Российские библиотеки и их посетители в фотографиях из Instagram Статьи редакции

«Ленинка», «Публичка» и другие крупные библиотеки глазами пользователей Инстаграма

Начало 2015 года стало суровым испытанием для российского библиотечного фонда. Крупнейший пожар в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на несколько дней возглавил рейтинги новостей и уничтожил часть раритетных изданий, число которых на момент публикации этой подборки ещё уточняется.

Одним из последствий бедствия стала дискуссия в сети о необходимости существования крупных библиотек с хрупкими физическими носителями в эпоху интернета и цифровых документов. Тем не менее, сотни россиян, прежде всего студентов и работников умственного труда, по-прежнему ежедневно проводят часы в публичных книгохранилищах по всей стране.

TJ собрал фотографии из крупнейших российских библиотек, включая Российскую государственную библиотеку (она же «Ленинка») в Москве и Российскую национальную библиотеку (она же РНБ и «Публичка») в Петербурге.

Библиотеки

Люди

Детали

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Тираж неограничен.
Рекомендованная цена 33 рубля.
Издательство «Комитет»

Ответить
24
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно сделать подборку фото из Instagram подписчиков TJ

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это пиратство!!! Люди приходят и копируют в мозг продукты авторского права!!! БЕСПЛАТНО И БЕЗ СМС!!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

И ни одной фотки из курилки...Или их уже нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Будучи историком, я возмущен отсутствием в подборке фотографий из Исторички (она же ГПИБ)! :D
Собственно, фоточки по этому тегу тут: http://iconosquare.com/tag/%D0%B3%D0%BF%D0%B8%D0%B1
Интересно, сколько читателей ТЖ бывало в ней?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я был. И еще много недель предстоит там провести. Хорошее место, жаль курилку запретили, и нормальной столовой пока нет, реконструкция ж

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Классная была курилка в РНБ. И толпа народу в залах, очереди такие, ждать надо пару часов, пока книги подберут. Сколько человек там нынче ходит? Пусто совсем на фотках...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ГПНТБ?
Я вот не ходил ни в одну из этих библиотек IRL, но многократно пользовался их электронными каталогами и собраниями через Интернет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Счастливый вы :) Нужных мне материалов в электронных собраниях, увы, не было, надо было ножками топать и все там читать. С другой стороны, когда материалы как бы "дома", производительность труда ужасающе падает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

На всякий случай: я сайтами библиотек пользовался не по учёбе/работе, а по тематике своего хобби. А так у нас есть замечательная ФБ СПбПУ, её вполне хватает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сургутская библиотека. Все норм.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ни одной фотографии из РНБ. Это фейл, ведь там так красиво!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут на самом деле полно фотографий из РНБ

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И с площади Островского, и из нового здания на "Парке"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ааа, ооо, пора снова сходить туда, не узнала (или я была немного в других разделах)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я вам говорил что в библиотеки ничего такие студентки ходят (:

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нотариально заверенный скриншот в студию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

чет как то мимо ответилось
http://tjournal.ru/paper/library-instagram#comment816097

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Tell me more about your ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

я так вижу, приходят туда поспать, тишина и практически никого нет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Полез смотреть библиотеку МГУ.
"Посторонние для МГУ представляют, помимо указанных выше документов, письменное ходатайство с места работы (учебы) с указанием интересующей тематики и оплачивают дополнительно срок пользования библиотекой."

То есть, если я не учусь в МГУ, я должен предоставить ходатайство. А если я не работаю по тематике и просто хочу полистать для собственного развития умные книжки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

С кефиром в читальный зал??? Совсем уже попутались!!!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никого там нет - вот что я увидела.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вообще после супер-либеральной библиотеке в Амстердаме, где просто заходишь, поднимаешься на лифте на нужный тебе этаж (по нужно тематике), подходишь к полке, берешь книжечку и читаешь, сколько влезет. Хочешь отсканировать? Скан по середине зала - 10 центов 1 страница, можно монетки бросать, можно кредитку засунуть в сканер. Никаких дядинек/тененек вахтеров, никаких турникетов.
Правда, если с собой хочешь книжку взять - надо купить "читательский" абонемент. Такая фигня, что правда не прокатит в России, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

TJ, ты заебал не принимать фото, а при второй загрузке выдавать обе. Чинись!

Ответить