Офтоп
Вадим Елистратов

Не стенка, подвинется

Из-за каких русских фильмов 2015 года Минкульт может сдвинуть в расписании проката голливудские

20 января Министерство культуры выступило с предложением ввести в стране систему «мягкого» квотирования кино, при которой государство сможет убирать голливудские фильмы с дат, когда на экраны выходят важные российские картины.

Если подобная система будет введена, премьера долгожданного блокбастера «Мстители: Эра Альтрона» может быть отложена из-за военной драмы «А зори здесь тихие...».

По этому поводу TJ изучил график кинопремьер 2015 года и предположил, в какие ещё дни у голливудских и российских фильмов могли бы возникнуть конфликты расписаний.

«Ёлки лохматые» — 29 января

Картина «Ёлки лохматые» явно пытается паразитировать на популярности франчайза «Ёлки» (её сняла та же студия), а ещё является полной копией комедии «Один дома» с двумя собаками вместо мальчика.

Помешать «Ёлкам» могут оскаровский фаворит «Охотник на лис», хакерский триллер «Кибер» Майкла Манна и фильм про подводников «Чёрное море» с Джудом Лоу.

Могут ли перенести: Голливудские картины выглядят не настолько убедительно в кассовом отношении, чтобы менять расписание. Да и в жанре семейной комедии у «Лохматых ёлок» конкурентов в этот день нет.

«Левиафан» — 5 февраля

Несмотря на то, что «Левиафан» в России недолюбливают и даже запрещают в некоторых местах, сам министр культуры вставал на его защиту, так что картину без сомнения можно считать значимой для страны. Особенно, если она возьмёт премию «Оскар».

5 февраля драме Звягинцева будет мешать фантастический эпос «Восхождение Юпитер» Энди и Ланы Вачовски и «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем.

Могут ли перенести: В данном случае вероятность довольно высокая. «Восхождение Юпитер» — кассовый магнит, а «Игра в имитацию» — прямой конкурент в жанре с крайне популярным в нашей стране британцем в главной роли. Без них на «Левиафан» пошли бы бодрее.

«Батальонъ» — 20 февраля

Российская военная драма про подвиг батальона женщин в 1917 году с огромным по меркам страны бюджетом 10 миллионов долларов. Фильм специально поставили на пятницу, чтобы он принёс максимальную прибыль (в четверг билеты дешевле).

Днём ранее также выходят «Пацаны» Рената Давлетьярова — история о жизни подростков в семидесятые.

У этих фильмов только один по-настоящему серьёзный конкурент — авантюрная комедия «Мордекай» с Джонни Деппом.

Могут ли перенести: Вероятность крайне высока. Судя по примеру, приведённому Минкультом, патриотическому кино будут помогать в первую очередь.

«Духless 2» — 5 марта

Продолжение успешного российского фильма по культовому роману Сергея Минаева.

Конкуренты у картины мощнейшие — превзошедший все ожидания по сборам в США «Американский снайпер» Клинта Иствуда и «Робот по имени Чаппи» от режиссёра «Района №9» Нила Бломкампа.

Могут ли перенести: Американские новинки действительно помешают российской. Вопрос в том, встанет ли Минкульт на сторону картины, повествующей о борющемся с системой главном герое.

«Неуловимые» и «Призрак» — 26 марта

«Неуловимые» — триллер о девушке, которая мстит ушедшему от ответственности за автомобильную аварию олигарху с помощью трёх друзей. «Призрак» — семейная комедия, в которой Фёдор Бондарчук играет успешного авиаконструктора, вернувшегося с того света, чтобы закончить дело своей жизни. Одна загвоздка — приведение видит только один маленький мальчик.

Российским фильмам стоит опасаться исторического эпика «Искатель воды» — режиссёрской работы Рассела Кроу с ним самим в главной роли, а также триллера «Поклонник» от режиссёра «Форсажа».

Могут ли перенести: Вполне. Без Рассела Кроу российским картинам дышалось бы заметно легче.

«Приличные люди» — 23 апреля

Чёрная российская комедия про то, как муж с женой случайно убили вернувшегося из тюрьмы родственника, и всячески пытаются скрыть этот факт. Поскольку на роль покойного взяли Сергея Шнурова, можно предположить, что «тело» где-нибудь в середине оживёт.

Из голливудских конкурентов у картины триллер «№44» с Томом Харди про серию детских убийств в сталинском СССР и «Врожденный порок» великого Пола Томаса Андерсона.

Могут ли перенести: Нет, конечно.

«А зори здесь тихие...» — 30 апреля

Амбициозная военная драма Рената Давлетьярова — ремейк великой советской картины 1972 года.

Из голливудских конкурентов у него только «Мстители: Эра Альтрона» — второй фильм Marvel, объединяющий в себе почти всех супергероев этой вселенной. Картина имеет все шансы перекрыть полуторамиллиардные сборы оригинала и стать самым кассовым блокбастером 2015 года.

Могут ли перенести: Естественно. Из-за этого противостояния весь сыр-бор.

«Скольжение» — 21 мая

Российский криминальный триллер дебютанта Антона Розенберга, который должен был выйти ещё в 2013 году. Ничем особым не примечателен, но мало ли что.

Картине явно помешают амбициозная фантастическая лента «Земля будущего» от Disney с Джорджем Клуни и «Шпион» от режиссёра «Девичника в Вегасе» Пола Фига.

Могут ли перенести: Только если само «Скольжение».

«Матильда» — 10 сентября

Исторический фильм Алексея Учителя о любви «последнего русского императора и балерины» обошёлся в 15 миллионов долларов, поэтому его без вопросов можно считать значимым. Как и в кассовом плане, так и в культурном.

На пути у российской картины встанут «Рикки и Вспышка» с Мерил Стрип в роли стареющей рок-звезды и криминальная драма про коррумпированных полицейских «Три девятки» от режиссёра «Дороги» Джона Хиллкоута.

Могут ли перенести: Маловероятно. Конкуренты не слишком серьёзные, хотя такому российскому фильму грех не расчистить дорогу.

«Экипаж» — 1 октября

Дорогостоящий ремейк советского фильма-катастрофы от режиссёра «Легенды №17» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях.

Среди голливудских конкурентов «Франкенштейн» с Дэниелом Рэдклиффом и боевик «Падение Лондона» с Джерардом Батлетром (продолжение «Падения Олимпа»).

Могут ли перенести: Да. «Экипажу» действительно могут помочь.

«Мафия» — 31 декабря

Фантастическая антиутопия от режиссёра «Беременного» Сарика Андреасяна, рассказывающая о жутком мире будущего, в котором человеческие жизни зависят от всем знакомой игры для больших компаний.

Конкуренты у фильма самые мощные: «Миссия: Невыполнима 5» и анимационный долгострой от студии Pixar «Добропорядочный динозавр».

Могут ли перенести: Вполне. Заявление Минкульта появилось сразу после критики условий российского проката со стороны брата Гевонда Андреасяна, брата режиссёра «Мафии».

Думал посмотреть «Батальонъ», но теперь пропущу из принципа,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Мстители_Эра_Альтрона #Левиафан #Владимир_Мединский #Минестерство_культуры #перенесут_премьеру #А_зори_здесь_тихие #квотирование_кино #Батальонъ #Экипаж