Офтоп
Вадим Елистратов

Отчёт We Are Social: Состояние интернета в России и мире на начало 2015 года

Международное агентство We Are Social, специализирующееся на исследованиях в области соцмедиа, опубликовало отчёт о состоянии сети на начало 2015 года, состоящий из 376 слайдов.

TJ выбрал самое интересное из них.

По сравнению с прошлым годом отчёт We Are Social вырос почти вдвое. Документ, состоящий только из инфографики, делится на две части: в первой из них агентство рассказывает о состоянии интернета и соцсетей во всём мире, а затем концентрируется на 30 отдельных странах, включая США, Японию, Турцию, Германию, Францию, Вьетнам и Россию.

Из отчёта становится известно, что самое быстрое интернет-подключение в мире у жителей Южной Кореи, Гонконга и Японии (в этих же странах лучший мобильный интернет), тогда как Россия обгоняет многие европейские страны и заметно превосходит средний уровень.

Наибольшим процентом трафика с мобильных устройств от его общего количества могут похвастаться Нигерия, Индия и Индонезия, тогда как россияне по-прежнему предпочитают по большей части стационарные компьютеры.

По данным We Are Social в потреблении мобильного трафика в мире по-прежнему лидируют владельцы устройств Apple, однако пользователи Android отстают от них не сильно.

Больше всего времени в сети проводят жители Филиппин, Таиланда и Бразилии. В России, в свою очередь, этот показатель едва превышает средний.

Наибольший процент жителей страны имеет доступ в интернет в Канаде, ОАЭ и Южной Корее.

В топ самых популярных соцсетей мира попала и российская «ВКонтакте», но заняла второе место с конца в списке, обогнав по популярности мессенджер Snapchat.

В отдельном чарте по России «ВКонтакте», наоборот, явно доминирует над конкурентами.

По данным We Are Social, российские интернет-пользователи в среднем проводят за настольным компьютером почти пять часов в сутки и около двух часов занимаются сёрфингом сети со смартфона или планшета. Среднее время пребывания в соцсетях превысило среднее время просмотра телевизора и составляет два часа и 38 минут.

Несмотря на то, что агентство отмечает крайне низкое потребление контента со смартфонов, количество мобильных телефонов в стране составляет 168 процентов от её населения. В среднем по миру этот показатель — порядка 50 процентов.

#Статья #статистика #We_Are_Social #использование_соцсетей_в_России #использование_интернета_в_России