Российские библиотеки и их посетители в фотографиях из Instagram Статьи редакции

«Ленинка», «Публичка» и другие крупные библиотеки глазами пользователей Инстаграма

Начало 2015 года стало суровым испытанием для российского библиотечного фонда. Крупнейший пожар в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на несколько дней возглавил рейтинги новостей и уничтожил часть раритетных изданий, число которых на момент публикации этой подборки ещё уточняется.

Одним из последствий бедствия стала дискуссия в сети о необходимости существования крупных библиотек с хрупкими физическими носителями в эпоху интернета и цифровых документов. Тем не менее, сотни россиян, прежде всего студентов и работников умственного труда, по-прежнему ежедневно проводят часы в публичных книгохранилищах по всей стране.

TJ собрал фотографии из крупнейших российских библиотек, включая Российскую государственную библиотеку (она же «Ленинка») в Москве и Российскую национальную библиотеку (она же РНБ и «Публичка») в Петербурге.

Библиотеки

Люди

Детали

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Тираж неограничен.
Рекомендованная цена 33 рубля.
Издательство «Комитет»

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Можно сделать подборку фото из Instagram подписчиков TJ

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это пиратство!!! Люди приходят и копируют в мозг продукты авторского права!!! БЕСПЛАТНО И БЕЗ СМС!!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И ни одной фотки из курилки...Или их уже нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Будучи историком, я возмущен отсутствием в подборке фотографий из Исторички (она же ГПИБ)! :D
Собственно, фоточки по этому тегу тут: http://iconosquare.com/tag/%D0%B3%D0%BF%D0%B8%D0%B1
Интересно, сколько читателей ТЖ бывало в ней?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я был. И еще много недель предстоит там провести. Хорошее место, жаль курилку запретили, и нормальной столовой пока нет, реконструкция ж

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Классная была курилка в РНБ. И толпа народу в залах, очереди такие, ждать надо пару часов, пока книги подберут. Сколько человек там нынче ходит? Пусто совсем на фотках...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ГПНТБ?
Я вот не ходил ни в одну из этих библиотек IRL, но многократно пользовался их электронными каталогами и собраниями через Интернет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Счастливый вы :) Нужных мне материалов в электронных собраниях, увы, не было, надо было ножками топать и все там читать. С другой стороны, когда материалы как бы "дома", производительность труда ужасающе падает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На всякий случай: я сайтами библиотек пользовался не по учёбе/работе, а по тематике своего хобби. А так у нас есть замечательная ФБ СПбПУ, её вполне хватает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сургутская библиотека. Все норм.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ни одной фотографии из РНБ. Это фейл, ведь там так красиво!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тут на самом деле полно фотографий из РНБ

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И с площади Островского, и из нового здания на "Парке"

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ааа, ооо, пора снова сходить туда, не узнала (или я была немного в других разделах)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А я вам говорил что в библиотеки ничего такие студентки ходят (:

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нотариально заверенный скриншот в студию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

чет как то мимо ответилось
http://tjournal.ru/paper/library-instagram#comment816097

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Tell me more about your ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я так вижу, приходят туда поспать, тишина и практически никого нет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Полез смотреть библиотеку МГУ.
"Посторонние для МГУ представляют, помимо указанных выше документов, письменное ходатайство с места работы (учебы) с указанием интересующей тематики и оплачивают дополнительно срок пользования библиотекой."

То есть, если я не учусь в МГУ, я должен предоставить ходатайство. А если я не работаю по тематике и просто хочу полистать для собственного развития умные книжки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С кефиром в читальный зал??? Совсем уже попутались!!!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Никого там нет - вот что я увидела.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вообще после супер-либеральной библиотеке в Амстердаме, где просто заходишь, поднимаешься на лифте на нужный тебе этаж (по нужно тематике), подходишь к полке, берешь книжечку и читаешь, сколько влезет. Хочешь отсканировать? Скан по середине зала - 10 центов 1 страница, можно монетки бросать, можно кредитку засунуть в сканер. Никаких дядинек/тененек вахтеров, никаких турникетов.
Правда, если с собой хочешь книжку взять - надо купить "читательский" абонемент. Такая фигня, что правда не прокатит в России, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

TJ, ты заебал не принимать фото, а при второй загрузке выдавать обе. Чинись!

Ответить