Офтоп
Никита Лихачёв

Основатель 4chan покинул пост главного администратора

Основатель имиджборда 4chan Кристофер Пул, известный как moot, ушёл с поста руководителя проекта. Об этом он сообщил в разделе новостей 4chan.

Кристофер «moot» Пул

По словам Пула, последние два года он незаметно работал над тем, чтобы сайт приносил деньги, имел сильную инфраструктуру, а его команда волонтёров, следящих за контентом, постоянно росла. «Большая часть из этого у меня получилась», — добавил основатель 4chan.

Сайту не грозят финансовые проблемы в обозримом будущем, и он быстр и стабилен, как и всегда, благодаря продолжающейся разработке и недавним апгрейдам серверов. Количество участников команды 4chan достигло максимума за всё время, и хотя я до сих пор всем заправлял, я делегировал многие из обязанностей горстке доверенных волонтёров, большинство из которых служили сайту долгие годы.

Кристофер Пул, основатель 4chan

Для конечного пользователя изменения в связи с его уходом с поста руководителя окажутся незаметны, утверждает Пул. Он передаст управление нескольким старшим волонтёрам, включая главного разработчика, управляющего модератора и администратора серверов.

Чем Пул будет заниматься дальше, он не уточняет. По его словам, некоторое время потребуется на отдых и рефлексию, а также описание опыта управления 4chan в его блоге. В пятницу 23 января Пул планирует провести сессию вопросов и ответов в прямом эфире на YouTube-канале 4chan.

Он также поделился статистикой имиджборда за все годы его существования. За 11,5 лет 4chan посетило свыше миллиарда посетителей, дававших сайт 620 миллионов просмотров в месяц и 21 миллион в день. При этом над сайтом работало лишь 105 волонтёров и всего один администратор — сам Пул.

TJ попросил администратора 2ch.hk Наримана Намазова прокомментировать уход Кристофера Пула.

По версии рептилоидов, его могло убрать АНБ, но скорее всего он устал от администрирования 4chan. Видимо, нервы окончательно сдали после недавнего скандала с разоблачением, когда слили фотку его [девушки] с каким-то альфачом в обнимку. А так 4chan был, есть и будет лидером в имиджбордах.

4chan — достаточно популярное и большое коммьюнити, а поскольку вся информация там достаточно быстро смывается новым потоком постов, то хранить всю историю переписок и контента moot вряд ли смог бы, гигантские массивы идут же. Может, на него наехала местная вашингтонская гэбня, и он не выдержал, оставив свою команду разбираться с этим. Но это теории заговора.

Нариман Намазов, администратор 2ch.hk

Кристофер Пул основал 4chan в 1 октября 2003 года, когда ему было всего 15 лет, вдохновившись японскими аниме-форумами futaba. C 2004 года сайт финансируется за счёт доходов от баннерной рекламы.

В начале сентября 2014 года произошёл скандал с утечкой фото знаменитостей: опубликованные хакерами фотографии молниеносно распространялись через Reddit и 4chan. Утечку предположительно совершил один из пользователей 4chan, предложивший пользователям имиджборда купить фото обнажённых звёзд за биткоины.

#Новость #имиджборды #Нариман_Абу_Намазов #4chan #Кристофер_Пул #moot