Офтоп
Ольга Жигулина

Виват, король

Как Дэн Билзериан стал «Королём Инстаграма»

Самопровозглашённый «Король Инстаграма» Дэн Билзериан объяснил своё поведение одиноким детством. Издание GQ посвятило ему большой материал, опубликовав факты из жизни одной из самых неоднозначных сетевых знаменитостей. TJ выбрал главное.

Интернет-сообщество заметило Дэна Билзериана (Dan Bilzerian) в 2013 году, когда в сети была опубликована видеозапись трансляции Мировой серии покера в Лас-Вегасе. Комментаторы обратили внимание на бородатого зрителя за спиной одного из игроков и девушку, гладившую ему бороду (на 1:42:48).

Год спустя у Билзериана, который оказался также владельцем эпатажного Instagram-аккаунта, уже было несколько миллионов поклонников в сети. На момент публикации этого материала общее число его подписчиков превышает 6,3 миллиона и увеличивается примерно на 20 тысяч человек в день.

Большинство подписчиков привлекает образ жизни «короля», который со стороны кажется свободным от каких-либо моральных или финансовых ограничений и запретов. GQ называет его «чем-то средним между Брюсом Уэйном и Хью Хэфнером», а его фотографии с автомобилями, частными самолётами, полуобнажёнными женщинами, пачками денег и оружием собирают сотни тысяч лайков.

Оружие, которое то и дело появляется на фотографиях Билзериана, по свидетельствам его гостей, действительно разложено в его доме без всяких ограничений, а охрана просто предупреждает посетителей, что оно заряжено, поэтому его лучше не трогать.

У кошки Дэна есть собственный инстаграм @smushball

Отец «короля» был осуждён за мошенничество и уехал на Сент-Китс, выплатив всего 3,7 миллиона долларов штрафа вместо назначенных судом 62 миллионов. Несколько раз проблемы с законом были и у самого Билзериана-младшего. Модель Ванесса Кастаньо (Vanessa Castano) подала на него в суд за пинок в лицо во время вечеринки в Майами, а участница другой вечеринки пригрозила иском, когда неудачный полёт в бассейн обернулся для неё переломом ноги. В декабре 2014 года Билзериан был задержан по подозрению в хранении и изготовлении взрывчатых веществ, однако очень быстро оказался на свободе, о чём и сообщил через свой инстаграм.

В 25 лет у «короля» было два сердечных приступа, и он проходил лечение у бывшего врача Майкла Джексона. Позже ему диагностировали тромбоэмболию легочной артерии.

Спорю на миллион долларов, что я не умру. Есть желающие?

Дэн Билзериан

Он вырос в городе Тампа в штате Флорида, в особняке с одиннадцатью спальнями и собственной крытой баскетбольной площадкой. Его отец, выходец из армянской диаспоры, воевавший во Вьетнаме, владел, помимо прочего, робототехнической компанией. Он был осуждён за мошенничество и уклонение от уплаты налогов и оказался в тюрьме. Юный Дэн стал объектом издевательств одноклассников, начал вступать в конфликты с ними и с администрацией школы, и в итоге за один год был исключён из двух учебных учреждений и попал в военную академию.

Билзериан получил условно-досрочное освобождение, после чего семья переехала в штат Юта и открыла новый бизнес. Вскоре у отца снова начались проблемы с законом, а Дэн приехал в школу с автоматической винтовкой М16 в багажнике автомобиля. По его словам, это оружие его отец привез из Вьетнама, и он «был так горд этой проклятой вещью, что показывал ее всем». Дэна снова отчислили и предложили покинуть штат.

Билзериан-младший отправился служить в ВМС США и начал проходить специальную подготовку в составе «морских котиков». Последнее утверждение некоторые ветераны ВМС ставят под сомнение.

После прохождения службы Дэн поступил в университет Флориды, где изучал управление бизнесом и криминологию, и там же научился играть в покер. Отправившись однажды в Лас-Вегас с 10 тысячами долларов, он вернулся с 187 тысячами, и это мотивировало его и дальше оттачивать мастерство. При этом Билзериан никогда не отрицал, что на его имя открыто несколько целевых фондов, и он живёт не только на деньги, которые приносит ему игра.

Известности ему добавила склонность к шумным вечеринкам и эпатажному поведению — например, он на спор переплыл озеро, в котором живут аллигаторы. При этом Билзериан отказался сбрить свою бороду за 100 тысяч долларов.

В целом, я не получал много внимания, пока был ребёнком. Думаю, это и есть причина того, что я чокнутый.

Дэн Билзериан

#Статья #Instagram #фото #Дэн_Билзериан #профессиональный_игрок_в_покер #Король_Инстаграма