Офтоп
Вадим Елистратов

Билл Гейтс рассказал, почему начал заниматься благотворительностью

Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал, как несколько случаев, свидетелем которых он стал во время своих визитов в Африку, изменили его отношение к компьютерам и вдохновили посвятить остаток жизни благотворительности. Об этом сообщает Business Insider.

21 января сооснователь Microsoft Билл Гейтс вместе со своей женой Мелиндой дал интервью популярному телеведущему Чарли Роузу. Когда речь зашла о благотворительной деятельности, он отметил, что в слаборазвитые страны нужно поставлять прежде всего еду и лекарства, а не высокие технологии.

Что важнее, средства связи или вакцина от малярии? Если вы думаете, что коммуникации — ключ ко всему, это здорово. Но я так не считаю.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Гейтс заявил, что раньше считал компьютеры приоритетом для развивающихся регионов, однако его взгляды изменил один случай, произошедший в 1997 году.

Мне казалось, что компьютер имел отношение к проблемам, с которыми они имели дело: где взять достаточно еды, получить достойную медицину и электричество, найти пригодное место для жизни. Это было очевидно для меня. Мне нравился этот компьютер, и я думал, что он такой аккуратный, и дети должны иметь к нему доступ. Однако для моей демонстрации им пришлось одолжить генератор, который забрали, когда я уехал. Тогда я осознал идею иерархии потребностей. Я продолжал верить в силу технологий, но понял, что они в этом случае не главное. Это стало откровением для меня.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Но посвятить себя филантропии сооснователь Microsoft решил после другого эпизода, о котором Роузу рассказала его жена Мелинда.

Мы часто звоним друг другу, когда путешествуем. Почти каждый день. Но это был другой звонок. Билл говорил довольно невнятно. Лично посетив туберкулёзную клинику он понял, насколько страшна эта болезнь. Он буквально сказал мне: «Это смертельный приговор. Попасть в этот госпиталь — это смертельный приговор».

Мелинда Гейтс, бизнесмен и филантроп

Гейтс решил пожертвовать деньги не только этой больнице, но и помочь «тысячам и миллионам» выбраться из-за черты бедности. Чета Гейтсов занимается благотворительностью уже около 15 лет. Например, в марте 2014 года миллиардер устроил в Нью-Дели конкурс по созданию туалета для развивающихся стран, способного хотя бы отчасти справиться с гуманитарной катастрофой, в которой многие из них находятся.

Это не первый раз, когда Гейтс заявляет, что для бедствующих стран важнее самые базовые потребности, а не технологии. В 2013 году он раскритиковал программу Google по обеспечению слаборазвитых регионов интернетом с помощью воздушных шаров, отметив, что ни один сайт не спасёт африканского ребёнка от диареи.

#Билл_Гейтс #благотворительность #Мелинда_Гейтс #как_Гейтс_начал_заниматься_благотворительностю #чем_занимается_Билл_Гейтс

#гейтс