Гендиректор BlackBerry предложил законодательно обязать разработчиков создавать приложения для непопулярных платформ Статьи редакции

Глава компании BlackBerry Джон Чен предложил расширить принцип сетевого нейтралитета «программным нейтралитетом», согласно которому разработчики приложений должны одинаково серьёзно относиться к разработке для разных платформ.

Джон Чен

Своё заявление Чен сделал в открытом письме, опубликованном в официальном блоге BlackBerry. Оно было отправлено нескольким членам Конгресса США.

Текущую ситуацию, при которой разработчики создают программы для iOS и Android, игнорируя платформы вроде Windows Phone и BlackBerry OS, Чен назвал «дискриминацией». По его мнению, если компания создаёт программу для одной из платформ, то она автоматически обязуется поддерживать и конкурентов.

Все пользователи беспроводных широкополосных сетей должны иметь доступ к любым приложениям и контенту, который они сами выбирают, и создателям приложений и контента нужно запретить дискриминацию операционных систем.

Джон Чен, гендиректор BlackBerry

Чтобы подкрепить своё мнение, Чен отметил, что его компания уже придерживается принципа «программного нейтралитета»: например, BlackBerry Messenger доступен пользователям iPhone, несмотря на то, что Apple отказывается выпускать iMessage и другие свои решения на чужих платформах.

Чен обратил свою критику и в адрес Netflix. Он отметил, что популярнейший онлайн-кинотеатр активно поддерживает принцип сетевого нейтралитета, при этом отказываясь выпускать своё приложение на устройствах BlackBerry.

По мнению Чена, приоритет iOS и Android на рынке приложений ничем не отличается от мироустройства, при котором более крупные компании получают большую скорость сети, чем мелкие. Именно с последним борется принцип сетевого нейтралитета.

Недостаток приложений в последние годы стал настоящей головной болью для Чена: разработчики отказываются выпускать свои программы для BlackBerry из-за низкой популярности платформы, а она, в свою очередь, теряет популярность из-за недостатка приложений.

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

В РФ ему бы цены небыло, любят у нас глупые законы принимать

Ответить
46
Развернуть ветку
Молодой химик

А я предлагаю законодательно обязать девченок давать непопулярным парням.

Ответить
25
Развернуть ветку
Молодой химик

Научись сначала это слово писать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Хорошо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

ибо я беден и нищ, и сердце мое уязвлено во мне

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

вроде предлагали сделать ник "В Коране говорится", но там тоже прикольно)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Идея хорошая и важная, но её надо раскручивать не государственной палкой, а умело превратив её в тренд. Непопулярные платформы должны жить, это важно для рынка, как минимум для того, чтобы монополисты не скатились в говно. Ведь в первую очередь они не популярны именно из-за недостака сторонних приложений.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Как же так получилось, что система и телефон над которыми многие ржали стала популярной на столько, что под нее стали делать приложения в первую очередь? Может такии не в приложениях дело, а системе, в менеджменте?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Популярность Android и iOS во многом объясняется тем, что они были первыми. Я в своё время купил айпод тач только из-за наличия там нормального твиттер - клиента. Если бы такой клиент был в WP или BB, не думаю, что предпочёл бы ios. Да и сейчас от возможного перехода на BB или WP меня останавливает именно недостаток приложений. Для ios и Android разрабатывают не потому что они лучше других (это отдельная тема для холиворов), а просто потому что там больше платёжеспособных пользователей, то есть чисто по экономическим причинам. Зачем тратить одинаковые средства на разработку для ios и WP, если доходность в айос выше в сотни и тысячи раз?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Так может пусть BB придумают решение?
А то как трендов годами не замечать так могут, как выплывать из болота так нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну так и разумно же не разрабатывать приложения под платформы, где ждут одни убытки, нет? Это ведь не такое уж и дешевое удовольствие - разрабатывать приложения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Именно об этом я и говорю. Если ничего не делать, это никому не выгодно. Поэтому нужно популяризовывать.Начать можно с принятия некого программного нейтралитета крупными сервисами вроде Твиттера, Инстаграма и Фейсбука. А потом, когда рынок созреет, мелким разработчикам тоже может стать интересными новые платформы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Помню я пару постов на Хабре с темой "как геморройно релизить приложение для WinPhone".

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Скинь

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Геморройно разрабатывать под все платформы. Просто под iOS подводные камни лучше изучены.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Где приложения под РоМОС?

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Это похлеще, чем ХристОС

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Не богохульствуй!

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Не богохуйствуй.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Эт андройд 3.0?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Жалко что-то его стало.

Представил как он заискивающе улыбаясь говорит "ребят, а давайте примем закон?", а крупные компании над ним смеются, а потом еще за спиной обсуждают "ты только подумай? Вот чудак! Закон, говорит, давайте примем! Ахаха"

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

65 млн. лет назад представитель динозавров потребовал от эволюции принести полноценную теплокровность и развитый мозг всем видам, вне зависимости от их уровня развития.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Достану-ка я свою Нокиа на Symbian

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Атлант расправил плечи. Плохие разработчики. Не хотят себе в убыток продукты выпускать. Давайте примем закон, чтобы обязать работать в убыток. Клоун.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Гендиректор Blackberry — это как замглавы Рособрнадзора, только гендиректор Blackberry

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

То есть он фактически говорит о том, чтобы обязать всех тратить дополнительные ресурсы на разработку под ось, на которой компания даже не заработает?

Ну и это, надо знать рынок, изучать его, а не просто собрать хернюшку и бросить юзерам кость.

Такого не будет. А если и будет, то падёт качество продукта, мне кажется.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Зря вы так. Мир изменился. Телефон больше не является самоцелью покупки, теперь юзер хочет набор приложений.
В таких условиях, мы рискуем создать двух супермонополистов гейось и ведро и тем самым убить конкуренцию, а значит застопорить развитие.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Я не говорю что мне это нравится. Чем больше конкурентов — тем нам, юзерам, лучше. Но я в такой закон не верю.

Ну вот не хочет какая-то команда выводить на андроид, допустим, убийцу инстаграма. Она и не будет этого делать. Если команда большая, уйдут в аутсорс, чтобы допилили абы как.
Если команда маленькая, то ей может быть больно тратить ресурсы и время на не нужный им рынок.
Ну и я слабо представляю себе как будут заставлять апдейды под все оси писать. Это, кстати, замедлит их выпуск вообще.

Я считаю — это проблема платформодержателей. Они должны построить структуру так, чтобы к ним хотели идти и делать для их оси приложения. Политика майкрософт в первую очередь тормозит появление приложений на их телефонах.
Ну и BlackBerry откровенно просрали рынок, чтобы такие условия диктовать.

Конечно я могу ошибаться т.к. не нахожусь внутри индустрии, а смотрю с позиции пользователя.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Джон Чен заболел страшной неизлечимой болезнью "российский чиновник".

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Так на ББ ж можно сейчас, вроде как, андроидовский софт ставить.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, не знаю. Если налоговые послабления какие-нибудь сделать, то отчего бы и нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Можно больший процент от продажи разработчику приложений отдавать, например! Всё, например! И доплачивать, например!

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Сергей, перелогиньтесь

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Так налоги не с оборотов обычно платят, а с прибыли. А с убыточных приложений и так никаких налогов платить не надо, слава богу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Налоги платят со всего, а не только послабления на налоги с продаж блэкберри-приложений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Фигасе редакция разогналась аж 3 новости за полчаса, премировали чтоли?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Или наоборот лишили премии)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Я за, а то задолбали windows phone динамить

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Вас никто не заставлял покупать телефон на платформе с неразвитой экосистемой.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Но он красивенький и с метро плиткой :(

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

А вот тут я спорить не буду, на минимализм WP-интерфейса у меня просто слюни текут.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Какой захотел телефон, такой и купил. У него дизайн неплохой. И не ставьте мне это в вину, у меня нет денег на айфоны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если у вас нет денег на айфоны, это не значит, что нужно обязывать всех разработчиков руководствоваться вашими потребностями, а не требованиями рынка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

при чем тут нет денег?
а если не нравится айфон?
вы реально задрали уже этим аргументом.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы задрали не читать, прежде чем писать.
Человек сказал, что купил WP, потому что "захотел" и у него "нет денег на айфоны". Это его право и решение. На платформе, которую он приобрел, проблемы с экосистемой. Под неё никто не хочет писать, потому что раз в год Microsoft стабильно всё меняет, переписывает или просто закрывает. К примеру, WP7 не совместима с WP8 и прочее. Человек решил получить немного больше проблем, чтобы не тратить больше денег. Причём здесь остальные? Пусть компания-владелец платформы создаёт более привлекательные условия для разработчиков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Задрали, правда.
Они сейчас на все свои люмии 10ку выкатят, а вы все аргументируете тем, что 7ку кинули.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

куда более привлекательные условия?
у них отличные средства для разработки, универсальные приложения, которые работают на Windows Phone 8.1/Windows 8.1/Windows 10 и возможность писать нативные приложения на нескольких языках.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Собственно, даже сама Microsoft порой не стремится допиливать свои же приложения под свою платформу:
http://tjournal.ru/paper/skype-qik-app#comment719902

Надо принять закон. Не хватает только закона.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

сейчас зашел проверил - 12 фликсов доступно.
ну сделали не сразу, и что?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да ничего, лично для меня это нонсенс и сигнал о том, что компании на свою платформу плевать. Своя экосистема должна быть витриной, на которую должен выкатываться полный функционал раньше остальных.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тогда объясните, почему на WP забивают даже крупные компании:
http://tjournal.ru/paper/windows-phone-left-behind

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

крупные это какие?
гугл? ну они просто отказались, потому что не оч нравится им винда
фейсбук? да им майкрософт приложение делает, их это устраивает, это уже косяк майкрософта, что они когда-то так уступили фейсбуку

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я не считаю, что Гуглом можно поступиться. Я могу взять айпад или айфон и найти там полный набор гугловых сервисов в App Store, включая Play Music и всё остальное.

Кстати, наша дискуссия сподвигла меня побраузить Marketplace по знакомым названиям. Зашёл ради интереса на страницу Flickr. Первый комментарий выглядел так. Снова заброшенность и покинутость. Это система.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ну и как тебе обновленный хром на iOS?
классно работает?
у меня из друзей никому не нравится вот

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кроме нового ублюдочного шрифта и дизайна панели вкладок в заголовке у меня претензий нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы статью прочитали? Человек пишет об Instagram, Twitter, Slack, Snapchat, Tinder, VSCO? Мой друг, перешедший две недели назад с WP на Android, сейчас просит добавить про неотлаженный WhatsApp. Таким образом, надо посмотреть правде в глаза. Некоторых приложений нет вообще, а некоторые предоставляют заведомо ущербный функционал по сравнению с другими платформами. Кому нужна такая покупка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Последнее обновление Twitter: 20.01.2015
WhatsApp: 21.01.2015
у меня сейчас с вотсаппом всё ок, например вебверсия работает.

Snapchat большая компания? ну Snapchat и Tinder есть официально разрешенные клиенты от Rudy(Tinder даже позволяет последние 20 дизлайкнутых лайкнуть, воспользоваться реверссечем гугла для аватарок пользователей) [6snap, 6tin]

Instagram выпустили, только им руки за такую версию оторвать мало, спасибо опять Rudy за 6tag (который тоже разрешен официально)

VSCO ну я хз почему они не хотят. Slack - тоже

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

вебверсия работает
http://web.whatsapp.com? Какое отношение она имеет к WP?

Snapchat большая компания?
Капитализацию будем считать? Крайне популярное приложение, этого достаточно.

клиенты от Rudy
Я всё ещё надеюсь, что мы серьёзно разговариваем. Я правильно понимаю, что вы предлагаете воспользоваться платформой, недостаток контента на которой пытается восполнить один разработчик, чьему коду я должен доверять свои данные?

официально разрешенные
Официально, говорите?
http://techcrunch.com/2014/12/21/snapchat-windows-phone-purge/
Microsoft удалила 6snap из Marketplace, Snapchat банит аккаунты людей, использовавших приложения третьих лиц.

Это несерьёзно. Это ненадёжно. Это цирк, а не платформа.

VSCO ну я хз почему они не хотят. Slack - тоже
Тогда не будьте "хз", почему люди не хотят WP.

Слушайте, если бы вы сразу назвали себя фанбоем WP, я бы виртуально пожал вашу руку и пошёл дальше. Но вы продолжаете на обоснованные проблемы говорить, что всё в порядке. Я сам люблю многое из того, что делает Microsoft. Я считаю, что за последние 5 лет они стали на порядок ближе, понятнее и дружелюбнее к пользователю. Но это не повод констатировать успех там, где его нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

отношение какое?
ну вот на iOS нет поддержки вебверсии на данный момент, например.

6snap да, не проверил. Удалили. Он писал что скорее всего официальным сделают, но что-то пошло не так видимо.

https://twitter.com/RudyHuyn/status/558346712566083584
зато дропбокс вот есть.

дело не в фанбойстве, мне так же симпатичен андроид, правда только лоллипоп,потому что до этого ужасен дичайше был весь андроид [с радостью ходил бы еще с Moto X и Yotaphone 2], а вот пользоваться iOS просто неудобно.

Я где-то говорил об успехе? Нет, меня не устраивает, что обновления не прилетают сразу на все модели, что RAWы сохраняет не так быстро, и многое такое, но на недостаток приложений уже жаловаться как-то моветон. Приложений хватает, но всё же разочаровывает именно отношение компаний к винде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вау, Dropbox появился? Как вовремя, у меня уже года три на всех девайсах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если придумать хорошие рамки, без самодурства, то может получится очень хороший закон.

Например если приложение продалось тиражом >1m, то надо выпускать версию для все ОС с долей рынка > 5%. Так маленькие проекты Виндофона, фаерфокс ОС или ББ получат возможность конкурировать. У них у всех будут злые птицы, инстаграм и все соцсети. То есть пионеры платформы не будут ущемлены в базовых вещах.

Не для кого не секрет, что производители приложений уже давно договариваются об "эксклюзивных" апах для одной платформы. Такую херню надо пресекать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

если приложение продалось тиражом >1m, то надо выпускать версию для все ОС с долей рынка > 5%
А если тираж 5 млн., то выпускать для ОС с долей > 1 %.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если не троллите, то вполне здравая мысль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Договариваются об эксклюзивах для PS и XBOX. А тут всем просто пофиг на другие платформы или нет ресурсов.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Здрасьте приехали http://lenta.ru/news/2014/04/21/applegames/

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В США за что ни возьмись - дискриминация.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Возьмись - это харассмент

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Это что же получается, я в выходные открою андроид-студию, напишу очередной хеллоуворлд, а потом за мной приедут специальные люди и заставят его написать ещё для ios, wp, bb, tizen, ubuntu? :|

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Красивый мог бы получиться закон. Не ну а что, сделали вы какой-то стартап, наняли фрилансеров, написали вам программы для андроида и ios, а тут на тебе, wp, bb еще давай ... иначе штраф. И Symbian не забудь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Сегодня всё популярнее разработка "гибридных" приложений, которые по сути представляют собой html5 + css завернутые в оболочку. Такие приложения кросс платформенные и их относительно легко релизить под WP и BB (правда не для всех типов приложений годится такой подход, например для игр это не вариант). Если бы BB еще как-то поощряла разработчиков (фичеринг, повышенные отчисления и тп) думаю многие разработчики бы заморочились.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Страной ошибся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Оказывается дело в том, что не эти ОС гавно, а разработчики плохие

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Похоже, он проходил практику в нашей Думе!?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Как windows phone люто поддерживаю. Хотя, приложений и хватает)) кто б заставил pebble шевелиться))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Pebble - частная компания, и в разработке руководствуется требованиями рынка. На каком основании вы собрались кого-то заставлять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

если это будут делать крупные компании, то частным тоже придется следовать тренду

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это почему?
У крупных компаний есть ресурсы и возможности для присутствия на всех платформах, даже на самых экзотических. Есть возможность поддерживать непопулярные/неприбыльные релизы, лишь бы присутствовать. Независимый же разработчик или малая компания в общем случае прежде всего должны покрывать максимальную долю рынка. В таких условиях делать ставки на умирающую Blackberry или Tizen с непонятной перспективой глупо и смерти подобно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

качественных приложений под эти платформы не много, если приложение удачное, то ROI выше будет

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Если бы это предложил Apple или Google - отлично и я за.
Но это предложил директор платформы, которая... ЧТО ЭТО ВООБЩЕ.

Ответить
–11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Прям как с Андреасяном история)

Ответить