Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Освенцим

TJ через Инстаграм заглянул в музей на территории концлагеря Аушвиц-Биркенау, освобождённого 70 лет назад

В январе 1945 года советские войска освободили крупнейший концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим). 70 лет спустя TJ воспользовался ресурсами Инстаграма, чтобы глазами многочисленных посетителей взглянуть на музей, расположенный на территории бывшего лагеря смерти.

Накануне торжеств по поводу 70-летия освобождения лагеря глава МИД Польши Гжегож Схетына, выступая по радио, объяснил, что Владимир Путин не был приглашён на мероприятие по той причине, что «это Первый Украинский фронт и [Освенцим] украинцы освобождали».

Заявление возмутило российские власти — в частности, его резко осудил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично.

Сергей Лавров, глава МИД РФ

Позже слова Схетыны прокомментировала посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч. Она официально подтвердила, что польское правительство «отдаёт себе отчёт, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки» и попросила «избегать ненужных эмоциональных споров» по этому вопросу.

Концлагерь

Музей на месте бывшего концентрационного лагеря был основан в 1947 году, через два года после его окончательного освобождения, и некоторое время спустя внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира, и многие из них делятся своими впечатлениями о визите в социальных сетях. На снимки попадает в основном внешняя часть экспозиции — сохранившиеся лагерные постройки, мемориалы на разных языках, сторожевые вышки, колючая проволока, ворота с печально известной надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»).

Музей

Частью экспозиции музея стали вещи, которые изымались у заключённых, — очки, сумки и чемоданы, обувь, протезы и костыли, зубные щётки и другие предметы личного пользования. Отдельная витрина заполнена состриженными волосами.

Стали экспонатами сохранившаяся одежда обитателей концлагеря и их фотографии.

Люди

TJ писал о нескольких случаях, когда в соцсетях начинался скандал из-за неуместно жизнерадостных, по мнению комментаторов, фотографий посетителей бывшего концлагеря. Одна такая фотография, опубликованная летом 2014 года пользовательницей Твиттера под никнеймом Princess Breanna, привлекла внимание СМИ из-за нескольких сотен негодующих реплаев. Комментаторов особенно возмутил «счастливый» смайл, использованные девушкой в подписи, и ей пришлось объяснять, что она посвятила фото и всю поездку умершему отцу, вместе с которым изучала историю Второй мировой войны. Само злополучное селфи Princess Breanna удалила.

Между тем, как убедился TJ, селфи и обычные фотографии из Освенцима, в том числе вполне жизнерадостные, — далеко не редкость.

#Статья #Instagram #фото #Освенцим #Аушвиц