Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Йемен

Жизнь в Сане глазами пользователей Инстаграма

Дворцы и руины, национальная еда и фастфуд, мужчины с оружием и женщины в хиджабах — в подборке свежих Instagram-фотографий из Саны, столицы Йемена.

Министерство иностранных дел РФ посоветовало россиянам воздержаться от поездок в Йемен, где обострилась ситуация, связанная с действиями боевиков движения «Аль-Хуси». На улицах столицы государства Саны периодически возобновляется вооружённое противостояние, несколько дней в начале 2015 года продолжались бои между хуситами и службой охраны президента.

Исходим из того, что кризис в Йеменской республике должен быть урегулирован исключительно политическими методами, через общенациональный диалог и учёт интересов различных политических сил и конфессиональных групп. Главной задачей на сегодня должно быть продолжение работы над новой конституцией Йемена и срочное преодоление острейших социально- экономических и финансовых трудностей, стоящих перед Йеменской республикой. Россия, как член десятки спонсоров внутрийеменского политпроцесса, готова и далее оказывать Сане помощь в разрешении данных проблем.

МИД РФ

Нестабильная обстановка в стране сохраняется с 2011 года, когда сменилась власть. Периодически в разных регионах Йемена возникают массовые акции протеста, на юге государства устраивает теракты «Аль-Каида».

TJ заглянул в инстаграмы жителей Саны и убедился, что неспокойная обстановка в стране заметна на них только в деталях — например, на некоторые снимки попало оружие или дым от пожаров на фоне городского пейзажа.

Город

Люди

Еда

Детали

#Статья #Instagram #фото #Йемен