Офтоп
Ольга Жигулина

Приложение Am I Going Down? предскажет вероятность падения самолёта

С помощью нового приложения Am I Going Down? для iOS можно узнать статистическую вероятность того, что самолёт не долетит. Для этого достаточно указать аэропорты вылета и прибытия, авиакомпанию и модель транспортного средства.

По информации Mashable, для расчётов используются данные Национального совета США по безопасности на транспорте, Международной организации гражданской авиации и архивы Бюро расследований авиационных происшествий. На основании имеющихся данных приложение, созданное лондонской компанией Vanilla Pixel, способно проанализировать более 10 миллионов маршрутов, в том числе по России.

Разработчик сервиса Ник Джонс (Nic Johns) учёл несчастные случаи, в результате которых погиб хотя бы один человек. Рейсы старше десяти лет в приложении не учитывались.

Джонс рассказал журналистам, что создал Am I Going Down? с целью помочь своей жене преодолеть страх полётов. Его идея состояла в том, чтобы показать ей, насколько ничтожно мала вероятность крушения.

Он также признался, что приложение было готово уже в феврале 2014 года, незадолго до исчезновения самолёта компании Malaysia Airlines. Это происшествие заставило Джонса временно отложить релиз, и он представил свой сервис Apple только в декабре 2014 года, за две недели до крушения лайнера AirAsia. В результате приложение попало в App Store, однако компания AirAsia временно недоступна для выбора.

Am I Going Down? стоит в магазине Apple 0,99 доллара (59 рублей). В том случае, если оно будет пользоваться спросом, Джонс намерен создать версию для Android.

#Новость #приложения_для_iOS #авиакатастрофа #Malaysian_Airlines #упавший_самолет_рейса_MH370 #Boeing_777 #MH17 #упавший_самолёт_рейса_MH17 #Am_I_Going_Down