Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи Steam убедили техподдержку оставить им купленную за 19,99 рублей GTA V

Вечером 26 января в игровом сервисе Steam для россиян стала доступна возможность оставить предзаказ на популярный экшен GTA V. Из-за ошибки в системе небольшое количество игроков успело приобрести копию дорогостоящего релиза всего за 19 рублей и 99 копеек. Позже Steam начал отменять эти транзакции, однако некоторым пользователям удалось оставить игру себе.

TJ разобрался в этой истории.

Игрокам по всему миру предзаказ GTA V стал доступен 17 января. В тот день в российской версии Steam у игры появилась цена в 2499 рублей, однако купить копию было по-прежнему невозможно.

Наконец, 26 января игра стала доступна и в России, а её цена снизилась до 1999 рублей. Однако из-за ошибки со смещением запятой на два знака GTA V стартовала с ценником в 19,99 рубля.

Неполадка была оперативно исправлена, однако как минимум сотни игроков успели воспользоваться лазейкой.

Как рассказал TJ пользователь Steam Александр Потапов (скриншоты предоставлены им и его другом), ночью 27 января он решил проверить, доступна ли GTA V, и обнаружил цену порядка 20 рублей. Решив, что это нечто вроде заявки на предзаказ, он заплатил небольшую сумму. О том, что Александр купил полную версию игры, он узнал только на следующее утро.

Тем не менее радость удачливых пользователей Steam длилась недолго: на следующий день компания Valve начала отменять некорректные транзакции. Больше всего пострадали игроки, которые успели перекупить GTA V у тех, кто приобрёл её за 19,99 рублей, за куда большие суммы: подаренные копии также отзывались, однако продавцы, не имея никаких обязательств перед покупателями, отказывались возвращать деньги.

Однако не всех игроков постигла неудача. Пользователь Btch обратился в поддержку Steam по поводу покупки за 19,99 рублей, указав третий пункт пользовательского соглашения, в котором говорится о том, что платежи в Steam не подлежат возврату. В ответ на это специалист Valve заявил, что оставит Btch его копию GTA V «в порядке исключения».

Как рассказал TJ источник, близкий к компании, Valve отзывает купленные в результате неполадки копии GTA V из-за своих обязательств перед разработчиком Rockstar Games, для которого подобная «случайная распродажа» вылилась в убытки.

Это не первый раз, когда ошибка с количеством знаков после запятой позволила пользователям Steam приобрести игру в сто раз дешевле её полной стоимости. В июне 2014 года проект Valiant Hearts: The Great War случайно запустили в России по цене в 6,99 рублей вместо 699 рублей. Пользователи успели накупить копии про запас и раздарить их всем своим друзьям, однако они так и не были отозваны.

Изначально релиз GTA V на PC был запланирован на 27 января, однако компания Rockstar Games перенесла его на 24 марта. Впервые релиз игры на PlayStation 3 и Xbox 360 состоялся ещё в сентябре 2013 года, а осенью 2014-го она была перевыпущена для PlayStation 4 и Xbox One.

#Steam #Valve #Rockstar_Games #GTA_V #GTA_V_на_PC #Valiant_Hearts_The_Great_War #GTA_V_за_20_рублей #GTA_V_за_19_рублей