Офтоп
Вадим Елистратов

Немецкие исследователи научили персонажа игры Mario говорить, мыслить и чувствовать

Группа немецких учёных из университета Тюбингена разработала систему искусственного интеллекта для персонажа популярной игры Mario: с её помощью он может понимать человеческую речь, говорить и учиться. Об этом сообщает The Guardian.

Проект команды исследователей из Германии называется «Подход к разработке обучающегося искусственного интеллекта для создания живого и способного общаться Марио». Он подготовлен для конкурса, проводимого Ассоциецией развития искусственного интеллекта (Association for the Advancement of Artificial Intelligence).

Целью исследования является создание искусственного интеллекта (ИИ), который позволял бы герою популярной видеоигры познавать окружающий мир, мыслить о себе и принимать решения, основываясь на собственном любопытстве, счастье, страхе и чувстве голода, а также информации, сообщённой ему человеком.

В качестве демонстрации своей работы учёные рассказали Марио (он анализирует человеческую речь и может говорить сам), что прыжок сверху на Гумбо приведёт к смерти этого злого гриба. Обладая этим знанием, персонаж уже сможет самостоятельно справляться с подобными препятствиями и отвечать на вопрос о том, как можно убить Гумбо.

Возможен и иной вариант: Марио случайно уничтожит гриб и получит это знание самостоятельно. Однако в данном случае искусственный интеллект предположит, что результат повторится в следующий раз с некой вероятностью, тогда как команде человека он верит на сто процентов.

ИИ, созданный учёными, вынуждает Марио проходить игру самостоятельно, так как тот ощущает голод, если не собирает монетки. Герой игры, у которого есть даже такие параметры, как хорошее или плохое настроение, способен самостоятельно совершать сложные прыжки, чтобы преодолевать препятствия.

Пока немецкие учёные работают над созданием искусственного интеллекта, способного безупречно работать в жёстких рамках (например, по правилам видеоигры), многих известных деятелей науки и IT-индустрии всё чаще беспокоит, что такие исследования могут иметь неприятные последствия. В частности, 15 января глава Tesla Motors Элон Маск инвестировал 10 миллионов долларов в исследования безопасности разработок в этой области.

#Марио #искусственный_интеллект #Элон_Маск #Mario #Марио_научили_думать