Офтоп
Никита Лихачёв

Из Европы и США «Левиафану» жертвуют в три раза больше, чем из России

Создатель сайта с пожертвованиями авторам фильма «Левиафан», независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов раскрыл TJ промежуточные результаты сбора денег. По его словам, жители Европы и США в среднем жертвуют фильму в три раза больше денег, чем россияне.

23 января счётчик пожертвований на сайте перевалил за 500 тысяч рублей: эта сумма была собрана за десять дней. По словам создателя сайта, за это время на него зашло 50 тысяч человек.

По умолчанию сумма пожертвования в «Яндекс.Деньгах» составляла 190 рублей, однако средняя сумма переводов оказалась больше рекомендованной. Большинство мировых платежей шло через PayPal, где пользователи вписывают сумму сами, пояснил Смирнов.

Люди жертвовали от 100 рублей до 10 тысяч рублей — самое большое пожертвование пришло из Нидерландов. По словам digital-продюсера, средний размер транзакции в РФ оказался в три раза ниже, чем у пользователей из Европы или США.

При этом в разных частях мира дела с премьерой «Левиафана» обстоят по-разному. Если в России её старт назначен на 5 февраля и позже премьеры будут лишь в Греции, Германии и Швеции, то во всём мире его успели посмотреть ещё в начале 2014 года.

В разговоре с TJ создатель сайта заявил, что намерен остановить сбор средств 5 февраля и перевести все пожертвования в негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой. В этот же день Смирнов собирается опубликовать на сайте подробный отчёт.

Выбор фонда — решение продюсера фильма Александра Роднянского, отказавшегося от пожертвований в пользу «Подари жизнь».

По словам члена правления фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, в середине января она разговаривала со Смирновым, который предупредил её о готовящемся переводе. Процедура жертвования стандартная, и любой человек с кошельком на «Яндекс.Деньгах» может перевести в фонд деньги, пояснила TJ Шергова.

Намерение любого человека передать деньги в фонд доставляет нам только радость. И за то, что Александр Ефимович [Роднянский] так решил, мы ему очень благодарны.

Екатерина Шергова, член правления фонда «Подари жизнь»

Свой сайт Вячеслав Смирнов открыл 13 января. По его словам, он решил таким образом поблагодарить создателей фильма «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского, а также выступить против пиратских скачиваний фильма.

#Новость #пожертвования #Левиафан #Вячеслав_Смирнов #Александр_Роднянский #фонд_Подари_жизнь