Офтоп
Никита Лихачёв

В «Шереметьево» закрыли на карантин самолёт из Парижа из-за пассажирки с подозрением на Эболу

Пассажиров рейса SU 2444, прибывшего 19 января в 19:20 в подмосковный аэропорт «Шереметьево» из Парижа, не выпускают из самолёта по подозрению на лихорадку Эбола у одной из пассажирок. Об этом сообщает «Интерфакс». Позднее стало известно, что женщине поставили диагноз ОРВИ.

Пассажиров самолёта проверяют работники санитарных служб. О том, что в самолёте находится пассажир с подозрением на Эболу, им сообщил командир экипажа за несколько минут до посадки.

За несколько минут до посадки в «Шереметьево» командир экипажа сообщил, что на борту самолета может находиться пассажир с подозрением на лихорадку Эбола. После приземления в «Шереметьево» самолет был отогнан на отдельную стоянку. Пассажиров из него пока не выпускают.

источник в службах аэропорта

Вице-президент Сбербанка Анна Попова публикует у себя в твиттере фото из салона и комментирует ситуацию. Она пожаловалась, что людей несколько часов не выпускают из самолёта, стоящего на посадочной полосе в «Шереметьево».

По её словам, медицинские маски пассажирам раздали только спустя четыре часа после взлёта. Когда стало известно о подозрении на вирус у неназванной пассажирки, неизвестно.

Как сообщила Попова, у больной женщины нет визы и она летит транзитом. Официальной информации о личности пассажирки нет.

Позднее вице-президент Сбербанка написала, что больную увезли, а пассажиров выпустили из салона.

По словам начальника Центра общественных связей Шереметьево Анны Захаренковой, француженке с подозрением на Эболу поставили диагноз ОРВИ. Захаренкова подтвердила информацию о том, что женщина летела транзитом, ей выдали временную визу для госпитализации.

В субботу 17 января «Интерфакс» выяснял у руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой (тёзки пассажирки) статистику по Эболе в РФ. По словам Поповой, за весь период наблюдения вируса были госпитализированы и обследованы 40 человек, но ни в одном из случаев диагноз не подтвердился.

#Новость #Москва #Эбола #вирус_Эбола #симптомы_вируса_Эбола #Шереметьево #лихорадка_Эбола