В коробках с «Монополией» игровые бумажные деньги заменили на настоящие евро Статьи редакции

Компания-производитель настольных игр Hasbro заменила в 80 новых коробках с «Монополией» фейковые бумажные деньги на настоящие евро. Об этом сообщает Agence France-Press.

Покупатель одного из наборов сможет обнаружить внутри 20 580 евро (настоящими деньгами заменены все купюры в игре). Ещё 10 коробок содержат наборы из пяти купюр номиналом 20 евро, двух купюр по 50 евро и одной купюры в 100 евро. 69 оставшихся игр поступили в продажу с более скромным призом — десятью банкнотами номиналом в 10 и 20 евро соответственно.

Акция приурочена к 80-й годовщине появления «Монополии» во Франции. По словам бренд-мененджера Hasbro France Флоранс Желлар (Florence Gaillard), таким образом компания хотела отметить эту дату, сделав что-то по-настоящему уникальное.

Когда мы спросили своих покупателей во Франции, чего бы они хотели, то они ответили, что всегда желали найти в коробках настоящие деньги.

Флоранс Желлар, бренд-менеджер Hasbro

Присутствовавший при «закладке» денег пристав Патрис Виммер (Patrice Wimmer) рассказал прессе, что главной проблемой при реализации задумки стала толщина евро. Подмена фейковых денег на настоящие приводила к тому, что коробка плохо закрывалась и отличалась по размеру от обычной. Организаторы сумели решить этот вопрос, разложив купюры определённым образом.

Настольная игра «Монополия» появилась в США в начале 1930-х годов. Игра быстро набрала популярность, и уже к 1935 году стартовали её первые продажи в Европе.

Впервые настоящие деньги были заложены в наборы с «Монополией» ещё в 1941 году по инициативе британских разведывательных служб. По запросу властей компания John Waddington Ltd. разработала специальные наборы настольной игры для военнопленных, удерживаемых нацистами. Кроме настоящих денег, в коробку положили компасы и карты, подсказывавшие, как выбраться из тюрьмы. Распространение наборов среди пленных проводилось поддельными благотворительными организациями, под видом которых выступали спецслужбы Соединённого Королевства.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Если прочитать последний абзац, то понимаешь, что нынче креатив как-то измельчал.

Ответить
40
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы многого не знаете

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Представляю, как можно разосраться с друзьями, играя в "Монополию" с настоящими деньгими.

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

Действительно....

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я и в обычную умудряюсь разосраться.

Monopoly. Disconnecting people.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну почему же? Когда на настоящие деньги играешь, совсем другие ощущения от игры получаешь. И по своему кайфово.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я получу стартовый капитал и пойду за водкой

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

*деньгами

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы не поверите, но при желании можно это сделать и с ненастоящими деньгами))

Ответить
31
Развернуть ветку
Всякий татарин

При особом желании, можно разосраться вообще без монополии.

Ответить
50
Развернуть ветку
Всякий татарин

А при очень большом желании — даже и без друзей.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хотя, судя по новостным заголовком, чтобы эффективно разосраться со всеми, нужно только одно - деньги.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

тогда появляется другое требование - раздвоение личности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Главное просто не разосраться

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

монополия
друзья

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это привилегия тех, кому заняться нечем )

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я вам больше скажу. Я регулярно с ними этим занимаюсь )

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это обман и маркетинг! То есть я такой куплю монополию, а там вместо игровых денег настоящие. Ну я их потрачу, а как в Монополию-то без денег играть? Придется покупать вторую игру!
Хитрый план, Хасбро!

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не тратье

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про разведслужбы и поддельные благотворительные организации - крутец. Спасибо, что нарыли такую инфу, очень интересно.
Впрочем, слабо верится, что немцы не проверяли эти наборы. Ну или хотя бы не отбирали их (правда, к тому моменты карты с компасами, скорее всего, уже были спрятаны). Но все равно любопытно :)

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надо было настоящие рубли, тогда и цену поднимать не надо было б на коробочку, лол.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надо было настоящие рубли
С евро то внутри коробка еле закрылась, а вы деревянные предлагаете пихать.Пришлось бы коробку под "расширенное издание" прилагать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хотя с 1,5млн играть интереснее, чем с 20к.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

С чего вы взяли, что цену подняли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаешь настоящие рубли лучше настоящих евро?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю, что с ними можно массово выпускать монополию и цена на них не сильно повысится

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Красиво жить не запретишь.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как-то не в тему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Шёл 2015 год, в TJ форсили Ворониных.
что

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

кто мы блять? Я тут один форшу.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Беларуси такая фишка бы не прошла, понадобился бы ящик, а не коробка

http://www.pervik66.ru/view_post.php?id=9928

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
29
Развернуть ветку
Всякий татарин

А по весу разве не определить?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кажется, впервые, за время существования человечества, фраза "Первый нах" будет уместной в реальной жизни

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

В коробках с «бизнесмен 2000» игровые бумажные деньги заменили на пивные крышки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если к нам такая коробка доедет, сразу на рубли поменяют, хуле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На почте России или на таможне.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Монополия теперь лотерея

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какая умело сделанная акция для наживы на лохах!

Ответить