркур

34

Новости для тех, кто сомневался, что TJournal сидит до поздней ночи на работе.

Ответить

Параллельный Никита

it-trend
16

Провинившихся запирают в офисе на выходные.

Ответить

Необычный украинец

8

собачку то за что, изверг?!

Ответить

Гражданский Филипп

5

Это шикаааарно. Я в таком восторге

Ответить

Актуальный колос

Боря
26

Как-то я теперь себя неловко чувствую.

Ответить

Левый Никита

Невиновных
0

Плохо ты антропонимию знаешь.

Ответить

Актуальный колос

Злой
1

Значит, в следующий раз мне будет нужна твоя помощь.

Ответить

Актуальный колос

Боря
5

Свидлер

Ну ещё бы!

Без обид, чувак.

Ответить

Футбольный кубок

4

Он просто не хотел делать уроки и свою лень прикрыл за социальным проектом.

Ответить

Серый микрофон

Мартин
10

Мне бы так масштабно лениться.

Ответить

Левый Никита

4

Вот Сталин с Гитлером, чтоб не искать.

Ответить

Столичный клуб

3

Вот парень молодец. Очередной повод взгрустнуть по поводу нашей системы образования

Ответить

Аналогичный татарин

Нижний
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Театральный жар

G
0

только не парень, а девочка, и кстати это очень крутая идея, если она придумала сама ее в свои 12-13

Ответить

Здравый волк

Нижний
0

При чем тут образование?

Ответить

Открытый торшер

Здравый
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трудящийся Артем

Владимир
5

Может дело в лени школьников?

Ответить

Красивый ящик

Алексей
5

Не только. За инициативу могут ссаными тряпками закидать преподы. Помню сочинения по литературе. Когда списываешь чужие мысли - все норм. Как только пишешь что-ио свое - ты лах и ничего не понял, садись, два. Ну и на фиг заморачиваться тогда?

Ответить

Предварительный

Владимир
2

Иногда задают сделать подобные проекты, там уж кто на что горазд, но вы как-то совсем плохого мнения о школах.

Ответить

Открытый торшер

Вот
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предварительный

Владимир
2

Ну да, я тоже за себя говорю. Жаль(

Ответить

Лысый волк

3

Был еще такой набор польского художника, стоит в Еврейском музее Нью-Йорка, например
http://raster.art.pl/gallery/artists/libera/libera_lego.htm

Ответить

Комментарий удален

Здравый волк

Leonid
18

Может простое отравление, может грипп или воспаление аппендикса, а возможно, недавно, у тебя было сотрясение?

Ответить

Открытый торшер

Leonid
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скромный Филипп

Leonid
2

Страшно представить, что будет от комментариев на RT тогда.

Ответить

Открытый торшер

Vile
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Относительный кофе

2

Интересная идея для Лего зафигачить наборы:
Lego Brest Castle
Lego D-Day
Lego Battle of Kursk

Ответить

Значимый пёс_анон

Evgeniy
2

ldd.lego.com

Ответить

Относительный кофе

Эльнард
0

какая клевая штука!

Ответить

Очевидный супер_стар

Evgeniy
1

Угум-с, как санкции снимут (когда-нибудь), так Special Edition'ом для Russia и выпустят.

Ответить

Технологический парфюмер

1

Это скрытая реклама холокоста.

Ответить

Персональный рак

I&RKTN
0

Без регистрации и SMS.

Ответить

Готовый бас

1

Ноябрь 1938 вошёл в историю под названием «Хрустальная ночь», можно добавить в подпись.

Ответить

Психический корабль

0

Потриотичненько

Ответить

Персональный рак

0

То режиссёр "Лего Фильма" лепит Оскар из Lego.
То школьник воссоздает историю Холокоста, снова из Lego.

Какие еще новости, TJ?

Ответить

Бесплатный череп

Антон
26

Они соберут нового редактора из лего

Ответить

Комментарий удален

Чудовищный кубок

0

Он умер на кресте

Ответить

Левый Никита

0

Его Гитлер больше похож на чаплиновского Аденоида Хинкеля.

Ответить

Голодный фонарь

–10

1. Училка молодец, что не впаяла неуд.

2. Тема Холокоста нереально достала. Евреи, мы правда помним, хорош.

Ответить

Голодный фонарь

Шадрапа
7

Бля, сионистский TJ

Ответить

Неподвижный волк

–5

Я думал, что наши концлагеря освобождали. Какие союзники это делали?

Ответить

Производственный цветок

Alex
10

Почитайте про вторую мировую, будет полезно, узнаете, что не только СССР воевала.
(Вот российские люди могут сколько угодно упрекать американцев в том, что их неправильно учат, но нас учат, что не было больше никого, кроме русских в качестве освободителей)

Ответить

Относительный кофе

Полина
5

На самом деле всему их правильно учат. Они делают упор на ту, войну, в которой гибли их солдаты. Для них война была на тихом океане и в западной Европе. И в той войне они естественно победили.
В то время как для нас война - там где гибли советские граждане и солдаты - в восточной Европе.
Нам в школе тоже преподают все достаточно выборочно и однобоко.

Ответить

Вкусный файл

Evgeniy
2

А как человеку с Востока страны, мне непонятна мысль, что мы воевали только с Германией. Много народу из Якутии воевали на востоке - в Маньчжурии и в Корее. Только про это почему-то не рассказывают на 9ое мая.

Ответить

Занятый завод

Evgeniy
1

Ну хз. По мне так везде неправильно. Было бы круто, если б WWII была поводом вспомнить о единстве в борьбе со злом. Жаль что сразу началась холодная война (

Ответить

Неподвижный волк

Полина
–5

ну вот в вики написано, что Освенцим наши освобождали. Я просто не понял, какой именно лагерь освободили союзники?

Ответить

Производственный

Alex
7

Дахау освобождали американцы, например. Ну и концлагерей было много. Простите, что неправильно вас поняла.

Ответить

Занятый завод

Полина
1

Освобождение Дахау это вообще крышеснос. Я про расстрелы американцами охранников. Всегда думаю о том, насколько это правильно или нет

Ответить