Офтоп
Вадим Елистратов

Россияне посмотрят «Мстители: Эра Альтрона» на неделю раньше США из-за инициативы Минкульта

Российскую премьеру фильма «Мстители: Эра Альтрона» перенесли с 30 апреля на 23 апреля в связи с просьбой Минкульта «снизить давление» на российское кино. Об этом сообщает издание «Бюллетень кинопрокатчика». TJ получил подтверждение этой информации от представителя российского подразделения Disney.

На момент написания заметки на сайте WDSSPR (совместное представительство кинокомпаний Sony и Disney в России) действительно указана дата 23 апреля.

В разговоре с TJ вице-президент WDSSPR Антон Сиренко подтвердил, что фильм действительно перенесли из-за обеспокоенности Минкульта за судьбу военной драмы «А зори здесь тихие...». По его словам, это было сделано не по указу ведомства, а в результате «поступательного» диалога с ним. Сиренко отметил, что решение далось WDSSPR непросто, однако, оставаясь прежде всего российской компанией, она готова по возможности защищать интересы отечественного кино.

К нам поступила просьба о переносе даты проката фильма «Мстители 2», и мы смогли найти возможность пойти навстречу. Наша компания заинтересована в развитии российской киноиндустрии и мы принимаем активное участие в различных этапах этого процесса, выпуская в прокат отечественные фильмы («Сталинград», «Рассказы», «Звезда» и т.д.), развивая и обучая кадры для российского кинематографа и запуская такие кинопроекты молодых талантливых российских режиссеров и сценаристов, как проект «Счастье — это...».

Антон Сиренко, вице-президент WDSSPR

Благодаря переносу премьеры россиянам удастся посмотреть картину одними из первых в мире. В США её покажут только 1 мая, а Великобритании — 24 апреля. Раньше фильм можно будет увидеть только во Франции, Италии, Норвегии и Швеции — на этих территориях картина стартует 22 апреля. В России 23 апреля выбрано из-за специфики местного проката, когда новые фильмы по традиции выходят в четверг.

О том, что Минкульт рассматривает возможность переноса дат премьер голливудских фильмов ради российских, министр культуры Владимир Мединский сообщил 20 января. В качестве примера он привёл ситуацию, когда российская картина «А зори здесь тихие...» 30 апреля вынуждена бороться с мощным конкурентом в лице продолжения «Мстителей».

Очередная волна обсуждения необходимости вводить квоты в российском прокате началась с заявления Гевонда Андреасяна. Продюсер фильмов «Что творят мужчины 2» и «Беременный» в начале января пожаловался на то, что голливудские блокбастеры в новогодние каникулы помешали картинам его студии показать приемлемые кассовые сборы.

#Мстители_Эра_Альтрона #Минкульт #Владимир_Мединский #А_зори_здесь_тихие #квотирование_кино #WDSSPR #Мстители_2 #премьеру_Мстителей_перенесли