Офтоп
Никита Лихачёв

Бывший гендиректор Opera показал новый браузер Vivaldi

Бывший генеральный директор и сооснователь Opera Software Йон фон Тетчнер (Jon von Tetzchner) представил новый браузер Vivaldi для настольных компьютеров. Об этом сообщает издание Gigaom.

Vivaldi пока имеет статус Technical Preview: это означает, что пока приложение не является завершённым продуктом, а лишь проходит публичное тестирование. Браузер можно скачать для Windows, Mac OS X и Linux на официальном сайте.

Главным отличием от других популярных браузеров является продвинутая работа со вкладками, привычная для пользователей браузера Opera. Vivaldi поддерживает стопки вкладок, менеджер закладок и загрузок, встроенный блокнот для заметок, запуск сразу с несколькими вкладками и «горячие клавиши».

В будущем в Vivaldi будет интегрирован собственный клиент электронной почты. На момент выхода Technical Preview он был доступен только в виде веб-сервиса на сайте сообщества браузера vivaldi.net, существующего около года.

Кроме того, Vivaldi получит синхронизацию заметок, закладок и вкладок между запущенными версиями браузера, а также расширения и полную клавиатурную навигацию. В компании работают над мобильной версией Vivaldi, однако о подробностях Тетчнер не распространяется: он лишь сказал, что в её основе будет лежать тот же принцип, что и в десктопной версии.

Фон Тетчнер ушёл с должности гендиректора Opera Software в 2010 году, а полностью покинул компанию в 2011-м. По его словам, с тех пор в Opera сильно изменилось направление развития браузера, что и вынудило его создать свой собственный.

После того как я ушёл, Opera изменили свою философию. Они сделали свой браузер более похожим на другие, в которых немного функций. [Их] цель в том, чтобы сделать браузер невидимым, но я думаю, что есть огромное число людей, которые хотят другого.

Йон фон Тетчнер, бывший гендиректор Opera Software и создатель Vivaldi

В доказательство своих слов Тетчнер приводит статистику: 20 миллионов пользователей всё ещё не отказалось от Opera 12, многофункционального браузера, выпущенного три года назад.

На данный момент Opera занимает пятую строчку в рейтинге популярности браузеров с мировой долей в 1,4% пользователей и работает на основе технологии Chromium от Google, как и браузеры Google Chrome и «Яндекс.Браузер». Vivaldi также использует Chromium в своей основе.

Аналитики сходятся во мнении, что Vivaldi не удастся победить лидеров рынка браузеров (Microsoft, Google и Apple), однако компании Тетчнера можно рассчитывать на нишу продвинутых пользователей, которую годами занимала Opera 12.

Производители браузеров в целом стремятся к тому, чтобы сделать их более легковесными и незаметными в работе. «Яндекс.Браузер» обновился 27 ноября, постаравшись полностью избавиться от рамок и визуально стать «продолжением» открытых сайтов. Новый бразуер Spartan от Microsoft, официально анонсированный 21 января, придерживается того же тренда, однако в нём есть функция визуальных заметок.

#Новость #браузеры #Vivaldi #Opera_Software #Йон_фон_Тетчнер