Общество злоупотребления Статьи редакции

Шеф-редактор TJ о том, что будет с нами, когда мы достигнем предела потребления информации в сутки

Колонка шеф-редактора TJ о чувстве информационной избыточности, которое возникло у многих людей в последнее время, и о том, к чему она приведёт в будущем, когда мы достигнем своего предела потребления контента в сутки.

Про информационную наркоманию как таковую

Как и главный редактор ЦП Константин Панфилов, я могу смело причислить себя к информационным наркоманам. Эта зависимость в моей жизни порой принимала самые удивительные формы, не всегда понятные окружающим, и однажды даже довела меня до предела человеческих возможностей.

Так уж вышло, что после окончания вуза я около года занимался самокопанием и перебивался небольшими заработками в сети. Наверное, многие люди, сидя дома так долго, сошли бы с ума от безделья и в конечном итоге вылетели бы пулей на первую попавшуюся офисную работу с девяти до шести, но мне было вполне комфортно.

Дело в том, что тогда я на самом деле очень и очень много работал. Бесплатно и почти на износ, но работал. Развивал небольшое, но хорошо прилипшее ко мне за многие годы хобби — мой блог.

Перестав тратить время на учёбу, я заметил, как это маленькое предприятие с головой затягивает меня: начал собирать источники, читать в день тысячи твитов и сотни статей из RSS. Я превратился в информационную губку.

Я успевал проходить все заметные игры, читал книги и журналы, ходил в кино на всё, что было в прокате, огромными пачками начинал новые сериалы и обо всём этом писал у себя на странице во «ВКонтакте», находя всё больше единомышленников. Тогда ещё многие из моих подписчиков удивлялись тому, что страницу ведёт всего лишь один человек, а не несколько.

В конечном итоге эта история закончилась, пожалуй, самой сильной в моей жизни депрессией: в один прекрасный момент я перегрузил себя и перестал успевать делать то, что хотел. У меня попросту закончилось время в сутках, а количество областей знаний, в которых хотелось бы разбираться, наоборот, продолжало расти.

Большинству из нас родители с детства твердят, что всё на свете возможно — стоит только захотеть. Поэтому столкновение с собственным пределом всегда становится для человека большим горем.

Впрочем, справиться с этим недугом мне помогло то, что его вызвало — моя систематичность. То, что помогало мне искать новые источники вдохновения, помогло от них и избавиться. Спустя некоторое время, начав работать в TJ, я уже без сожаления отказывался от некоторых увлечений целиком и не становился от этого менее счастливым.

Однако в последнее время чувство нависающей информационной махины вновь начало возвращаться: для удобства о происходящем я расскажу на примере игр и сериалов.

Про потребление игр

Осенью 2014 года многие начали замечать, что с игровой индустрией происходит нечто неладное. Быть может, это ошибочное ощущение, но оно появилось не только у меня с моим вечным дефицитом времени, но и у моих друзей-студентов. Игры стали слишком длинными.

Случилось это из чисто экономических соображений: даже за пределами текущей кризисной России играть — весьма дорогое удовольствие, поэтому пользователи всегда хотят получить за свои 60 долларов как можно больше.

Именно этот незамысловатый тренд практически полностью уничтожил такое понятие как «игра на вечер»: подобные проекты начали с треском проваливаться. Теперь быть компактными себе могут позволить только инди (да и те всё чаще переходят грань), а полноценные AAA-проекты окончательно превратились в безразмерных монстров, на исследование каждого из которых могут уйти десятки часов.

Новая часть Dragon Age настолько огромная, что даже через 70 часов в ней можно найти для себя новые локации

Осенью 2014 года ситуация дошла до своей крайней формы: с разницей в считанные недели все основные издатели выпустили проекты, каждый из которых у занятого человека способен на месяцы закрыть потребность в играх.

Моя Twitter-лента на глазах распалась на несколько категорий: играющие в Destiny (сотни часов), играющие в Far Cry 4 (до 41 часа), играющие в Assassin's Creed: Unity (до 73 часов), играющие в Shadow of Mordor (до 30 часов), играющие в переиздание GTA V (до 73 часов) и играющие в Dragon Age: Inquisition (до 114 часов).

Эти группы начали немного пересекаться только недавно, но человека, который бы осилил все важные осенние релизы, как ещё несколько лет назад делал я сам, я не встречал. При этом большую часть из этих проектов СМИ ругают за огромное количество однообразных миссий, убрав которые разработчики могли бы сделать действительно невероятное развлечение, но этого не происходит, потому что торговля теперь идёт на вес.

На то, чтобы пройти Far Cry 4, у меня ушло 40 часов, и это всё, что я себе смог позволить с ноября

Про потребление кино и сериалов

Перенасыщение заметно не только в игровой индустрии, но и в более классических сферах. Именно поэтому наш материал о хороших коротких шоу, которые стоит посмотреть за каникулы, уже собрал более 106 тысяч просмотров.

Сериалов стало так много и они поглощают столько времени, что первичной экспертизы от друзей и знакомых перестало хватать. Возникла потребность в отчаянных сериаломанах, способных из этого многообразия вытащить хоть что-нибудь приличное и поделиться этим с публикой.

Дальше ситуация будет становится только хуже, и причиной тому — онлайн-кинотеатры. До последнего времени классическое кино и ТВ уже не могло наращивать объёмы огромными темпами по одной простой причине — у них есть расписание. Но сервисы вроде Netflix в теории могут выпускать по новому шоу хоть каждый день, если возникнет такая потребность, и они намерены заполнить собой всё доступное пространство.

Новости о том, что производством такого контента занимаются всё новые игроки, появляются регулярно. Вот Amazon решил начать снимать полнометражные фильмы, а вот PlayStation 10 марта запускает свой первый телесериал Powers.

Неизбежная саморегуляция

Кино, игры и сериалы — это лишь удобные для меня примеры. Похожие процессы происходят в мире музыки и, например, мобильных приложений. В наше время уже, кажется, все перестали следить за новинками в App Store, обращая внимания только на проекты уровня Slack или Monument Valley, раскрученные прессой.

В краткосрочной перспективе можно предположить, что компании, завалившие нас контентом, в определённый момент столкнутся с трудностями: вполне достойные, но не лучшие на рынке игры, приложения и сериалы всё чаще начнут с треском проваливаться в борьбе за внимание аудитории. В прошедшем году, кажется, не выдержала до сих пор успешная серия Assassin's Creed.

Именно из-за саморегуляции рынка у нас всё же есть надежда на хотя бы частичное возвращение коротких игр вроде Wolfenstein: The New Order, сокращение количества запускаемых сериалов и общего оздоровления сложившейся ситуации, в которой люди вынуждены искать крупицы нового опыта в десятках часов однообразия, но пока телодвижений в эту сторону не видно.

Что из этого получится

Вступление про наличие предела информационной вместимости у каждого человека и примеры про игры и сериалы были сделаны, чтобы подвести к довольно мрачной мысли о нашем будущем.

Слоган TJ гласит «Ты либо в тренде, либо уходи», и именно быть в тренде с каждым годом становится всё сложнее. Чтобы знать, что творится во всех самых популярных сферах жизни, уже нужно проводить за потреблением информации по несколько часов в день.

И чем дальше, тем больше нужно будет прилагать усилий, чтобы оставаться хотя бы на базовом уровне и не чувствовать себя бессильным, потому что, как показывает история с той же Sony Pictures, информация в ближайшие годы станет ценным ресурсом в мире, а осведомлённость — самым ценным качеством.

В скором времени работники игровой и киноиндустрии поймут, что являются прямыми конкурентами в борьбе за человеческое время: ведь пока игрок проходит 70-часовую Dragon Age, он не тратит время на кино.

Нельзя исключать, что из-за наличия предела количества данных, которые может потреблять человек, между людьми начнётся кастование по этому признаку. Например, разработав какую-нибудь методику раннего обнаружения, люди будут создавать из детей физиков с самого раннего детства. Или историков. Или экспертов по сериалам.

Много лет назад я где-то прочитал, что в будущем спокойно почитать классическую художественную книгу смогут себе позволить только очень богатые люди — все остальные будут слишком заняты поддержанием себя «в тренде». И с каждым годом мне кажется, что эти прогнозы сбываются.

Привет, меня зовут Вадим, и я информационный наркоман,
Вадим Елистратов,
TJ

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Интересный единорожек88

*хором*
— Привет, Вадим!

Ответить
Развернуть ветку
Легкий спрей
Ответить
Развернуть ветку
Генетический паркур

При-вет, Ва-дим!

Ответить
Развернуть ветку
Половый инструмент

[аплодисменты]

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный колос

Лично для меня самое нехорошее (или хорошее?) в том, что, потребляя информацию одной тематики, сталкиваюсь с темой, которая цепляет. Начинаю изучать ее, цепляет еще одна и так до бесконечности. Это замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Давний калькулятор

А в итоге вроде и везде понахватаешь, но ничего в общем-то и не знаешь. И осознание этого незнания давит как может

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Деловой теркин30см

у меня с википедией такая фигня. нужно узнать какой-то один факт или определение - находишь нужную информацию за 5 минут и подвисаешь по гиперссылкам еще часа на 3-4

Ответить
Развернуть ветку
Давний калькулятор

А еще бывает "информационный overflow" когда ты в тренде по самое не могу, выбрался с друзьями пообщаться, а они на 2-3 шага позади и не понимают тебя, а всё что обсуждают они позавчерашний день.

Ответить
Развернуть ветку
Несчастный Кирилл

На 2-3 шага? Тебе очень повезло с друзьями. Мои вообще не интересуются всем этим, половина из них по-моему даже ленту ВК не читают. Но я все равно их люблю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Несчастный Кирилл

Хотя если бы они знали что такое твиттер я любил бы их еще больше

Ответить
Развернуть ветку
Ракетный торшер
Ответить
Развернуть ветку
Несчастный Кирилл

Прочитал статью, комменты... Боже, да ведь TJ просто собрал вокруг себя клуб информационных наркоманов. Сидим тут, варимся в своих этих трендах. Кайф)

Ответить
Развернуть ветку
Генетический каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Осторожный меч

«наличие предела количества данных, которые может потреблять человек»

тоже начинает периодически пухнуть голова от потребляемой информации, но никак не могу остановиться: боюсь, что пропущу что-то очень важное. (Подобно золотоискателю: приходится перебрать кучу грязи, чтобы в ней найти (а порой и нет) крупицы золота).

Ответить
Развернуть ветку
Осторожный меч

Подумал, что если в будущем, в голову можно будет загружать информацию, то я обязательно в один момент стану как Джонни Мнемоник

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Половый инструмент

Кажется, у нас всех информационная лихорадка. Болезнь XXI века

Ответить
Развернуть ветку
Проклятый томагавк_два
все остальные будут слишком заняты поддержанием себя «в тренде».

Таких трендовых людей не так и много. И указанная конкуренция между сериалами и играми имеет место только среди таких людей.

Ответить
Развернуть ветку
Обычный кот

Два чиваса этому господину!

Ответить
Развернуть ветку
Лысый чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Школьный украинец

Вы не учли пару моментов: возраст, дети!
С возрастом несколько меняется отношение к информации.
А с появлением детей сильно меняется отношение ко времени.

Рано или поздно, "гонка за информацией" настолько утомляет, что понемногу начинаешь отказываться от каких-то элементов этой гонки. Так, однажды, я удалился из ФБ. Ломки были недолгими. Уход из одноклассников вобще было радостным событием. Поиграть иногда хочется, но как раз во что-то разовое, типа сетевого Battlefield или спорт игра на Соньке.

Возможно, все мной сказанное, частный случай.

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

подтверждаю. После рождения ребенка я перестал играть, стал меньше сидеть в сети просто чтобы убить время. Сейчас я стараюсь все свободное время проводить с ребенком. А чтобы развиваться читаю хорошие разные книги по пути на работу/с работы. Работа связана с компьютерами, поэтому в сети весь рабочий день. Этого мне стало достаточно чтобы быть в курсе новостей, но не тратить лишнее время на информационный шум

Ответить
Развернуть ветку
Обычный кот

Вот и ответ на вопрос: вся эта погоня за информацией и "трендом" имеет место быть и заставляет переживать, пока ты молодой и холостой.
Потом уже все эти события, на которые ты не можешь влиять становятся побоку, ибо вокруг полно реальных забот.
На d3 на днях был годнопсто https://otsebjatina.d3.ru/comments/652984/

Ответить
Развернуть ветку
Осторожный меч

а вообще довольно забавно читать о том, что игры становятся слишком длинными в статье, которая в принципе также могла быть несколько короче, чтобы сэкономить время читателям (чисто мое субъективное мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Акционерный пришелец

Елистратов в тренде

Ответить
Развернуть ветку
Бетонный единорожек88

Это совсем другое!

Ответить
Развернуть ветку
Отличный Артем

"Доктор Елистратов, или Как я перестал бояться и полюбил информацию"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=snTaSJk0n_Y&x-yt-ts=1421782837&x-yt-cl=84359240#t=106

Ответить
Развернуть ветку
Женский глобус

а я вот не знаю, как раз этой осенью столкнулся с проблемой, обратной проблеме Вадима — не «слишком много сериалов», а «смотреть совершенно нечего». наверно, это со мной что-то не так.

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Либо все посмотрели, либо плохо ищете. Я, посмотрев всю сериальную классику, вроде Сопрано, Хауса или Декстера, тоже столкнулся с тем, что по-настоящему стоящих новинок выходит не так уж много. В результате приходится смотреть то, что тянет хотя бы на 7 из 10, да выискивать когда-то пропущенные или недооцененные вещи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Откровенный чувак
наверно, это со мной что-то не так.

Все так. Это называется или «вкус», или вы «не в тренде» и не интересны тем кто зарабатывает производством контента. Вариант ответа выбирается в зависимости от того насколько вы себя любите. :З

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Огромный вентилятор

Больше всего меня в этой ситуации беспокоит, что общество перенасытится контентом, из-за чего, в следствие сильной конкуренции, будут выживать только самые трендовые и раскрученные вещи.
Вадим хорошо написал про это, приведя пример об играх и приложениях в App Store. Если раньше люди играли во множество годных игр из интереса, то сейчас наибольшую популярность набирают игры-однодневки вроде Temple Run или Flappy Bird. Боюсь, что такая ситуация скажется на качестве контента в угоду популярности.

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий Женя

Идея для стартап: агрегатор времени - вводите туда всё то, что смотрите-читаете-играете, он собирает информацию и делает рейтинг рекомендаций, смотреть ли вам этот сериал или нет. С интеграцией в браузеры, чтобы еще показывал, сколько уйдет времени на Интернет (время на чтение в минутах, ненужные разговоры в соцсетях, смешнявочки на развлекательных порталах и т.д.). А зарабатывать на продаже улучшенной версии с запретом всего, что отвлекает от работы

Ответить
Развернуть ветку
Явный шар

Medium уже работает в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Откровенный чувак

Но разве фильтрация контента не увеличивается с каждым годом? Все эти сервисы рекомендаций, лайки, обзоры, стримы, тематическая журналистика и т.п. До конечного пользователя доходит не так уж много информации. В итоге правда пользователи случайно или наоборот умышленно ограничивают свое потребление контента, но это может быть не так уж плохо. Да некоторые шедевры сгинут безызвестными, сгинув под наплывом массового ширпотреба, но такие издержки неизбежны.
Журналисту, конечно, приходится перелопачивать больше информации, обращаться к первоисточникам, но это же работа в конце концов.
Да и сам контент, который создает информационные поводы, тоже имеет точку насыщения, хотя бы потому что он направлен на извлечение выгоды.

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

В результате вы тратите огромное количество времени на сервисы рекомендаций, лайки, обзоры, стримы, тематическую журналистику и т.п. Sad but true

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Давний калькулятор

"Все эти сервисы рекомендаций"
это получается информационный шум из обилия сервисов - не знаешь куда и ступить:
...
а тут мнение предвзятое!
а там проплачено всё!
а у этих боты накручивают!
...
...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Воинский диод

Как будто только что свою биографию прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский корабль

Я в свое время чувствовала, как закипаю, когда вышла на прошлую работу. Надо было усваивать очень много информации, перегонять её через себя и выплевывать результат в очень короткие сроки. Больше информации я переварить физически не могла, так что отвлекала себя всякими дурацкими игрушками.
Делаю это до сих пор-когда мне надо отвлечься, играю в какую-нибудь чепуху на телефоне.
Но я почти не смотрю сериалы, почти не играю в длинные игры, почти не захожу в соцсети, только смотрю кино (пара-тройка фильмов в неделю) и много читаю книжек. Но ТЖ-мой личный сорт наркотика.

Ответить
Развернуть ветку
Связанный велосипед

Я сейчас в такой ровно ситуации, на моей работе надо быть Цезарем, успевать везде понемногу, очень утомительно. На работе за компом, из нерабочих вкладок в браузере только диалоги в вк. Прихожу домой и тупо тыкаюсь по разным сайтам до самого отбоя.
Какое же облегчение было на новогодних каникулах и как же сейчас тяжко.

Ответить
Развернуть ветку
Сумасшедший калькулятор

Некоторые находят оправдания в нише книг. Но, позвольте, там та же ситуация. У меня в OneNote огромнейший список литературы который необходимо перечитать. Даже навык скорочтения не позволяет этот список укоротить. Он дополняется. Притом ты понимаешь, что до актуальной на сегодняшний день информации ты можешь добрать только через несколько месяцев, а то и год.

Про игры жесткий верняк. ла2 класика, драгон эйдж, фар край 4, и финальное дополнение к батле фактически релизнулись в один день. И вот тебе пожалуйста, пополнение в списке.

Это при том, что игры зачастую по профилю ориентированны на взрослую аудиторию, а столько времени может себе позволить как раз таки только школьник. Всеж таки дела, работа еще есть.

Это неплохой повод сесть на информационную диету. За сериалами вон вообще теперь не успеть. А раньше и LOSTa хватало за глаза.

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный цветок

Привет, Вадим! А почему вы не упомянули проблемы ломки?)

Ответить
Развернуть ветку
Жесткий Мурод

При отключении интернета не можешь найти себе места, тревога пропустить чтото интересное не дает начать другие дела. Когда забываешь дома теелефон, чувствуешь себя безоружным, как будто оторвали частичку от тебя. (я преувеличеваю. вроде)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Связанный велосипед

Меня в армии первое время просто жесточайше ломало на предмет отсутствия информации. И это еще при том что заняться то было чем. Хорошо что быстро смог получить обратный доступ в интернет, а то бы совсем рехнулся бы.

Ответить
Развернуть ветку
Нижний клуб

Длинные игры - это норм. Отдавать 3000 за то, чтоб поиграть один-два вечера - это некруто как-то.
А вот насчёт сериалов согласен, их становится как-то слишком много.

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Хороших единицы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Инженерный колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сегодняшний бинокль
Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Псс, парни, есть чё почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Гигантский Данила

Начал читать, наткнулся на утверждение о том, что "игры стали слишком длинными", а потом в качестве доказательства приводится инди песочница, после чего начинаются глубокомысленные разбирательства в причинах данного явления. И вот сижу я и думаю, что тут что-то не так, переворачивая в памяти десятки ААА тайтлов от всяких колофдути да батлфилдов до вульфенштейнов и ососинкридов. И вот никак не могу взять в толк, где там автор игры длиннющие нашел, ну то есть такие, чтобы подлиннее тех, что выходили году эдак в 2009.
А потом беру и листаю вниз, а там

Елистратов

и пазл сложился. Елистратов опять навысасывал из пальца утверждений, подкрепил их мутными доказательствами и сделал глубыкомысленные выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Мокрый космос

Поэтому я почти не смотрю сериалы и почти не играю в игры (только бессменный первый Шифт разве что). Работа (она же хобби), книжки, друзьяшки.

Ответить
Развернуть ветку
Старательный цветок

Тоже начал замечать пару лет назад, что критично не хватает времени, а контента всё больше и больше. Уже немного отказываю любимой ММО, перебиваюсь короткими играми, например БФ. Но пока держусь и чтению уделяю по максимуму, как правило, в ущерб сна :(

Ответить
Развернуть ветку
Давний калькулятор

Всё ещё играете в MMO? Да у вас куча времени еще!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иностранный рубин

Насчет чтения могу рассказать другую крайность инфомании: весь день находишься в мелких переездах, плюс два больших, в которых находишься в стесненных обстоятельствах (на заднем сидении машины, забитой под завязку, например) и книжку достать не получается. В итоге читать приходится с мобилки, а что там читать? Правильно, социальные сети (твиттер преимущественно). И вот так вот за день начитаешься, приезжаешь домой и думаешь "Блин, вот вроде только вчера книжку новую купил, надо бы почитать, интересная же". А мозг тебе уже и говорит "No way, buddy". В итоге хватает максимум на пару серий Фэмили Гая или еще чего-нибудь тупого и ненапряжного.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Правовой Филипп

Я вообще на дне жизни - до сих пор играю периодически в ла2))

Ответить
Развернуть ветку
Публичный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Осторожный меч

большинство историй можно рассказать и за 5 минут, если не растрачиваться на детали. Но ведь детали при хорошем качестве — это самый смак, это именно та атмосфера, которая позволят погрузиться в картинку экрана и получать максимум удовольствия. Да, есть атмосферные фильмы, но все же, то погружение, которое может обеспечить хороший сериал, недоступно даже отличному фильму

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Приличный колос

Зачем? Там тоже все растянуто. Читайте Википедию )

Ответить
Развернуть ветку
Откровенный чувак
Читайте книги, господа)

Подразумеваете, что популярные у широкой публики книги это не мыльные сериалы, дойные коровы и т.п? Мб, эта область чуть более консервативна, но процессы все те же самые идут.

Ответить
Развернуть ветку
Ложный магнит

«Герой – лейтенант. Героиня – замужем за полковником. Сумасшедшая любовь. Кончают с собой»

Ответить
Развернуть ветку
Живой рубин

В какой-то момент выбросил из жизни все сериалы, которые смотрел, перестал играть и, увы, читать. От перенасышения, конечно. Когда смотришь по несколько серий сериалов в день удовольствия уже никакого, методичная дрочка на количество. Оставил лишь главную любовь-кино. Недавно вот начал Карточный домик, идет неплохо, Игру престолов еще посмотрю как начнется и хватит с меня сериалов.

Играть тоже пробовал начинать-не вышло, не интересно совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический танк88

Отличная идея для утопии

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский пистолет

Люблю занятые дни или поездки на поезде - в общем, когда нет возможности постоянно листать ленту. Потом жутко тянет прочитать все, что написали сегодня все твои любимые сообщества, но, блин, и без них ничего не случится, а уже завтра они напишут новую кучу очень важных и интересных вещей. И это, знаете, некое чувство свободы от них - как минимум интересное чувство

Ответить
Развернуть ветку
Связанный парфюмер

текущий статус: получаю ежедневную дозу из рук TJ вместо работы

Ответить
Развернуть ветку
Основной ящик

Про потребление игр
"100, 41, 30, 73, 114 часов"....

Вадим, а вы ещё не играли в WoW, да?) это где вместо "часов" сутки

Ответить
Развернуть ветку
Худой Артем

Не шуми так

Ответить
Развернуть ветку
Европейский кубок

Я буквально 2 недели назад достинг дзена.
- забанил всех в фейсбуке. (новостей нет)
- аналогично и в ВК
- твиттер читаю только первй экран когда захожу ответить кому-то.
- у меня нет смартфона
- новости читаю тольк на трех сайтах и раз-два в день.
А еще все развлекательные сайты в черном списке и спецплагин их не позволяет. (когда надо очень — открываю другой браузер). Так отпали случайные переходы. (как когда жуешь чипсы и уже перестал, но рука тянется).

Продуктивность просто взорвалась.

Ответить
Развернуть ветку
Европейский кубок

- сериалы смотрю на фоне, пока работаю (привык так, помогает в концентрации)
- последний раз играл в игры года полтора назад. Не понимаю как можно потратить столько денег на игры, хер с ним со временем уже. Если бы игрался, то во что-то бесплатное онлайновое.

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый утюг

Самая большая проблема, лично для меня, в том, что потребление даже развивающего в какой-то мере контента на выходе пользы почти не дает. То есть в день я трачу всё свободное время на статьи/видео/сериалы и т.д. А уже через месяц всё это не имеет смысла.
И силы воли заняться чем-то полезным для себя нет, потому что убеждаешь себя, что это не прокрастинация, а всестороннее развитие:(

Ответить
Развернуть ветку
Медленный колос

Согласен. Мне вот интересно, есть-ли более полезная в глобальной перспективе альтернатива? Так как такое потребление - лишь иллюзия саморазвития.

Что нужно читать/смотреть, чтобы действительно узнавать что-то новое?

Ответить
Развернуть ветку
Громкий череп

Да проблема перенасыщения есть. Но касательно игр тут всё упирается в раставление приоритетов. Например зачем в FC 4 выполнять все побочные задания? Выполняйте лишь те за которые дают хорошее оружие и перки, собирайте дневники Мохана(в них раскрывается сюжет игры). И двигайтесь по сюжету. У меня прохождение заняло около 20 часов. То же и с АС Unity(сюжетку можно пройти за часов восемь), а уж откуда в посредственного Shadow of Mordor геймплея на 30 часов для меня загадка. Destiny не много другой случай - в ней люди качают сразу несколько персонажей, отсюда и такое количество наигранных часов. Вообщем засилие длинных игр это не то чтобы хороший тренд, но эта проблема решаема.

Ответить
Развернуть ветку
Бывший калькулятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дежурный бас

Я, судя по всему, тоже вот-вот могу себя называть информационным наркоманом. Хочу получать какую-то информацию постоянно. Только теряю из виду смартфон с подключенным выходом в сеть — начинается реальная ломка.

Ответить
Развернуть ветку
Наивный велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Жесткий Мурод
не играю

А советую. Хотя бы парочку лучших.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ручной ихтиандр

Я так практически отказался от сериалов. Раньше смотрел всё, разбирался во всех новинках и т.д. В какой-то момент времени просто перестало хватать, а какие-то ужимки, попытки наверстать упущенное перестали доставлять удовольствие. Поэтому я просто забил.

Сейчас я спокойно, в своём темпе, посматриваю полный сезон чего-нибудь, а потом лениво перебираюсь к следующему сериалу, когда появляется время.

Всё успеть невозможно. Появляются новые интересы, работа начинает отнимать больше времени и всё такое.

Ответить
Развернуть ветку
Ручной ихтиандр

С другой стороны — я всё смотрел в оригинале. Поэтому английский хоть как-то, но поддерживался. Сейчас таких возможностей сильно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Оптимальный кот

Самое сложное для себя - найти достаточно узкие рамки, чтобы не забывать о семье, друзьях и т.д., но широкие, чтобы "накормить" себя

Ответить
Развернуть ветку
Полицейский парфюмер

Вадим, мне немного непонятно, зачем пропускать это всё через себя.

Ты сам говоришь, что это, в первую очередь, интертейнмент, и что тут началась торговля «на вес», а значит и на процесс потребления этого контента можно посмотреть с обратной стороны: можно потреблять количественно, проходя, смотря и впитывая, а можно, получается, и качественно, сопрягая это, к примеру, с собственным сознательным выбором.

Если это всё-таки определяется познанием (а я очень надеюсь, что тжшное «быть в тренде» это всё-таки про понимание, а не про то, чтоб было о чём с пацанами потереть), то может стоит делать больший упор на ухватывание целого, а не на распыление на сотни часов сериалов и игр, тысячи статей и миллионы твитов?

Или твоя наркомания определяется именно количественным параметром?

Ответить
Развернуть ветку
Связанный велосипед

Я перестал смотреть сериалы и играть в игры практически полностью. Друг, которого я в своё время плотно на это подсадил, обижается на меня даже.

Ответить
Развернуть ветку
Физический чувак

У людей есть неограниченный доступ к практически всей информации, накопленной человечеством. И чем они занимаются?
Да вот чем.
Это правда жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Модный ключ

Все очень просто: чем больше насыщение, тем выше избирательность. Вас уже не прельщают приколы уровня дисков со смешными картинками, вы становитесь требовательнее к контенту. Чем выше избирательность - тем выше фрагментация. Контент для всех уходит, оставляя вместо себя более персонализированный. Да, вы уже вряд ли найдете общий язык с человеком только потому что он "играет в игры" или "смотрит сериалы". Скорее всего он играет в совсем другие игры и смотрит совсем другие сериалы. Примерно как с музыкой.
Конкуренция между контентом усиливается, остается только лучший. Любая ошибка может быть фатальной. Стоит завтра кому-нибудь поставить новую планку в разнообразии и издатели коридорных шутеров и однообразных сериалов просто соснут. И похуй на них.
Никакого перенасыщения, время на контент остается тем же. Давно прошли времена когда можно было сыграть во все вышедшие игры или просмотреть все сериалы, вы уже давно потребляете лишь часть потока. Просто вместо "прошел все ААА-шутеры" будет "прошел все ААА-шутеры, которые меня зацепили" или что-то подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Худой Артем

Почувствовал себя здесь лишним и неинтересным. Консоли нет, в PC не играю, сериалы и ТВ не смотрю, музыкой не увлекаюсь, соцсети есть но не сижу там. =(

Ответить
Развернуть ветку
Минувший каякер

Действительно болезнь нашего времени. Кажется только у крымчан такой проблемы не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Соседний фитиль

Как-то раз посоветовал своему преподу посмотреть несколько выпусков передачи, которая мне понравилась. Он сказал тогда, что у него всегда возникает проблема с выбором того, что смотреть, и, короче, отказался. Я тогда посчитал это просто красивым посылом на хуй, но спустя время я убедился, что избирательность в таких вещах на самом деле очень важна.

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий Денис

"Берем русскую беллетристику. Я говорю: прочитаю всего прежде Гоголя. В тысячах других повестей я уже вижу по пяти строкам с пяти разных страниц, что не найду ничего, кроме испорченного Гоголя, — зачем я стану их читать? Так и в науках, — в науках даже еще резче эта граница. Если я прочел Адама Смита, Мальтуса, Рикардо и Милля, я знаю альфу и омегу этого направления и мне не нужно читать ни одного из сотен политико-экономов, как бы ни были они знамениты; я по пяти строкам с пяти страниц вижу, что не найду у них ни одной свежей мысли, им принадлежащей, все заимствования и искажения. Я читаю только самобытное и лишь настолько, чтобы знать эту самобытность."(с)Что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Транспортный Гоша

Книги, игры... Те, кто следит за политикой в последний год наверняка чувствуют то же самое: ощущение, будто каждый день происходит все больше и больше событий, причем в отношении каждого из них хочется сформировать свое мнение, получить ответы на сложные вопросы и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Альтернативный колос

Dragon Age - мыльное кинцо!

Ответить
Развернуть ветку
Ровный Даниль

Впервые вижу, чтобы RPG называли кинцом. Ладно какой-нибудь экшен с уклоном на сюжет, например "The Last of US, причем, когда у тебя нет возможности пропустить видосики (в этом случае это даже замечательно, потому что эта игра восхитительна).
В общем, весьма странно видеть здесь такой вброс.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подходящий Женя

Вообще-то уже на приставках нового поколения, так чёткое кинцо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Инженерный колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Графика пусть будет, а вот однообразные миссии, созданные только ради растягивания прохождения - вот это настоящий игровой бич

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Публичный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Разноцветный Женя

Ну не знаю, DAI именно что длинная. Огромные локации и сотни побочных квестов, в которых и без того очень упрощенный сюжет полностью растворяется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Развитый украинец

Вадим, превратимся в тебя?)

Ответить
Развернуть ветку
Демократический яд

Мозг не взорвется от такого количества информации?

Ответить
Развернуть ветку
Цивилизованный Макс
Например, разработав какую-нибудь методику раннего обнаружения, люди будут создавать из детей физиков с самого раннего детства. Или историков. Или экспертов по сериалам.

Криптон!

Ответить
Развернуть ветку
Голый волк
Например, разработав какую-нибудь методику раннего обнаружения, люди будут создавать из детей физиков с самого раннего детства.

Савельев давно продвигает эту тему. Мол если повысить разрешение томографов, то можно будет сканировать людей и, анализируя их мозг, определять к чему у них есть способности.

Ответить
Развернуть ветку
Системный бас

Мне кажется тут два пути... Либо ты будешь все это поглащать, либо ты будешь что-то из этого производить. Это как в музыкальном бизнесе - ты можешь быть продюсером, а можешь быть певцом. Продюсером все же выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Худой Артем

Ну есть вариант не участвовать в этом процессе.

Ответить