Офтоп
Никита Лихачёв

Главные выводы из послания Барака Обамы конгрессу о технологиях и интернете

20 января Барак Обама обратился со своим ежегодным посланием к конгрессу. Несмотря на то, что это не первый случай, когда американский президент затронул в своём официальном обращении темы интернета и технологий, в этот раз время выступления совпадает с несколькими активными действиями Обамы.

TJ подготовил выдержку из пяти главных заявлений президента США.

Послание к конгрессу в 2014 году

О кибербезопасности

Несмотря на активное участие Обамы в законодательном противодействии компьютерным преступлениям в последние недели, на послании конгрессу он посвятил этому лишь небольшой отрывок речи. Обама призвал конгресс принять недавно предложенный им законопроект, чтобы бороться с киберпреступностью и уведомлять граждан об атаках на их личные данные или сервисы, которыми они пользуются.

Обама также затронул тему Северной Кореи, которую спецслужбы США обвинили в организации хакерской атаки на корпорацию Sony. В декабре президент США называл действия хакеров «актом кибервандализма», но не счёл это «военными действиями» со стороны Северной Кореи.

Никакая другая страна, никакой хакер не должен иметь возможность закрывать наши сети, воровать наши коммерческие тайны или вторгаться в частную жизнь американских семей, в особенности наших детей.

Барак Обама

На прошлой неделе Обама выступил с инициативой законопроекта, по которому компании могут обязать уведомлять пользователей о взломах в течение 30 дней, таким образом разработав стандарт оповещений о кибератаках. Ещё один законопроект, предложенный президентом США, запрещает компаниям использовать в коммерческих и рекламных целях данные, собранные с устройств учеников и преподавателей в образовательных учреждениях страны.

Об открытом интернете

На словах Обама поддерживает сетевую нейтральность, план отмены которой в мае был одобрен Федеральным агентством связи США.

Я намерен защищать свободный и открытый интернет, провести его до каждого школьного кабинета и каждого сообщества, и помочь ребятам строить самые быстрые сети, так что следующее поколение цифровых инноваторов и предпринимателей получит платформу для изменения нашего мира.

Барак Обама

В декабре Обама выделил 60 миллионов долларов из федерального бюджета США на развитие свободного интернета и независимых медиа в России. Предполагается, что деньги начнут поступать уже осенью 2015 года через несколько фондов.

В качестве подтверждения возможностей открытого интернета Обама косвенно упоминает в послании пару учёных из Айдахо, собравших 2,2 миллиона долларов на краудфандинговой платформе. Деньги пойдут на то, чтобы покрыть дороги США солнечными панелями, способными в теории вырабатывать в три раза больше электричества, чем тратит вся страна, и подзаряжать машины, пока те едут по дороге.

Об АНБ

Во время речь Обама вскользь упомянул и о тянущемся с июня 2013 года скандале с Агентством национальной безопасности, чьи секретные документы публиковал Эдвард Сноуден.

Обама напомнил, что ранее уже заявлял о более активной работе спецслужб над увеличением прозрачности их действий и защитой граждан. В следующем месяце Белый дом планирует отчитаться по тому, как государственные агентства защищают граждан, сохраняя их приватность.

Иными словами, Обама не наседает на АНБ — по всей видимости, отчёт будет подтверждать слова президента, что частная жизнь остаётся неприкосновенной, но защита (а значит и слежка) остаётся. По речи Обамы может создаться ощущение, что он планирует надавить на АНБ, но двусмысленное упоминание «дебатов» может говорить как об ослаблении слежки, так и о её усилении.

Как граждане Америки, мы бережём свои гражданские свободы — и мы должны сохранять это стремление, если мы хотим максимальной кооперации с другими странами и [интернет-]индустрией в борьбе против террористических сетей. Так что если кто-то и потерял интерес к дебатам по нашим программам слежки, то я нет.

Барак Обама

В подтверждение усиления контроля за интернетом в США и других странах может также говорить недавняя инициатива ряда европейских государств. Их правительства заявили о необходимости удалять из интернета все упоминания разжигания страха и ненависти, а в этом им должны помочь интернет-провайдеры. Эти планы Обама собирается обсудить 18 февраля на международном саммите в Вашингтоне.

О космосе

Обама напомнил об объявлении NASA в начале декабря: космическое агентство пообещало отправить людей на Марс. Испытания и подготовка к полёту только начинаются, и путешествие ожидается не раньше 2030 года, однако уже сейчас Обама вливается в общественную дискуссию готовящегося проекта.

Через два месяца, чтобы приготовиться к [миссии по отправке на Марс], [космонавт] Скотт Келли начнёт годичное пребывание в космосе. Удачи, капитан — и не забудьте заинстаграмить это.

Барак Обама
Обама готовится к выступлению в своём кабинете. Фото из инстаграма Пита Соуза

Упор на Medium

То, что администрация Обамы хочет плотнее работать с интернетом, понятно и без дополнительных ремарок, однако шаги правительства США создают интересную картину. За полчаса до начала послания его полный текст был опубликован в блоге Белого дома на платформе Medium, созданной сооснователем Twitter Эваном Уильямсом.

Это не является каким-либо нарушением: в администрации поясняют, что за некоторое время до начала послания такой текст высылается СМИ под эмбарго (они могут прочесть его, но не могут публиковать тексты на его основе до определённого времени).

В Белом доме так и пояснили: там хотят работать с более широкой онлайн-аудиторией, и предоставив полный текст послания ещё до его начала, они дополнительно вовлекают зрителей. Тем даётся возможность следить за выступлением Обамы в прямом эфире и сверять его слова с текстом, видеть инфографику и ключевые моменты (выделены картинками), а также твитить понравившиеся цитаты.

Medium — не единственная блогоплатформа, которую пытается объять администрация Обамы. Летом Белый дом устроил интервью с пользователи блогов на Tumblr, куда более популярного сервиса, чем Medium.

#Статья #АНБ #Medium #Барак_Обама #Эдвард_Сноуден #киберпреступность #сетевая_нейтральность #Северная_Корея #кибербезопасность #послание_Барака_Обамы_к_конгрессу_2015