Офтоп
Вадим Елистратов

Активисты запустили сбор 10 миллионов долларов на свержение Ким Чен Ына

Международная группа активистов запустила сбор 10 миллионов долларов на свержение северокорейского лидера Ким Чен Ына на платформе Indiegogo.

Организация Freedom Now («Свобода сегодня»), которую на Indiegogo представляет некий Эндрю Фокс, не намерена устраивать покушение на Ким Чен Ына. Она поставила перед собой задачу запустить в Северной Корее демократическую революцию, свергнув местную власть с помощью внутренней сети агентов, распространяющих деструктивную для текущего правительства информацию.

Freedom Now видит три основных препятствия для свержения Ким Чен Ына: отсутствие эффективной коммуникации внутри страны, недостаточная организованность повстанческих движений и отсутствие у них надежды на победу. Активисты убеждены, что эти трудности исчезнут одна за другой, как только им удастся установить в КНДР скрытую систему зашифрованной передачи данных.

После свержения Ким Чен Ына Freedom Now надеется освободить 200 тысяч человек из местных концентрационных лагерей, а также показать остальным 24 миллионам жителей страны, что означает настоящая свобода, обеспечить их едой и медицинским обслуживанием.

На воплощение в жизнь своего плана группе активистов нужно более 10 миллионов долларов. За пожертвования пользователям Indiegogo предлагаются различные бонусы: за 10 долларов можно получить официальный сертификат об участии в свержении власти, за 1500 — звание лейтенанта, за 5000 — своё имя на статуе, которую планируется установить в КНДР, и, наконец, за 1,1 миллиона — секретную информацию, которую удастся раздобыть во время захвата власти.

На момент написания заметки кампания привлекла всего 10 долларов, однако на сбор средств осталось ещё около 59 дней. Аналогичная инициатива запущена и на сайте Coin Funder. Так или иначе СМИ рассматривают эту акцию скорее как PR-кампанию, нежели реальную возможность устроить переворот в Северной Корее.

Огромный интерес к происходящему в стране Ким Чен Ына появился из-за комедии «Интервью» и последующей хакерской атаки на киностудию Sony Pictures, в которой власти США обвинили Северную Корею. Тема свержения диктаторов в последнее время стала особенно популярной в массовой культуре: шутер Far Cry 4, вышедший в ноябре 2014 года, посвящён примерно той же проблеме.

#краудфандинг #Indiegogo #Ким_Чен_Ын #Sony_Pictures #Северная_Корея #взлом_Sony_Pictures #Freedom_Now #сбор_средств_на_свержение_Ким_Чен_Ына #демократическая_революция_в_Северной_Корее