Из Европы и США «Левиафану» жертвуют в три раза больше, чем из России Статьи редакции

Создатель сайта с пожертвованиями авторам фильма «Левиафан», независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов раскрыл TJ промежуточные результаты сбора денег. По его словам, жители Европы и США в среднем жертвуют фильму в три раза больше денег, чем россияне.

23 января счётчик пожертвований на сайте перевалил за 500 тысяч рублей: эта сумма была собрана за десять дней. По словам создателя сайта, за это время на него зашло 50 тысяч человек.

По умолчанию сумма пожертвования в «Яндекс.Деньгах» составляла 190 рублей, однако средняя сумма переводов оказалась больше рекомендованной. Большинство мировых платежей шло через PayPal, где пользователи вписывают сумму сами, пояснил Смирнов.

Люди жертвовали от 100 рублей до 10 тысяч рублей — самое большое пожертвование пришло из Нидерландов. По словам digital-продюсера, средний размер транзакции в РФ оказался в три раза ниже, чем у пользователей из Европы или США.

При этом в разных частях мира дела с премьерой «Левиафана» обстоят по-разному. Если в России её старт назначен на 5 февраля и позже премьеры будут лишь в Греции, Германии и Швеции, то во всём мире его успели посмотреть ещё в начале 2014 года.

В разговоре с TJ создатель сайта заявил, что намерен остановить сбор средств 5 февраля и перевести все пожертвования в негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой. В этот же день Смирнов собирается опубликовать на сайте подробный отчёт.

Выбор фонда — решение продюсера фильма Александра Роднянского, отказавшегося от пожертвований в пользу «Подари жизнь».

По словам члена правления фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, в середине января она разговаривала со Смирновым, который предупредил её о готовящемся переводе. Процедура жертвования стандартная, и любой человек с кошельком на «Яндекс.Деньгах» может перевести в фонд деньги, пояснила TJ Шергова.

Намерение любого человека передать деньги в фонд доставляет нам только радость. И за то, что Александр Ефимович [Роднянский] так решил, мы ему очень благодарны.

Екатерина Шергова, член правления фонда «Подари жизнь»

Свой сайт Вячеслав Смирнов открыл 13 января. По его словам, он решил таким образом поблагодарить создателей фильма «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского, а также выступить против пиратских скачиваний фильма.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u043d\u0434_\u043f\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438_\u0436\u0438\u0437\u043d\u044c","\u043f\u043e\u0436\u0435\u0440\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0435\u0432\u0438\u0430\u0444\u0430\u043d","\u0432\u044f\u0447\u0435\u0441\u043b\u0430\u0432_\u0441\u043c\u0438\u0440\u043d\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0440\u043e\u0434\u043d\u044f\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439"], "comments": 53, "likes": 14, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53812, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 23 Jan 2015 15:07:14 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Честной кубок

14

Ну так они его посмотреть успели, в отличии от россиян

Ответить

Равнодушный фитиль

13

Ну в россии уровень жизни в разы ниже, всё логично, по-моему.

Ответить

Равнодушный фитиль

Vadim
24

Если в загнивающей америке я зарабатывал 500 долларов за неделю (охуеть 30 тысяч О_О, завидую студентам, которые теперь туда поедут), то в Уфе медианная месячная зарплата что-то около 17-18 тысяч рублей.

Ответить

Кривой Макс

Vadim
0

но программа же тоже подорожала, так что оно "то на то" и должно выходить

Ответить

Равнодушный

Vladimir
1

Ну, стоимость самой программы составляла процентов 20-30 от всех расходов на поездку, насколько я помню

Ответить

Кривой Макс

Vadim
1

У меня вышло 50-60%, но я жил очень экономно и занимался шоплифтингом (да-да, стыдно до сих пор)

Ответить

Гигантский кубок

Vladimir
0

Не ловили? Есть какая-нибудь увлекательная история?

Ответить

Кривой Макс

Артем
15

Ловили, но не меня. Часть ребят отпускали охранники, одного вроде как и посадили.
Началось всё с того, что нас обманывал работодатель, и не заплатил часть самых первых денег. Обещал выплатить позже, но в итоге так и не выплатил. У нас банально не было денег на еду, и случайно познакомившись с ребятами из Кишинева, мы узнали что такое "шопиться". Ну и сначала воровали просто еду, потом вошли во вкус и начали по вещам проходить. Всегда старались не наглеть и делать в меру.

А вот наши русские соседки, научившись этому у нас, меры абсолютно не знали, и однажды украли сумку Louis Vuitton (чтобы правильно написать название пришлось гуглить) за 800$, ну по крайней мере они так говорили. Мы охуели от такого, всячески осудили их и порицали, и в итоге решили проучить ( хотя больше просто хотели посмеяться). У них не закрывалась дверь на балкон, дождавшись момента, когда их не было, мы пролезли туда и сделали вид как будто тут обыск, один человек сидел в наручниках на полу, и часть вещей была разбросана (делали аккуратно и ничего не повредили). И когда они вошли, мы начали шептать "полиция!", "уходите!" ну и так далее.
Они очень испугались, начали убегать. Мы быстро догнали и сознались во всем, а то мало ли куда убегут/уедут. Потом с нами долго не разговаривали. Это было жестоко, но и смешно.

Ответить

Кривой Макс

Артем
1

Вообще историй много, но не все помнишь. К тому же прочитав предыдущей свой комментарий, вижу что по воспоминаниям внятно писать у меня не очень выходит.

Ответить

Посторонний хот-дог

3

Надоела политизация искусства. Интервью, Левиафан. Социальная мастурбация в масштабах планеты.

Ответить

Царский микрофон

Аарон
11

целых два фильма = "социальная мастурбация в масштабах планеты"

Ответить

Посторонний хот-дог

Андрей
1

Возможно, я немного гиперболизировал. Людям искусства это свойственно.

Ответить

Погибший Мика

Аарон
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Передний якорь

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый татарин

DELETED
2

«... Я хочу сделать картину для российского зрителя, потому что правда об этих событиях западного зрителя и западного критика не интересует», — говорит Быков.

Ой.

Ответить

Полезный меч

DELETED
0

Быков

Мальчиков.

Ответить

Проектный единорожек88

2

Чулпан Хаматовой денег не дам.

Ответить

Гладкий жар

Dave
0

Вот серьезно, если быя этот сайт сделал и деньги собирал, то, скорее всего, остановил бы сбор после того, как ущнал, что автор хочет пожертвовать собранные средства в детдом.

Ответить

Дневной цветок

–1

Левиофан хороший фильм, спора нет, но "Дурак" лучше отражает реалии страны, как мне кажется

Ответить

Итальянский калькулятор

Serg
28

...но не так точно, как "Зеленый Слоник"

Ответить

Дневной цветок

Nik
6

Тема "покушать принес" очень актуальна, спору ноль

Ответить

Верхний Макс

Serg
1

В россии эта тема сопутствует народ с древности

Ответить

Настоящий меч

Nik
1

А кто-нибудь может мне пояснить в чем прелесть Слоника?

Ответить

Постоянный украинец

Serg
3

Мне Дурак тоже больше понравился. Почему его так не форсят? Разве он не чернит Россию?

Ответить

Средневековый Абдужаббор

Arturs
5

Ему премий не давали. Левиафан тоже тихонько прошёл бы мимо народных масс, не получи пару наград.

Ответить

Постоянный

Среднев…
2

Чутка давали, но не такие престижные и громкие:

Кинофестиваль «Кинотавр»-2014:
Приз им. Г. Горина за лучший сценарий
Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»)
Кинофестиваль в Локарно:
приз экуменического жюри
приз молодежного жюри
приз за лучшую мужскую роль (Артём Быстров)
Второй приз 8-го фестиваля российского кино «Спутник над Польшей» (Варшава)
Фестиваль европейского кино «Дез Арк»:
«Хрустальная стрела»
премия за лучшую операторскую работу
премия молодёжного жюри

Ответить

Этнический нос

Serg
1

Хоть они и схожи, но все таки разные по смысловой нагрузке. Для меня почти на равных позициях.

Ответить

Военный хичхакер

1

Я знаю

Я читай превью после заголовка про "в три раза больше"

Вдобавок я написал про зарплаты, люди не могут платить больше из-за курса валют итд

В Европе же не в рублях платят)

Ответить

Космический спрей

1

Кризис же, алло.

Ответить

Тяжелый чувак

1

НУ выВтут в комментариях пишете "в Европе зарплаты больше" как буд-то это проблемы Европы, что в России они меньше.

Ответить

Тяжелый чувак

vaaalik
0

*вы тут

Ответить

Постоянный украинец

–37

Так потому-что руссофобский. Люди вообще пишут (http://miss-tramell.livejournal.com/710410.html), Звягенцева надо сажать и выдворять из страны. Не ясно, только, как это совместить.

Ответить

Промежуточный яд

Arturs
15

Так потому-что руссофобский.

А чем там его обидели то?

Ответить

Неясный цвет

Vadim
1

Вы не поверите, но Руссо был идейным противником Гоббса, автора "Левиафана" -- социальнофилософского труда о том, как плохое государство мешает людям нормально жить.

Ответить

Итальянский калькулятор

Vadim
0

А чем там его обидели то?

well played, sir, well played

Ответить

Неправильный Слава

Arturs
6

нашли кого читать

Ответить

Обратный алмаз

Arturs
3

спермоприемник Лена Миро негодовать изволила?

Ответить

Постоянный украинец

Jerzy
12

Надо было ставить теги сарказма походу )) Не так поняли меня ))

Ответить

Классный кавалер

Arturs
2

Ну как-то совсем на сарказм не похоже было)

Ответить

Медный Мурод

Arturs
2
Ответить

Дорожный инструмент

0

"В разговоре с TJ создатель сайта заявил, что намерен остановить сбор средств 5 февраля и перевести все пожертвования в негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой. "
Эм, объясните.
Вроде как жертвовали создателям фильма.

Ответить

Законодательный Кирилл

Марк
12

А создатели ответили: "нам не надо, несите в фонд".

Ответить

Дорожный инструмент

sweet
0

А, тогда ладно.

Ответить

Временной Влад

Марк
2

сразу видно не читал статью)

Ответить

Дорожный

Insaf
4

Прочитал до момента перевода в фонд, а следующее предложение почему-то пропустил. ヽ(◉◡◔)ノ

Ответить

Военный хичхакер

–3

Как бы в Европе стран больше, чем в России
Так как у нас в России только одна страна может жертвовать деньги - Россия
Че за бред вообще??)
Понятное дело, что мы меньше заплатим - фильм не видели, зарплаты ниже, Европа - не одна страна

Ответить

Футбольный Мика

Руслан
4

Разговор о среднем платеже, ващет.

Ответить

Безумный Никита

–5

Совпадение? Не думаю

Ответить

Военный хичхакер

Vitaly
–2

уэу

Ответить

Верхний Макс

0

А как вам такое? все же фильм посмотрели уже. взять билеты в кинотеатре на левиафан и не пойти на сеанс,поддержать так сказать такой синематограф? или слишком пафосно?

Ответить

Уверенный супер_стар

Hamsta
2

Купи и отдай бедным, побудь Робин Гудом!

Ответить

Ответный Даниль

0

Ну конечно, у некоторых, поди, из-за 33 рублей бомбит, а то еще деньги ПОЖЕРТВОВАТЬ на фильм. Фи

/sarcasm

Ответить

Славянский рубин

0

Если россияне видят действительность, отраженную в фильме каждый день, то зачем им еще жертвовать за это деньги?

Ответить