Из Европы и США «Левиафану» жертвуют в три раза больше, чем из России Статьи редакции

Создатель сайта с пожертвованиями авторам фильма «Левиафан», независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов раскрыл TJ промежуточные результаты сбора денег. По его словам, жители Европы и США в среднем жертвуют фильму в три раза больше денег, чем россияне.

23 января счётчик пожертвований на сайте перевалил за 500 тысяч рублей: эта сумма была собрана за десять дней. По словам создателя сайта, за это время на него зашло 50 тысяч человек.

По умолчанию сумма пожертвования в «Яндекс.Деньгах» составляла 190 рублей, однако средняя сумма переводов оказалась больше рекомендованной. Большинство мировых платежей шло через PayPal, где пользователи вписывают сумму сами, пояснил Смирнов.

Люди жертвовали от 100 рублей до 10 тысяч рублей — самое большое пожертвование пришло из Нидерландов. По словам digital-продюсера, средний размер транзакции в РФ оказался в три раза ниже, чем у пользователей из Европы или США.

При этом в разных частях мира дела с премьерой «Левиафана» обстоят по-разному. Если в России её старт назначен на 5 февраля и позже премьеры будут лишь в Греции, Германии и Швеции, то во всём мире его успели посмотреть ещё в начале 2014 года.

В разговоре с TJ создатель сайта заявил, что намерен остановить сбор средств 5 февраля и перевести все пожертвования в негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой. В этот же день Смирнов собирается опубликовать на сайте подробный отчёт.

Выбор фонда — решение продюсера фильма Александра Роднянского, отказавшегося от пожертвований в пользу «Подари жизнь».

По словам члена правления фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, в середине января она разговаривала со Смирновым, который предупредил её о готовящемся переводе. Процедура жертвования стандартная, и любой человек с кошельком на «Яндекс.Деньгах» может перевести в фонд деньги, пояснила TJ Шергова.

Намерение любого человека передать деньги в фонд доставляет нам только радость. И за то, что Александр Ефимович [Роднянский] так решил, мы ему очень благодарны.

Екатерина Шергова, член правления фонда «Подари жизнь»

Свой сайт Вячеслав Смирнов открыл 13 января. По его словам, он решил таким образом поблагодарить создателей фильма «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского, а также выступить против пиратских скачиваний фильма.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u043d\u0434_\u043f\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438_\u0436\u0438\u0437\u043d\u044c","\u043f\u043e\u0436\u0435\u0440\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0435\u0432\u0438\u0430\u0444\u0430\u043d","\u0432\u044f\u0447\u0435\u0441\u043b\u0430\u0432_\u0441\u043c\u0438\u0440\u043d\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0440\u043e\u0434\u043d\u044f\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439"], "comments": 53, "likes": 14, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53812, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 23 Jan 2015 15:07:14 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заслуженный ящик

14

Ну так они его посмотреть успели, в отличии от россиян

Ответить

Прикладной щит

13

Ну в россии уровень жизни в разы ниже, всё логично, по-моему.

Ответить

Прикладной щит

Vadim
24

Если в загнивающей америке я зарабатывал 500 долларов за неделю (охуеть 30 тысяч О_О, завидую студентам, которые теперь туда поедут), то в Уфе медианная месячная зарплата что-то около 17-18 тысяч рублей.

Ответить

Образованный Женя

Vadim
0

но программа же тоже подорожала, так что оно "то на то" и должно выходить

Ответить

Прикладной щит

Vladimir
1

Ну, стоимость самой программы составляла процентов 20-30 от всех расходов на поездку, насколько я помню

Ответить

Образованный

Vadim
1

У меня вышло 50-60%, но я жил очень экономно и занимался шоплифтингом (да-да, стыдно до сих пор)

Ответить

Атомный ящик

Vladimir
0

Не ловили? Есть какая-нибудь увлекательная история?

Ответить

Образованный

Артем
15

Ловили, но не меня. Часть ребят отпускали охранники, одного вроде как и посадили.
Началось всё с того, что нас обманывал работодатель, и не заплатил часть самых первых денег. Обещал выплатить позже, но в итоге так и не выплатил. У нас банально не было денег на еду, и случайно познакомившись с ребятами из Кишинева, мы узнали что такое "шопиться". Ну и сначала воровали просто еду, потом вошли во вкус и начали по вещам проходить. Всегда старались не наглеть и делать в меру.

А вот наши русские соседки, научившись этому у нас, меры абсолютно не знали, и однажды украли сумку Louis Vuitton (чтобы правильно написать название пришлось гуглить) за 800$, ну по крайней мере они так говорили. Мы охуели от такого, всячески осудили их и порицали, и в итоге решили проучить ( хотя больше просто хотели посмеяться). У них не закрывалась дверь на балкон, дождавшись момента, когда их не было, мы пролезли туда и сделали вид как будто тут обыск, один человек сидел в наручниках на полу, и часть вещей была разбросана (делали аккуратно и ничего не повредили). И когда они вошли, мы начали шептать "полиция!", "уходите!" ну и так далее.
Они очень испугались, начали убегать. Мы быстро догнали и сознались во всем, а то мало ли куда убегут/уедут. Потом с нами долго не разговаривали. Это было жестоко, но и смешно.

Ответить

Образованный

Артем
1

Вообще историй много, но не все помнишь. К тому же прочитав предыдущей свой комментарий, вижу что по воспоминаниям внятно писать у меня не очень выходит.

Ответить

Силовой паркур

3

Надоела политизация искусства. Интервью, Левиафан. Социальная мастурбация в масштабах планеты.

Ответить

Польский чувак

Аарон
11

целых два фильма = "социальная мастурбация в масштабах планеты"

Ответить

Силовой паркур

Андрей
1

Возможно, я немного гиперболизировал. Людям искусства это свойственно.

Ответить

Благодарный Гоша

Аарон
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ближний бокал

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медный украинец

DELETED
2

«... Я хочу сделать картину для российского зрителя, потому что правда об этих событиях западного зрителя и западного критика не интересует», — говорит Быков.

Ой.

Ответить

Крепкий татарин

DELETED
0

Быков

Мальчиков.

Ответить

Казенный фонарь

2

Чулпан Хаматовой денег не дам.

Ответить

Гордый холод

Dave
0

Вот серьезно, если быя этот сайт сделал и деньги собирал, то, скорее всего, остановил бы сбор после того, как ущнал, что автор хочет пожертвовать собранные средства в детдом.

Ответить

Срочный огонь

–1

Левиофан хороший фильм, спора нет, но "Дурак" лучше отражает реалии страны, как мне кажется

Ответить

Христианский кофе

Serg
28

...но не так точно, как "Зеленый Слоник"

Ответить

Срочный огонь

Nik
6

Тема "покушать принес" очень актуальна, спору ноль

Ответить

Сухой Женя

Serg
1

В россии эта тема сопутствует народ с древности

Ответить

Разный татарин

Nik
1

А кто-нибудь может мне пояснить в чем прелесть Слоника?

Ответить

Духовный историк

Serg
3

Мне Дурак тоже больше понравился. Почему его так не форсят? Разве он не чернит Россию?

Ответить

Часовой Слава

Arturs
5

Ему премий не давали. Левиафан тоже тихонько прошёл бы мимо народных масс, не получи пару наград.

Ответить

Духовный историк

Часовой
2

Чутка давали, но не такие престижные и громкие:

Кинофестиваль «Кинотавр»-2014:
Приз им. Г. Горина за лучший сценарий
Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»)
Кинофестиваль в Локарно:
приз экуменического жюри
приз молодежного жюри
приз за лучшую мужскую роль (Артём Быстров)
Второй приз 8-го фестиваля российского кино «Спутник над Польшей» (Варшава)
Фестиваль европейского кино «Дез Арк»:
«Хрустальная стрела»
премия за лучшую операторскую работу
премия молодёжного жюри

Ответить

Тупой череп

Serg
1

Хоть они и схожи, но все таки разные по смысловой нагрузке. Для меня почти на равных позициях.

Ответить

Всякий спрей

1

Я знаю

Я читай превью после заголовка про "в три раза больше"

Вдобавок я написал про зарплаты, люди не могут платить больше из-за курса валют итд

В Европе же не в рублях платят)

Ответить

Характерный вентилятор

1

Кризис же, алло.

Ответить

Национальный чайник

1

НУ выВтут в комментариях пишете "в Европе зарплаты больше" как буд-то это проблемы Европы, что в России они меньше.

Ответить

Национальный чайник

vaaalik
0

*вы тут

Ответить

Духовный историк

–37

Так потому-что руссофобский. Люди вообще пишут (http://miss-tramell.livejournal.com/710410.html), Звягенцева надо сажать и выдворять из страны. Не ясно, только, как это совместить.

Ответить

Замкнутый хичхакер

Arturs
15

Так потому-что руссофобский.

А чем там его обидели то?

Ответить

Стройный волк

Vadim
1

Вы не поверите, но Руссо был идейным противником Гоббса, автора "Левиафана" -- социальнофилософского труда о том, как плохое государство мешает людям нормально жить.

Ответить

Христианский кофе

Vadim
0

А чем там его обидели то?

well played, sir, well played

Ответить

Славный Кирилл

Arturs
6

нашли кого читать

Ответить

Жизненный парфюмер

Arturs
3

спермоприемник Лена Миро негодовать изволила?

Ответить

Духовный историк

Jerzy
12

Надо было ставить теги сарказма походу )) Не так поняли меня ))

Ответить

Принудительный

Arturs
2

Ну как-то совсем на сарказм не похоже было)

Ответить

Занятый Даниль

Arturs
2
Ответить

Небесный нос

0

"В разговоре с TJ создатель сайта заявил, что намерен остановить сбор средств 5 февраля и перевести все пожертвования в негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой. "
Эм, объясните.
Вроде как жертвовали создателям фильма.

Ответить

Крутой Мурод

Марк
12

А создатели ответили: "нам не надо, несите в фонд".

Ответить

Небесный нос

sweet
0

А, тогда ладно.

Ответить

Обратный Данила

Марк
2

сразу видно не читал статью)

Ответить

Небесный нос

Insaf
4

Прочитал до момента перевода в фонд, а следующее предложение почему-то пропустил. ヽ(◉◡◔)ノ

Ответить

Всякий спрей

–3

Как бы в Европе стран больше, чем в России
Так как у нас в России только одна страна может жертвовать деньги - Россия
Че за бред вообще??)
Понятное дело, что мы меньше заплатим - фильм не видели, зарплаты ниже, Европа - не одна страна

Ответить

Страстной Гоша

Руслан
4

Разговор о среднем платеже, ващет.

Ответить

Христов Влад

–5

Совпадение? Не думаю

Ответить

Всякий спрей

Vitaly
–2

уэу

Ответить

Сухой Женя

0

А как вам такое? все же фильм посмотрели уже. взять билеты в кинотеатре на левиафан и не пойти на сеанс,поддержать так сказать такой синематограф? или слишком пафосно?

Ответить

Любимый каякер

Hamsta
2

Купи и отдай бедным, побудь Робин Гудом!

Ответить

Бетонный Валера

0

Ну конечно, у некоторых, поди, из-за 33 рублей бомбит, а то еще деньги ПОЖЕРТВОВАТЬ на фильм. Фи

/sarcasm

Ответить

Гуманитарный бас

0

Если россияне видят действительность, отраженную в фильме каждый день, то зачем им еще жертвовать за это деньги?

Ответить