Офтоп
Никита Лихачёв

Элон Маск рассказал о создании космического интернета по модели «Чебурашки» за $10 млрд

Элон Маск собирается объявить о планах по созданию нового интернет-провайдера на основе космических спутников, с помощью которого к сети подключат не только отдалённые районы Земли без покрытия, но и планируемую колонию землян на Марсе. Об этом он рассказал журналу Bloomberg Businessweek.

Элон Маск

По словам Маска, он собирается запустить сотни спутников на орбиту на высоте 1200 километров над Землёй и раздавать с их помощью интернет. Это намного ближе, чем размещаются традиционные коммуникации, находящиеся на высоте до 35 тысяч километров, поэтому интернет-провайдер Маска будет более быстрым, чем обычный спутниковый интернет. По оценке издания, в теории скорости такого провайдера могут быть сопоставимы с интернетом по оптоволокну.

Наша цель — создать систему глобальных коммуникаций, которая будет больше, чем всё, о чём говорили ранее.

Элон Маск, глава Tesla Motors и SpaceX

По мнению Маска, интернет будет на 40% быстрее оптоволокна из-за вакуума в космосе. В отличие от Земли, где данные проходят через десятки роутеров при передаче по оптоволокну, в космосе сигнал сразу попадёт на спутник, перейдёт по цепочке до нужного места и «спустится» вниз.

Компания, которая займётся развитием интернет-провайдера, будет базироваться в Сиэтле, а её начальный штат составит 60 человек с прогнозом роста до 1000 человек в течение трёх-четырёх лет. Сотрудники завода по производству интернет-спутников будут также заниматься работой над ракетами Falcon и носителями Dragon компании SpaceX. Сроки запуска проекта в эксплуатацию неизвестны.

Несмотря на изначальную цель создания провайдера для предоставления интернета в удалённые районы Земли, Маск также планирует использовать его инфраструктуру для подключения к сети колонии на Марсе. До тех пор провайдер может служить долгосрочным источником доходов для постройки компанией SpaceX марсианской колонии.

Маск обещает скорость подключения на 40% быстрее оптоволокна, а на базе спутниковой системы позднее проведут интернет на Марс

Стоимость проекта по оценке Маска составит около 10 миллиардов долларов. Название проекта неизвестно. Дополнительные подробности проекта предприниматель пообещал объявить на мероприятии SpaceX в Сиэтле, запланированном на ночь 17 января.

14 января Грег Вайлер (Greg Wyler) объявил о создании похожего спутникового интернет-провайдера OneWeb. Она получила инвестиции от Virgin Group Ричарда Брэнсона на запуск 648 спутников, что в десять раз больше, чем имеет самый крупный спутниковый провайдер Iridium Communications. Газета The Wall Street Journal оценивала стоимость инвестиций в OneWeb в 1,5-2 миллиарда долларов. По слова Вайлера, проект будет запущен в эксплуатацию до 2018 года.

По словам Элона Маска, он и Вайлер серьёзно расходятся во взглядах на архитектуру таких проектов, хотя и преследуют похожие цели. Он также заявил, что должно существовать два конкурирующих проекта.

Ричард Брэнсон заявил, что у компании Элона Маска могут возникнуть проблемы с проведением интернета в космос. По словам Брэнсона, компания Вайлера обладает необходимыми лицензиями на использование соответствующих частот, а в космосе может оказаться «физически недостаточно места» для двух провайдеров одновременно. Предприниматель рассчитывает, что Маск склонится к работе над совместным с OneWeb проектом.

Маск и Вайлер работали над проектом спутникового интернета совместно, но разошлись во взглядах, хотя Брэнсон и не оставляет попыток склонить Маска к сотрудничеству

5 января Маск рассказал на Reddit новые детали планов SpaceX по колонизации Марса. По его словам, до конца года компания собирается представить новый космический корабль Mars Colonial Transporter и скафандр с дизайном, отвечающим эстетике XXI века.

Впервые о планах Маска по созданию интернета в космосе стало известно 7 ноября после публикации The Wall Street Journal. Тогда сообщалось, что Маск и Вайлер работают над совместным проектом WorldVu Sattelites. По информации газеты, ранее Вайлер предлагал заняться созданием спутников Google, но проект не состоялся из-за недостаточной по мнению предпринимателя экспертизы поисковика в изготовлении спутников.

28 апреля член совфеда Максим Кавджарадзе заявил о необходимости создания Россией национального спутникового интернет-провайдера с рабочим названием «Чебурашка». В майском интервью TJ Кавджарадзе рассказывал, что идея заключалась в создания независимого канала связи, который будет доступен из любой точки земного шара, и что над его созданием уже начала работу группа независимых российских учёных в институтах и научно-производственных объединениях. С тех пор об инициативе Кавджарадзе больше ничего не известно.

#Новость #Ричард_Брэнсон #Virgin_Group #Элон_Маск #SpaceX #спутниковый_интернет #колонизация_Марса #Грег_Вайлер #OneWeb