Офтоп
Вадим Елистратов

Техасская школа отстранила четвероклассника от занятий за угрозу применить Кольцо Всевластья

Техасская школа оказалась в центре скандала из-за того, что отстранила девятилетнего Эйдена Стюарда (Aiden Steward) за угрозу использовать волшебное кольцо из «Властелина колец» и «Хоббита» на своём однокласснике. Об этом сообщает The Daily Dot.

За последний год Эйдена отстраняли от занятий трижды, и только один из этих случаев не был спорным: тогда девятилетний мальчик начал называть своего одноклассника «чёрным». Во второй раз ребёнок был наказан за содержание «Большой книги знаний», которую он принёс на занятия: помимо нужного для урока изображения солнечной системы в ней нашёлся разворот со слишком подробным для такого возраста, как посчитал учитель, описанием человеческих гениталий и материнской утробы.

Однако именно третий инцидент вызвал у отца Эйдена настоящее негодование и побудил его устроить целую кампанию в сети. В конце января мальчик, который только-только посмотрел финальную часть трилогии «Хоббит», принёс в школу реплику Кольца Всевластья и пообещал другому ученику, что заставит исчезнуть того с помощью волшебного артефакта. Расценив это как угрозу жизни и здоровью, руководство школы в очередной раз отстранило ребёнка от занятий.

Я уверяю вас, что мой сын не обладает достаточными магическими навыками, чтобы угрожать существованию своего друга. А если бы и обладал, то немедленно вернул бы его обратно.

Джейсон Стюард

Усилий Стюарда оказалось достаточно, чтобы к началу февраля на его историю обратили внимание крупные издания вроде The Daily Dot и CNET. Кроме того, на его сторону встала армия фанатов вселенной «Властелина Колец»: они начали терроризировать представительства учебного заведения в социальных сетях гневными комментариями.

Школа получила самые низкие оценки на портале GreatSchools.org, а также поддержку от феминистского сайта Mary Sue.

Начальная школа города Кермита, оказавшаяся в центре скандала

В связи со скандалом представители школы опубликовали заявление, в котором отметили, что публичное обсуждение дисциплины её учеников незаконно, а руководство учебного заведения не принимает решения об отстранении от занятий, вынесенные только из-за «прямых отсылки к фильму или книге»: в случае с Эйденом это было только частью проблемы. На момент написания заметки, остаётся неизвестным, разрешили ли ученику вернуться к урокам.

#Хоббит #Властелин_колец #Хоббит_Битва_пяти_воинств #Эйден_Стюард