Офтоп
Никита Лихачёв

«Идиотским» стоковым фотографиям посвятили сообщество «ВКонтакте»

Сообщество «Идиоты из фотобанков» во «ВКонтакте» резко набрало популярность всего за неделю благодаря вирусному контенту и тренду на юмор о стоковых фотографиях. TJ поговорил с создателем сообщества и выяснил, почему в фотобанках появляются странные снимки.

Первая запись в сообществе появилась 20 января. Спустя всего неделю в «Идиоты из фотобанков» вступило более 1800 пользователей, а другие популярные сообщества и известные в индустрии интернет-рекламы персоны придали ему дополнительную вирусность.

Противоречивые примеры стоковых фотографий присылают в сообщество и сами его участники, в том числе обыгрывая новостные тренды и известные произведения.

TJ поговорил с создателем сообщества Денисом Чужим, ранее работавшим в издании MAXIM Online. По его словам, по работе он постоянно занимается просмотром содержимого таких популярных фотобанков, как Shutterstock, где и находит образцы для сообщества.

Вбивая даже какие-то банальные запросы в фотобанках, получаешь страшный ад. Я не мог этого больше терпеть. Обычно фотографии стараются делать универсальными, чтобы они подходили под множество тем, и при допиливании дизайнером их можно было использовать в разных материалах. Естественно, что когда пытаешься что-то делать для всех сразу, получается говно.

Денис Чужой, непопулярный блогер

В мае Денис Чужой вместе с коллегами запустил сообщество «Филиал Одноклассников», публикующее комментарии к популярным записям в одноимённой социальной сети. Впоследствии сообщество стало культовым, выросло до 60 тысяч подписчиков, а на базе самых популярных комментариев сделали поисковик для универсальных ответов.

19 января TJ писал об американском рекламщике, ставшим популярным после серии «фотобомб» с собственным участием. 45-летний Мэтт Весково при помощи Фотошопа добавлял себя на стоковые фотографии, меняя суть сюжета, и публиковал их в отдельном блоге, чем и заслужил внимание мировых СМИ.

#Новость #фотографии #сообщества_ВКонтакте #стоковые_фотографии #Денис_Чужой #Shutterstock