Немецкие исследователи научили персонажа игры Mario говорить, мыслить и чувствовать Статьи редакции

Группа немецких учёных из университета Тюбингена разработала систему искусственного интеллекта для персонажа популярной игры Mario: с её помощью он может понимать человеческую речь, говорить и учиться. Об этом сообщает The Guardian.

Проект команды исследователей из Германии называется «Подход к разработке обучающегося искусственного интеллекта для создания живого и способного общаться Марио». Он подготовлен для конкурса, проводимого Ассоциецией развития искусственного интеллекта (Association for the Advancement of Artificial Intelligence).

Целью исследования является создание искусственного интеллекта (ИИ), который позволял бы герою популярной видеоигры познавать окружающий мир, мыслить о себе и принимать решения, основываясь на собственном любопытстве, счастье, страхе и чувстве голода, а также информации, сообщённой ему человеком.

В качестве демонстрации своей работы учёные рассказали Марио (он анализирует человеческую речь и может говорить сам), что прыжок сверху на Гумбо приведёт к смерти этого злого гриба. Обладая этим знанием, персонаж уже сможет самостоятельно справляться с подобными препятствиями и отвечать на вопрос о том, как можно убить Гумбо.

Возможен и иной вариант: Марио случайно уничтожит гриб и получит это знание самостоятельно. Однако в данном случае искусственный интеллект предположит, что результат повторится в следующий раз с некой вероятностью, тогда как команде человека он верит на сто процентов.

ИИ, созданный учёными, вынуждает Марио проходить игру самостоятельно, так как тот ощущает голод, если не собирает монетки. Герой игры, у которого есть даже такие параметры, как хорошее или плохое настроение, способен самостоятельно совершать сложные прыжки, чтобы преодолевать препятствия.

Пока немецкие учёные работают над созданием искусственного интеллекта, способного безупречно работать в жёстких рамках (например, по правилам видеоигры), многих известных деятелей науки и IT-индустрии всё чаще беспокоит, что такие исследования могут иметь неприятные последствия. В частности, 15 января глава Tesla Motors Элон Маск инвестировал 10 миллионов долларов в исследования безопасности разработок в этой области.

0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Человечество поработит не Скайнет, нет. Его захватит МАРИО.

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

— Окей, Марию. Поработить человечество.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Марио, извини, но твоя принцесса в другом городе

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

"If I jump on Princess, then it certainly dies."

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне вспомнился этот забавный фрагмент:

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они бота написали?

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

"искусственного интеллекта, способного безупречно работать в жёстких рамках (например, по правилам видеоигры)"

Я всю жизнь этого ждал, как представлю, что боты начнут осознавать что им не выжить и бежать. Или наоборот, сговариваться друг с другом и нападать скопом, зажимать, брать высоту... Ох..

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Помню у Бормора был рассказик про ИИ в играх.

Разработчики прокручивают интеллект слабым мобам, которые традиционно сидят в засаде у дороги. В итоге на почти максимальном уровне, когда герой подходит месту там уже оркское государство с развитым, чуть ли не современным оружием, на максимальном уровне орки хакают комп и завешивают тестового героя. И вот тогда, они подкручивают еще чуть-чуть и русским языком обьясняют оркам, что надо из кустов и с дубинкой.

Так что, думается мне, разрабы договорятся с ботами;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Ну, приехали, управлять героем с экрана? Вот я буду всегда управлять людьми, а не наоборот. Итак, найдите жулика"

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

научили персонажа игры Mario говорить, мыслить и чувствовать

Как скоро ждать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Интересно, как у него с тремя законами роботехники

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Марио не может причинить вред принцессе или своим бездействием допустить, чтобы принцессе был причинен вред.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

все очень плохо

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

2. Марио должен повиноваться всем капризам принцессы, кроме тех случаев, когда ей совсем крышу рвёт.
3. Марио должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам. Хотя бы иногда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

.... и ни слова про водопровод...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Где поиграть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ему не нужна принцесса. Ему нужны монетки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

тогда как команде человека он верит на сто процентов.

Прям как ватники Путину, выходит ватники это Марио? Новая многоходовочка Путина?

Ответить
–23
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хватит везде политоту постить, Путин, ватники, зае..ло уже.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Думаю человеку, который везде видит многоходовочки Путина, следует задуматься над состоянием своей психики

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

А потом они удивляются: а чего это нас прилетели истребить?!

Ответить