Офтоп
Ольга Жигулина

Жилые дома в Китае напечатали на 3D-принтере

Китайская компания представила дома, построенные с помощью техники 3D-печати в промышленном парке в китайской провинции Цзянсу. Об этом сообщает Daily Mail.

Впервые дома, «напечатанные» из бетона при помощи технологии 3D-печати, были представлены в 2014 году компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. Всего было создано десять домов, каждый из которых стоил немногим больше трех тысяч фунтов стерлингов.

За последовавшие десять месяцев технология была усовершенствована, и компания изготовила для выставки несколько разнотипных зданий, самое высокое из которых насчитывает пять этажей.

Дома создаются при помощи промышленного принтера, высота которого составляет более шести метров. Для заправки принтера используется смесь из строительных отходов, включающих стекло, сталь и цемент, которые наносятся слой за слоем до тех пор, пока не будет создана стенка нужной толщины.

По словам генерального директора компании, использование новой технологии может привести к тому, что строительная отрасль станет производить меньше отходов, шума и грязи.

Цена домов, выставленных в промышленном парке, начинается от 100 тысяч фунтов (около 10 миллионов рублей), и компания уже получила несколько сотен заказов, в том числе от правительства Египта.

#Новость #3D_печать #Китай #3D_принтеры