Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Кошачьи нежности и собачья чушь

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

База «Обещаний.Ru» подтверждает житейские наблюдения: если кто-то однажды не сдержал слово — ему уже не будет веры впредь, и не зря. В свежей подборке — множество таких примеров, от военных Новороссии до вице-губернаторов и заммэров российских столиц.

У кошки четыре ноги

Юрий Куклачёв уже второй раз за последнее время старается сделать доброе дело — но что-то не получается. Сначала знаменитый клоун решил взять на поруки кота из аэропорта Владивостока. Однако выяснилось, что объевший на 60 тысяч рублей рыбный магазин «налётчик» был кошкой, а потом её подобрал местный хоккейный клуб, сделав своим талисманом. Куклачёв остался не у дел.

Теперь глава «Театра кошек» обещает устроить судьбу пушистой героини из Обнинска, спасшей младенца-подкидыша от смерти в мороз. Кошка согрела ребёнка своим теплом, при этом догадавшись позвать на помощь людей, живших по соседству.

Помогите мне найти эту кошку, мы её забираем в театр. На улице она погибнет, дома её хозяин перекормит. Она спасла ребёнка, а за это получит такую благодарность — будет в нашем театре. Ей будет и тепло, и артисткой она может стать, и мальчика мы ей найдём хорошего.

Юрий Куклачёв, руководитель «Театра кошек»

Остаётся, правда, непонятным, что мешает ему съездить в Обнинск: адрес проживания кошки известен теперь всем, да и сама она многократно была показана по телевизору.

Именно поэтому обещание Куклачёва и не вызывает особого доверия. Хотел бы — сделал бы без обращения к «широкой общественности».

Вероятность: 25%.

Игорь Николаевич, убирайтесь

Ещё один призыв к той самой «широкой общественности» прозвучал из уст питерского вице-губернатор Албина, ещё недавно бывшего министром Слюняевым. Он сообщил, что городские работники ЖКХ не справляются с уборкой улиц (что для Петербурга, впрочем, привычно) и нужно «набраться терпения, а в чём-то даже помочь людям в “оранжевых жилетах", которые без праздников и выходных выполняют свою работу».

Первым терпения не хватило депутату-эсеру Олегу Нилову, который вечером взялся за лопату, на камеру покидал снег и объявил о запуске нового флешмоба — «Вызова снежной лопаты», по аналогии с «Вызовом ледяного ведра».

По правилам Нилова, если вызванный отказывается временно переквалифицироваться в дворники, то должен отдать 4 тысячи рублей в фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Первым делом Нилов, само собой, вызвал именно Албина-Слюняева — не зря же тот призывал «не противопоставлять управленцев и горожан».

Первый вызов этой акции я бросаю, конечно, коллеге Игорю Албину, который уже обратился к жителям. Конечно, к руководителю партии «Единая Россия». И, конечно, четвёртая ветвь власти. Свой вызов я адресую Сергею Боярскому ( пресс-секретарю губернатора Полтавченко — ред.).

Олег Нилов, депутат «Справедливой России»

Впрочем, Албин — чиновник тёртый, его никаким вызовом не проведёшь. Первым делом он в эфире «Русской службы новостей», конечно, пообещал всё сделать: «Я готов взять лопату в любое время. Где убирать? Устройте голосование у себя на радиостанции, и я приеду на эту улицу».

А сразу за этим, не переведя денег и не взяв таки лопату, передал вызов редактору журнала «Шум» Павлу Смоляку и депутату городского Заксобрания Борису Вишневскому. Как замечали питерцы в соцсетях, чиновник с большим успехом мог бы передать эстафету подведомственным работникам ЖКХ.

У нас есть подозрение, что о своем обещании Албин-Слюняев предпочтёт забыть: это ему не впервой.

Вероятность: 20%.

Чушь собачью надо благодарно принимать

Продолжая тему ЖКХ: суровый афронт потерпел коллега вице-губернатора Петербурга, заммэра Москвы Пётр Бирюков. Не успел он сообщить, что город наконец-то готов к ледяному дождю, как синоптики удивлённо вскинули брови.

Да, мы ожидаем сегодня, по прогнозам синоптиков, выпадение ледяного дождя после 24 часов. И к этому городские службы готовы.

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос»: «Это полный бред и чушь собачья».

В итоге синоптик оказался прав: никакого ледяного дождя ночью не было, а Пётр Бирюков так и не рассказал, откуда получил свои сведения. Впрочем, доверия к нему у читателей нет и без того: к словам заммэра прислушиваются лишь 27% пользователей.

В таких случаях мы ставим спикеру «отказ».

Переведи меня через майдан

В отличие от ледяного дождя свежесозданное движение «Антимайдан» появилось 15 января на Манежной площади, как и было предсказано.

Его организаторы, среди которых оказался сенатор от Московской области Дмитрий Саблин, заявили, что намерены в ближайшее время зарегистрировать своё движение, а также сделать его международным.

Майдан на Украине возник не в один день. Он раскручивался шаг за шагом. Там платились деньги — за присутствие, за каждый брошенный камень или бутылку. Понятно, что те процессы, которые сегодня происходят в России — это пробный шаг. Но мы понимаем, что все уличные движения, цветные революции приводят к крови, к тому, что в первую очередь страдают дети, женщины, старики. Конечно, мы будем противодействовать этому движению на каждом шагу.

организаторы «Антимайдана»

А лидер «Ночных волков» Хирург добавил, что видит, «как заокеанские старухи уже пекут пирожки, чтобы раздавать их здесь, у нас на площадях, стравливая между собой людей».

Как раз чтобы не допустить этого, «антимайдановцы» и будут «собираться везде, где собирается оппозиция», как добавил Саблин.

Первые акции «Антимайдана» получились не слишком удачными: 450 его представителей в полосатых вязаных шапочках на Манежке оппозиции не нашли, также не удалось сорвать лекцию Леонида Волкова в ресторане «Бобры и утки» — за отсутствием как лекции, так и Волкова.

Тем не менее, мы продолжим следить за деятельностью движения. Любопытно, кто окажется прав: сенатор Саблин или главред «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, уверенный, что «антимайдановцы» испарятся, как только на акцию оппозиции выйдут 20-30 тысяч человек.

Вероятность: 50%.

Аэропорт преткновения

Продолжаем тему Майдана и его последствий. Министерство обороны ДНР, заявившее, что до конца дня 15 января таки возьмёт аэропорт Донецка, не смогло выполнить обещание. Аэропорт не был взят ни тогда, ни потом, а атака лишь спровоцировала новое обострение конфликта в регионе.

Они (Вооруженные силы Украины — ред.) воспользовались предоставленной нами возможностью и постепенно покидают окрестности аэропорта через предоставленные нами коридоры. […] Думаем, что в течение дня они уйдут оттуда, и территория будет полностью под нашим контролем.

Минобороны ДНР

Бои продолжались все выходные, а глава пресс-центра АТО Роман Туровец в свою очередь сообщил, что украинские силовики «не собираются оставлять донецкий аэропорт». Сколько ещё продлится эта кажущаяся бессмысленной борьба за клочок земли, не берётся прогнозировать никто.

Наша база показывает, что властям ДНР и ЛНР вообще нельзя верить на слово — они так и не смогли запустить поезда в Москву и Киев, не оправдался их прогноз о дефолте на Украине, не удержались сепаратисты и от продажи угля Киеву, от которой раньше категорически отказывались.

Обещание не было выполнено.

Чёрный вторник и зелёный доллар

Напоследок — немного спокойствия. Бывший министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует, что «чёрного вторника» с обрушением рубля в ближайшее время больше не будет.

Надеюсь, что «чёрного вторника» не повторится, потому что основное давление будет не на курс, а на фондовый рынок.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ

Нельзя сказать, что она внушает оптимизм, но хотя бы позволяет немного выдохнуть и не бежать занимать очередь в обменник.

Любопытно, что Кудрину доверяют 67% наших пользователей — а это довольно высокий показатель для крупного чиновника, пусть даже половина его прогнозов и не оправдывается.

Вероятность: 60%.

#Статья #рост_курса_евро_и_доллара #байкер_Хирург #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #ДНР #Игорь_Албин #Алексей_Кудрин #Антимайдан #Юрий_Куклачев