Офтоп
Виктор Степанов

В коробках с «Монополией» игровые бумажные деньги заменили на настоящие евро

Компания-производитель настольных игр Hasbro заменила в 80 новых коробках с «Монополией» фейковые бумажные деньги на настоящие евро. Об этом сообщает Agence France-Press.

Покупатель одного из наборов сможет обнаружить внутри 20 580 евро (настоящими деньгами заменены все купюры в игре). Ещё 10 коробок содержат наборы из пяти купюр номиналом 20 евро, двух купюр по 50 евро и одной купюры в 100 евро. 69 оставшихся игр поступили в продажу с более скромным призом — десятью банкнотами номиналом в 10 и 20 евро соответственно.

Акция приурочена к 80-й годовщине появления «Монополии» во Франции. По словам бренд-мененджера Hasbro France Флоранс Желлар (Florence Gaillard), таким образом компания хотела отметить эту дату, сделав что-то по-настоящему уникальное.

Когда мы спросили своих покупателей во Франции, чего бы они хотели, то они ответили, что всегда желали найти в коробках настоящие деньги.

Флоранс Желлар, бренд-менеджер Hasbro

Присутствовавший при «закладке» денег пристав Патрис Виммер (Patrice Wimmer) рассказал прессе, что главной проблемой при реализации задумки стала толщина евро. Подмена фейковых денег на настоящие приводила к тому, что коробка плохо закрывалась и отличалась по размеру от обычной. Организаторы сумели решить этот вопрос, разложив купюры определённым образом.

Настольная игра «Монополия» появилась в США в начале 1930-х годов. Игра быстро набрала популярность, и уже к 1935 году стартовали её первые продажи в Европе.

Впервые настоящие деньги были заложены в наборы с «Монополией» ещё в 1941 году по инициативе британских разведывательных служб. По запросу властей компания John Waddington Ltd. разработала специальные наборы настольной игры для военнопленных, удерживаемых нацистами. Кроме настоящих денег, в коробку положили компасы и карты, подсказывавшие, как выбраться из тюрьмы. Распространение наборов среди пленных проводилось поддельными благотворительными организациями, под видом которых выступали спецслужбы Соединённого Королевства.

#настольные_игры #Монополия #евро #настоящие_деньги_в_Монополии #валюта