Офтоп
Ольга Жигулина

DC Comics пообещала юной поклоннице больше развлечений для девочек

11-летняя поклонница DC Comics по имени Роуэн написала руководству компании письмо, в котором рассказала, что расстроена относительно малым числом женских персонажей с суперспособностями в комиксах. Его опубликовал в сети с согласия родителей девочки журналист Дэвид Перри.

Я люблю ваши комиксы, но я любила бы их куда больше, если бы там было больше девушек. <...> Пожалуйста, сделайте с этим что-нибудь. Девочки тоже читают комиксы, и им не всё равно.

Роуэн

По словам родителей Роуэн, она любит комиксы с двух лет, особенно истории про Бэтмена, Супермена и Человека-Паука. В возрасте пяти или шести лет она узнала о существовании во вселенной DC Comics женских персонажей, таких как Чудо-женщина или Орлица (Hawkgirl). Однако попытки найти для неё костюм Чудо-женщины или футболку Супердевушки в успехом не увенчались.

Родителям пришлось объяснить дочери, что такого рода продукты делаются обычно для мужской аудитории, так как девочки, как правило, меньше интересуются комиксами.

Это не значит, что нет ни одной женщины-супергероини. Их много, как известно почитателям комиксов. Но с точки зрения того, что доступно для детей, когда вы заходите в Target или Toys-R-Us, супергероический мир выглядит исключительно мужским. Это заставляет девочек чувствовать, что они не важны в мире комиксов, что непросто, когда ты что-то так сильно любишь.

Родители Роуэн

Несколько лет спустя Роуэн обнаружила, что в коллекционном наборе «Лига справедливости» почти нет женских персонажей, и это вдохновило её на написание письма, адресованного DC Comics.

31 января в твиттере компании появился ответ, в котором ей напомнили о подготовке фильма и сериала о супергероинях и пообещали больше развлечений для девочек.

Некоторые комментаторы усомнились в подлинности истории, припомнив похожее по смыслу письмо, полученное летом 2014 года руководством компании Lego. В нём семилетняя девочка упрекнула производителя конструкторов в том, что в наборах женские фигурки ходят по магазинам и сидят дома, пока мужские спасают мир и плавают с акулами. Ответом на жалобу стало обещание компании выпустить набор фигурок женщин-учёных.

#Новость #комиксы #Чудо_женщина #DC_Comics #права_женщин