Офтоп
Никита Лихачёв

Imgur запустил сервис по созданию видео-GIF

Хостинг картинок Imgur открыл сервис Video to GIF, позволяющий создать «видео-гифки» из роликов с популярных видеохостингов. Об этом сообщается в блоге проекта.

При помощи Video to GIF можно создавать краткие закольцованные видеоролики без звука. По словам авторов сервиса, он поддерживает вставку ссылок на ролики с сотен популярных видеохостингов.

Длина создаваемых гифок ограничена 15 секундами. Поверх видео можно нанести текстовую надпись.

Если в результате файл занимает больше 10 мегабайт, Video to GIF сохраняет его в формате .gifv. В этом случае пользователь получает HTML-код, который можно вставить на сайт или в блог. Учитывая, что ролики на видеохостингах обычно имеют высокое разрешение, даже 2-секундный отрезок получается «тяжелее» 10 мегабайт, поэтому в подавляющем большинстве случаев Video to GIF использует формат .gifv.

Хотя в Imgur называют созданные при помощи нового сервиса ролики «гифками», фактически они ими не являются. Файлы формата .gifv имеют меньший объём по сравнению с традиционными гифками, но они не проигрываются автоматически и их нельзя вставить там, где нет доступа к редактированию HTML-кода.

Например, их не получится разместить в Твиттере, который научился загружать и проигрывать формат GIF в июне 2014 года. Кстати, в Твиттере анимированные изображения также превращаются в видеофайлы, поэтому их нельзя сохранить на компьютер как .gif.

Пример .gifv-анимации, созданной с помощью Video to GIF

На данный момент мобильной версии Video to GIF не существует, и появится ли она, неизвестно. Сами ролики в формате .gifv проигрываются через мобильный браузер с автоповтором, однако запускаются как видео — в полноэкранном режиме.

О создании собственного формата для гифок в Imgur рассказали в октябре 2014 года. Специальный алгоритм сжатия позволяет сократить объём файлов более чем в десять раз. На выходе используется видео в формате .mp4 со включённым зацикливанием.

В декабре YouTube начал тестировать функцию создания гифок из роликов на видеохостинге, однако он работает не во всех случаях. В августе появился отдельный сервис для создания гифок из видео с YouTube: для этого в адресной строке перед [youtube.com] достаточно дописать [gif], находясь на странице с желаемым роликом.

#Новость #Imgur #gifv #новый_формат_гифок #видеогифки #сервис_для_создания_гифок