Офтоп
Вадим Елистратов

Гендиректор BlackBerry предложил законодательно обязать разработчиков создавать приложения для непопулярных платформ

Глава компании BlackBerry Джон Чен предложил расширить принцип сетевого нейтралитета «программным нейтралитетом», согласно которому разработчики приложений должны одинаково серьёзно относиться к разработке для разных платформ.

Джон Чен

Своё заявление Чен сделал в открытом письме, опубликованном в официальном блоге BlackBerry. Оно было отправлено нескольким членам Конгресса США.

Текущую ситуацию, при которой разработчики создают программы для iOS и Android, игнорируя платформы вроде Windows Phone и BlackBerry OS, Чен назвал «дискриминацией». По его мнению, если компания создаёт программу для одной из платформ, то она автоматически обязуется поддерживать и конкурентов.

Все пользователи беспроводных широкополосных сетей должны иметь доступ к любым приложениям и контенту, который они сами выбирают, и создателям приложений и контента нужно запретить дискриминацию операционных систем.

Джон Чен, гендиректор BlackBerry

Чтобы подкрепить своё мнение, Чен отметил, что его компания уже придерживается принципа «программного нейтралитета»: например, BlackBerry Messenger доступен пользователям iPhone, несмотря на то, что Apple отказывается выпускать iMessage и другие свои решения на чужих платформах.

Чен обратил свою критику и в адрес Netflix. Он отметил, что популярнейший онлайн-кинотеатр активно поддерживает принцип сетевого нейтралитета, при этом отказываясь выпускать своё приложение на устройствах BlackBerry.

По мнению Чена, приоритет iOS и Android на рынке приложений ничем не отличается от мироустройства, при котором более крупные компании получают большую скорость сети, чем мелкие. Именно с последним борется принцип сетевого нейтралитета.

Недостаток приложений в последние годы стал настоящей головной болью для Чена: разработчики отказываются выпускать свои программы для BlackBerry из-за низкой популярности платформы, а она, в свою очередь, теряет популярность из-за недостатка приложений.

#BlackBerry #сетевая_нейтральность #Джон_Чен #программная_нейтральность