Офтоп
Вадим Елистратов

Подростка из Бруклина арестовали за угрозы в форме символов emoji

Полиция Нью-Йорка задержала семнадцатилетнего жителя Бруклина Осириса Аристи за угрозы на Facebook, выраженные в форме emoji. Об этом сообщает DNAinfo.

Осирис Аристи, фото со страницы Facebook

О задержании Осириса стало известно ещё 22 января, однако новость-прецедент добралась до крупнейших СМИ только спустя несколько дней.

Страница семнадцатилетнего подростка на Facebook до отказа заполнена короткими постами с emoji и фотографиями их автора с самокруткой в зубах. Однако в последние недели Осирис становился всё более агрессивным по отношению к полиции.

Например, 4 января он опубликовал запись, в которой разместил иконку головы стража порядка рядом с тремя изображениями пистолетов, направленных на неё. Этот и другие посты, часть которых к моменту написания заметки была удалена, стали поводом для задержания подростка.

Как отмечает DNAinfo, реакцию полиции нельзя назвать слишком бурной: за Осирисом до этого числилось уже 12 арестов. Его задерживали за хранение оружия, ограбление и даже нападение на человека, поэтому офицеры из Нью-Йорка пристально наблюдали за страницей проблемного подростка на Facebook.

По итогам задержания Осирис получил несколько обвинений: часть его записей была расценена в качестве террористической угрозы. По словам полицейских, подросток заставил их забеспокоиться о своей безопасности и безопасности граждан.

Адвокат задержанного утверждает, что молодой человек не имел намерений вступать в конфликты со стражами правопорядка или совершать любые другие противозаконные действия, а его угрозы в соцсетях были просто шуткой.

Однако в последние месяцы нью-йорская полиция особенно серьёзно относится к подобным случаям. В конце декабря житель Бруклина застрелил двух офицеров прямо в патрульной машине, после чего выяснилось, что он уже несколько раз размещал угрозы такого характера у себя в Instagram.

#Facebook #Emoji #полиция_Нью_Йорка #арестовали_за_emoji #Осирис_Аристи