Офтоп
Андрей Соболь

Пользователь Reddit выследил мусульман-ортодоксов среди таксистов Нью-Йорка

Пользователь Reddit Ной Денау проследил за рабочей активностью водителей такси в Нью-Йорке: выяснив, кто из них неактивен во время, совпадающее с намазом, он предположил, что отдыхающие шофёры — мусульмане. Об этом сообщает Mashable.


Денау искал таксомоторы, шофёры которых имели низкую активность в периоды Фаджра, Восхода, Зухра, Асра, Магриба и Иши. Для этого он воспользовался открытой статистикой о самых частых именах, встречающихся среди водителей такси в Большом яблоке, а также приложением NYC Taxis: A Day in the Life, в реальном времени мониторящем активность тех или иных автомобилей.

Получив статистику, реддитор выяснил долю мусульман среди таксистов, отметив, что конфиденциальная информация об их вероисповедании оказалась в открытом, незащищённом доступе.

Это не первый случай, когда службы такси оказываются уязвимыми. В прошлом году хакер Крис Вонг, называющий себя «цифровым наркоманом», получил доступ к 20-гигабайтной базе данных с подробной информацией о 173 миллионах поездок по Нью-Йорку: в руки взломщика попали идентификационные данные водителей такси, их годовой доход и адреса проживания.

В сентябре 2014 года интерн информационно-аналитической компании Neustar Энтони Токар опубликовал исследование о приватности личных данных пассажиров нью-йорксих такси: на примере голливудских знаменитостей он продемонстрировал, как просто получить все необходимые данные о пассажирах авто. В заметке им были опубликованы время, стоимость и адреса поездок Брэдли Купера и Джессики Альбы.

Токар также заявил, что без проблем может опубликовать сведения о знаменитых посетителях ночного клуба Larry Flynt's Hustler Club, которые добирались до места назначения на такси.

Находка реддитора имеет и расистский подтекст: жители Нью-Йорка избегают такси, за рулём которых находятся водители-мусульмане. С аналогичной проблемой сталкиваются и российские сервисы. Например, в начале декабря компания GetTaxi оказалась в центре скандала: труднопроизносимые «экзотические» имена водителей кавказских и азиатских национальностей в принудительном порядке меняли на «более простые», чтобы клиенты не отменяли поездку, увидев имя шофёра.

#Нью_Йорк #персональные_данные #конфиденциальность_данных #Такси